Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Частные признаки почерка.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
75.26 Кб
Скачать

5. ЧАСТНЫЕ ПРИЗНАКИ ПОЧЕРКА

Под частными признаками почерка разумеются особенности строения письменных знаков, элементов и штрихов, в которых отражаются особенности движений при их выполнении. Частные признаки имеют особое значение при идентификации по почерку.

Частные признаки почерка могут быть разделены на группы:

По одной системе:

  • особенности направления движений;

  • особенности соотношений;

  • мелкие признаки (детали) почерка;

По другой системе как относящиеся:

  • к выполнению отдельных деталей, встречающихся в различных письменных знаках (например овалов);

  • к выполнению определенных письменных знаков в целом;

  • к выполнению определенных сочетаний письменных знаков.

При производстве исследований почерка частные признаки могут изучаться по группам и описываться в акте экспертизы в соответствующей последовательности.

В актах экспертиз обычно указываются только наименования признаков, в которых обнаружены совпадения или различия, но не пишется, в чем именно состоят эти совпадения или различия, то есть не дается характеристика признаков. На иллюстрационных же фотографических таблицах соответствующими обозначениями указываются сравниваемые признаки, что помогает выяснить характеристику признаков, например, стрелка, показывающая направление движения, обозначение в виде угла, петли, показывающей способ соединения и т. д.

  1. Особенности направления движения

Признак, характеризующий направление движения при выполне­нии отдельного знака или его элемента. Эти особенности чрез­вычайно разнообразны. Направление движения в знаке, элементе изучается не только в целом, например, правоокружное, левоок­ружное, но и в самых незначительных отклонениях в виде изгибов по различным кривым, построения штрихов под раз­личными углами на отдельных их отрезках и т. п.

Направление движений распознается:

  • по соотношению нажимов и интенсивности красителя в штрихах

  • по направлению расположения волокон бумаги, сдвинутых пишущим прибором

  • по относительному расположению точек начала и окончания движения.

  1. Способ соединения знаков и их элементов

Рассматривается с точки зрения типа соединения:

  • округлое

  • угловое

  • т. п. с конкретным уточнением разновидности, например, дуговидная, петлеобразная и т. п., а также по отношению к соединяемым элементам, штрихам, например, слитное, примыкающее, интервальное. При слитном соединении начало штриха последующего элемента является продолжением предыдущего, то есть исполняются они оба одним непрерывным движением.

При примыкающем соединении соединительные штрихи выполняются отдельными движениями, но непосредственно примыкают к соединяемым элементам. При интервальном соединении между соединительными штрихами и соединяемыми элементами имеются интервалы.

3. Расположение точек начала движения в овалах и полуовалах

(буквы «а», «о», «с», цифры «8», «9» и др.)

характеризуется условно соотношением положения точек, где начинаются движения, с расположением цифр на циферблате часов. Отсюда выражения - начало движения на 12 часах, на 14 часах и т. п.

В прямых и близких к прямым штрихах и элементах знаков этот признак характеризуется расстоянием указанных точек от линии строки или расстоянием от других частей той же буквы.

4. Расположение точек окончания движения

Характеризуется аналогично расположению точек начала движения.

5. Расположение точек соединения знаков и элементов

Признак, указывающий на расположение точек, в которых соединительные штрихи соединяются с предыдущим или последующим основным штрихом. Признак обычно учитывается в случаях примыкающего соединения штрихов.

6. Расположение (или размещение) точек пересечения штрихов в знаке

Характеризуется относительно линии строки, элементов или штрихов знака, или точек начала, окончания движения в самих пересекающихся штрихах. Используется при исследовании только некоторых букв, цифр, имеющих пересечения штрихов.

7. Относительное расположение (или размещение) точек начала и окончания движений

Характеризуется расстоянием по прямой между указанными точками или соотношением расположения их к линии строки, к цифрам на циферблате часов. Чаще используется при исследовании построения овалов, при определении полноты их закрытия.

8. Соотношение размеров знаков (или особенности соотношений размеров).

