Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госы 5к Надя / лекции_3 / Кратные интегралы.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.44 Mб
Скачать

§5. Замена переменных в двойном интеграле

1. Отображение плоских областей

Рассмотрим 2 замкнутые области: G на плоскости UOV и D на плоскости XOY (каждая из этих областей может быть и не ограничена, в частности, может охватить всю плоскость). Пусть система функций

(1)

отображает взаимно однозначно область G на область D. Так как отображение взаимно однозначно, то функции (1) определяют систему функций

которые отображают область D на область G.

Возьмём точку P0(u0;v0)G. Проведём прямые u=u0 и v=v0. Система (1) отобразит Р0 в точку M0(x0;y0)D. Очевидно, прямая u=u0 отобразится на некоторую кривую в плоскости XOY. Из (1) получим уравнение образа прямой u=u0:

Эти формулы задают параметрические уравнения кривой. (Уравнение u(x;y)=u0 - неявное уравнение той же кривой). Эта кривая называется кривой u=const. Придавая различные значения, будем получать различные линииu=const. Следовательно: u=const –семейство линий. Так как различные линии u=u0 не пересекаются, то различные линии из семейства u=const тоже не пересекаются (так как отображение G на D взаимно однозначно).

Аналогично, образом прямой линии v=v0 является кривая линия, уравнения которой

(неявное уравнение - v(x;y)=v0). Эта линия называется v=const. Различные линии из семейства кривых v=const не пересекаются. Так как прямые u=u0 и v=v0 пересекаются в единственной точке P0(u0;v0), а (1) – взаимно однозначное отображение G на D, то кривые u(x;y)=u0 и v(x;y)=v0 в плоскости XOY также пересекается в единственной точке M0(x0;y0). Это означает, что числа u0 и v0 однозначно определяют точку M0(x0;y0) на плоскости XOY. Значит, эти числа могут служить координатами этой точки. Числа u0 и v0 называются криволинейными координатами точки M0 (так как координатные линии u=u0 и v=v0 на плоскости XOY являются кривыми линиями). Т.о., сетке декартовых координатных линий в плоскости UOV (два семейства перпендикулярных прямых) в плоскости XOY будет соответствовать сетка криволинейных линий, состоящая из двух семейств: u=const и v=const. Через любую точку M(x;y) пройдёт только одна координатная линия u=const и только одна координатная линия v=const.

u,v - криволинейные координаты точки М.

Тогда точка имеет прямоугольные координаты (x;y) и криволинейные координаты (u;v).

Примером криволинейных координат являются полярные координаты . Полярные координатысвязаны с декартовыми известными соотношениями:

(2), .

Будем рассматривать переменные и не как полярные координаты точки в плоскости XOY, а как прямоугольные координаты в другой плоскости O. Тогда формулы (2) отображают область плоскостиO на всю плоскость XOY. Правда, это отображение не является взаимно однозначным (любой точке плоскостив плоскостиXOY соответствует одна и та же точка (0;0)). Если взять область то (2) - взаимно однозначное отображение областина плоскостьXOY с проколотым началом координат.

Как выглядят семейства линий =const и =const ?

=const: Еслито это семейство концентрических окружностей с центром в точке (0;0);

2

=const: - лучи, исходящие из точки (0; 0).

Геометрический смысл связи полярных и декартовых

координат.

Совместим декартову и полярную системы координат: полюс полярной системы - в точке (0;0), полярная ось – ось Ox. Тогда из ОАМ следует

Соседние файлы в папке лекции_3