Под этим, признаком понимается соотношение общих размеров рядом расположенных букв или цифр. Характеризуется обычно размерами различий устойчиво повторяющихся на протяжении всего текста строчных букв, например буквы «т», имеющей высоту около 2,5 мм, и следом за ней идущей буквы «а», равной 4 мм. Иногда термином «соотношение размеров» охватывается и понятие относительного размера частей знака.

9. Относительные размеры частей знака.

Под этим названием имеется в виду соотношение размеров (чаще высоты, чем ширины) элементов или штрихов внутри одного знака. Используется главным образом для характеристики надстрочных и подстрочных элементов относительно строчных и дополнительных - относительно основных.

10. Соотношение углов наклона знаков

Характеризуется величиной различий в углах наклона, определенных рядом расположенных знаков относительно линии строки. Если различия в наклонах неравномерны или проявляются неравномерно на протяжении текста, это может служить показателем беспорядочности почерка.

11. Соотношение углов между штрихами

Подразумевается соотношение величин углов, образованных соединяющимися или пересекающимися штрихами, иногда продолжением основных штрихов до точки взаимного пересечения. Характеризуется величинами соответствующих углов в одной букве относительно углов в другой букве.

12. Особенности разгона

То же, что разгон почерка и расстановка знаков, но применительно к отдельным словам, в которых определенный разгон, расстановка отличаются от разгона в других словах и т. п.

13. Особенности расположения знаков

Характеризуются особенностями в расположении букв, цифр относительно друг друга, относительно линии строки, края листа бумаги.

14. Особенности расположения элементов знака

Этим названием обычно обозначается характерное взаиморасположение частей знака относительно других частей или линии строки.

15. Соотношение линий верхних и нижних окончаний штрихов (или соотношение линии вершин и линии оснований штри­хов)

Характеризуется условным графическим построением, образованным двумя ломаными линиями, соединяющими:

  • одна - верхние окончания штрихов всех букв в слове, подписи или цифровой записи

  • другая - нижние окончания этих штрихов.

Признак характеризует в комплексе соотношение размеров частей знаков (элементов, штрихов), особенности расположения их в знаке в целом, а также, в определенной степени, и соотношение углов их наклона. Признак почти во всех случаях используется при исследовании подписей, ибо различие по этому признаку исследуемой подписи и образца служит, как правило, признаком подделки: подделывателю редко удается точно воспроизвести эту особенность даже в тех случаях, когда он смог воспроизвести направление движений, общую конфигурацию элементов подписи и др.

16. Особенности линии верхних (нижних) окончаний штрихов (или вершин, оснований штрихов)

Конфигурация условной ломаной линии, соединяющей верхние (нижние) окончания штрихов всех букв в слове, подписи, цифровой записи.

17. Способ начала движения (или особенности начала штриха)

Характеризуется своеобразием выполнения начальной части штриха в знаке, элементе, например, с нажима, с точки, с мелкого штриха и т. п..

18. Способ окончания движения (или особенности окончания штриха)

Характеризуется своеобразием выполнения заключительной части штриха: утолщенная, заостренная, мелкий рефлекторный штрих, точка и т. п.

19. Особенности выполнения дополнительных штрихов

Ряд частных признаков почерка в совокупности: направление движений, положение точек начала и окончания движений, способы начала и окончания движений и др. - применительно к дополнительным штрихам.

20. Особенности выполнения знаков препинания

Ряд частных признаков Почерка в совокупности: направление движений, способы начала и окончания движений и др. - применительно к знакам препинания.

21. Особенности размещения дополнительных штрихов

Положение дополнительных штрихов относительно знака, к которому относятся линии строки, поля и т. п.

22. Особенности выполнения и размещения знаков препинания

Положение знаков препинания относительно впереди или позади стоящего знака, линии строки, поля и др.

23. Особенности нажима (или размещения нажимов)

Характеризуются по отношению к отдельным знакам, их элементам, штрихам местами расположения нажимов: в первом, втором, третьем, нижнем элементе; в приводящем, отводящем; основном, дополнительном штрихе и т. п.

24. Привычные остановки (перерывы) между определенными буквами, цифрами или их элементами

Характеризуются перерывом движения и, как правило, увеличением соответствующего интервала после этого перерыва по сравнению с интервалами между другими знаками или элементами.

25. Особенности выполнения знака (или способ выполнения знака)

Название, охватывающее несколько частных признаков, проявляющихся в характерном комплексе при выполнении той или иной буквы и цифры: направление движений, .способ связывания и соотношение размера элементов или направление движений и взаиморасположение элементов и др. Проявляется обычно в виде особо характерного, отличного от обычного начертания знака. Часто используется при предварительном распознании и розыске по почерку.

26. Строение письменного знака

Общий тип и конструкция письменного знака (скорописный знак, печатный, стилизованный). Используется также в значении предыдущего термина-особенности выполнения буквы или цифры.

27. Строение частей письменного знака

Так обозначают конфигурацию отдельных частей букв: прямая, круговая, овальная, дуговая, петлевая, спиральная.

Этим термином часто охватывают комплекс признаков, определяющих особо характерную конфигурацию того или иного элемента буквы или цифры, например ее надстрочных или подстрочных частей. При этом часто пишут «особенности строения» и т. д.

28. Относительные размер и форма площадей, очерченных штрихами

То есть размеры (большой, средний, малый) и форма (круглая, овальная, треугольная и др.) участков бумаги, ограниченных замкнутыми или пересекающимися штрихами, относительно других частей того же знака или конструктивно сходных других знаков.

29. Изменения темпа письма (ускорение, замедление темпа) при выполнении отдельных знаков, их элементов, штрихов.

Признак имеет большое значение при исследовании подражаний почерку другого лица и маскировки почерка.

30. Степень изогнутости штрихов

Признак используется для характеристики кривых штрихов: малая изогнутость, большая. В ряде случаев имеет существенное значение самое незначительное отклонение штриха от прямого.

31. Количество движений, которыми выполняются буква, цифра, элемент.

Одна и та же по конструкции буква, цифра или их элемент могут выполняться одним и несколькими движениями, что характеризует почерк исполнителя. Так, например, буква «о» может быть выполнена и одним, и двумя движениями, противоположными по направлению.

32. Особенности внесения исправлений в рукопись

Комплекс признаков, отражающих привычки пишущего исправлять неправильно написанное. Характеризуется как общим видом исправлений: зачеркивание и повторное правильное написание, вставки и дописки, ретушь, переправление букв и цифр и т. д., так и деталями исполнения зачеркивающих штрихов, знаков вставок, дописок, ретуши.

6. ИДЕНТИФИКАЦИОННЫЕ ПРИЗНАКИ ПИСЬМЕННОЙ РЕЧИ.

Под названием «признаки письменной речи» (или «признаки письма») понимаются особенности, дающие общую характеристику содержанию документа, лексике и степени грамотности автора этого документа.

Признаки письменной речи обычно разделяются на смысловые (семантические), лексические и грамматические. Иногда разделяются на две группы: содержание документа и язык документа.

1. Смысловые (семантические) признаки дают общую характеристику содержания документа и охватывают:

а) выражение основной идеи документа (тема или лейтмотив), то есть какая именно мысль и в какой форме выражается в документе (в виде сообщения, просьбы, требования и т. п.), насколько ясно и понятно излагается эта основная мысль, излагается ли в одной определенной части документа или повторяется в разных частях и т. п.;

б) стиль изложения; он может характеризоваться как литературный, образный, просторечный, профессиональный (т. е. сходный с профессионально принятым стилем изложения определенных документов - технических, юридических, медицинских и др.);

в) архитектонику (или композицию) документа, то есть построение письменного документа с точки зрения порядка изложения высказываемых мыслей, выделения отдельных самостоятельных вопросов и положений и т. п. Архитектоника может характеризоваться общим видом построения документа и порядком изложения, например, вначале излагается сущность, а затем следует обоснование, или наоборот - вначале приводятся те или иные соображения и основания, затем сущность, вывод. Характеризуется архитектоника также соответствием или несоответствием основной идее и стилю документа, топографии письма, принятым образцам, если таковые существуют для подобных документов;

г) характер изложения, то есть использование тех или иных, особенно не общеизвестных фактов и положений в подтверждение или обоснование основной идеи документа. Определяется тем, насколько подробно и убедительно обосновываются те или иные положения и мысли, насколько подробно излагаются те или иные факты и сведения, в какой форме сообщается о них, указываются ли источники этих фактов и сведений, приводятся ли сведения о каких-либо фактах и обстоятельствах, не могущих быть известными широкому кругу лиц, указываются ли фамилии, даты каких-либо событий, даты и номера документов, приказов, распоряжений и т. п.

2. Лексические признаки дают характеристику словарному запасу автора документа и особенностям его лексики, к числу их относятся:

а) частое употребление какого-либо слова или выражения, в том числе так называемых «слов-паразитов», не имеющих смыслового значения;

б) достаточность словарного запаса для выражения тех или иных мыслей, что определяется правильным употреблением отдельных слов в соответствии с их действительным значением, правильностью выражения понятий, особенно сложных и не широко известных, с помощью надлежащих слов, или так называемые упрощения, выражение сложных понятий с помощью нескольких простых слов, употребление просторечных слов и оборотов речи и т. п.;

в) применение архаизмов, то есть устаревших слов и оборотов речи, вышедших из употребления в современном языке; варваризмов - слов, заимствованных из другого языка или местного говора; вульгаризмов, то есть жаргонных или просторечных слов и выражений вместо соответствующих слов и выражений, принятых в литературном языке; идиомов-слов, выражений и оборотов речи, свойственных какому-нибудь языку и не переводимых дословно на другой язык;

г) употребление слов иностранного литературного языка, обычно греческих и латинских, а также слов современных западных языков для выражения понятий, которые могут быть выражены соответствующими словами данного языка, на котором пишется документ;

д) наличие профессионализмов, то есть терминов и выражений, имеющих узкое, специальное применение, например, технических, медицинских, морских и т. п. Как лексический признак следует учитывать также отсутствие профессионализмов специальных текстах, где они, казалось, должны были быть. К профессионализмам относится также употребление различных особых сокращений слов, не общеупотребительных. Чаще это сокращения в наименованиях изделий, инструментов, материалов, в названиях учреждений, должностей и т. п.;

е) арготирование - использование слов и выражений, заимствованных из условного языка («арго», жаргона), в том числе из воровского.

3. Грамматические признаки определяют степень владения пишущим грамматическим строем данного языка, степень знания и умения практически применять грамматические правила написания слов и построения предложений.

К числу этих признаков относятся:

а) грамматические ошибки - архаизмы орфографии, то есть написание отдельных слов по устаревшим и измененным правилам;

б) вульгаризмы орфографии - написание отдельных слов не по грамматическим .правилам литературного языка, а по их звучанию в просторечии;

в) употребление определенных типов предложений - коротких простых или сложных, содержащих причастные и деепричастные обороты, и т. д.;

г) отсутствие знаков препинания вообще в тексте или там, где они обязательно должны быть, или неправильная их расстановка, чаще в сложных предложениях.

7. ТОПОГРАФИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ ПИСЬМА

Под топографическими признаками понимаются особенности в строении рукописи в целом, проявляющиеся в письме данного лица.

1. Размещение частей текста, то есть взаиморасположение основного текста, адреса или обращения, дополнительных текстов, подписи, реквизитов и их расположение к краям листа бумаги и линиям графления, если последние имеются.

2. Особенности абзацев, то есть способы выделения абзацев, величина абзацных отступов и равномерность или неравномерность их. Отсутствие абзацев, если таковые нужны были по характеру рукописи, также отмечается как особенность в строении рукописи.