Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕМА 10.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
186.8 Кб
Скачать

Тема 10

Возрастные особенности психического развития в младшем школьном возрасте и в подростоковом возрасте.

  1. Характеристика кризиса 7 лет

  2. Социальная ситуация развития в младшем школьном возрасте.

  3. Ведущая деятельность младшего школьника.

4. Основные психологические новообразования младшего школьника.

5. Кризис отрочества (предподростковый).

6. Основная задача развития в подростковом возрасте.

7. Особенности социальной ситуации развития.

8. Ведущая деятельность в подростковом возрасте.

9. Связь психического и биологического развития и особенности проявления в поведении подростков .

10-. Психологические новообразования подросткового возраста.

11. Кризис перехода к юности

12. Практические аспекты - http://3ys.ru/konsultirovanie-v-otdelnye-periody-ontogeneza/osobennosti-psikhologicheskogo-konsultirovaniya-podrostkov.html,http://laiko.narod.ru/posobie_voz.html, http://www.psymama.ru/articles/koshelova1.html

Психологические особенности детей младшего школьного возраста

План выступления:

Физиологические изменения ребенка в период младшего школьного возраста и влияние этих изменений  на психическое развитие.

Кризис семи лет. Симптомы потери непосредственности.

Диагностика готовности ребенка к школьному обучению.

Развитие внимания, памяти и воображения у детей младшего школьного возраста.

Младший школьный возраст охватывает период жизни от 6 до 11 лет, когда он проходит обучение в начальных классах, и определяется важнейшим обстоятельством в жизни ребенка — его поступлением в школу.

В это время происходит интенсивное биологическое развитие детского организма (центральной и вегетативной нервных систем, костной и мышечной систем, деятельности внутренних органов). В основе такой перестройки (ее еще называют вторым физиологическим кризом) лежит отчетливый эндокринный сдвиг — включаются в действие «новые» железы внутренней секреции и перестают действовать «старые». Такая физиологическая перестройка требует от организма ребенка большого напряжения для мобилизации всех резервов. В этот период возрастает подвижность нервных процессов, процессы возбуждения преобладают, и это определяет такие характерные особенности младших школьников, как повышенную эмоциональную возбудимость и непоседливость.

Поскольку мышечное развитие и способы управления им не идут синхронно, то у детей этого возраста есть особенности в организации движения. Развитие крупных мышц опережает развитие мелких, в связи с чем, дети лучше выполняют сильные и размашистые движения, чем мелкие и требующие точности (например, при письме). Вместе с тем растущая физическая выносливость, повышение работоспособности носят относительный характер, и в целом для детей остается характерной повышенная утомляемость и нервно-психическая ранимость. Их работоспособность обычно падает через 25 – 30 минут урока. Дети утомляются в случае посещения группы продленного дня, а также при повышенной эмоциональной насыщенности уроков и мероприятий.

Физиологические трансформации вызывают большие изменения в психической жизни ребенка. С вступлением в школьную жизнь у ребенка как бы открывается новая эпоха. Л.С. Выгодский говорил, что расставание с дошкольным возрастом – это расставание с детской непосредственностью. Ребенок, попадая в школьное детство, оказывается в менее снисходительном и более суровом мире. И от того, как он к этим условиям приспособится, зависит очень многое. Преподавателям и родителям необходимо владеть знаниями о данном периоде развития ребенка, поскольку неблагоприятное его протекание для многих детей становится началом разочарований, причиной конфликтов в школе и дома, слабого овладения школьным материалом. А отрицательный эмоциональный заряд, полученный в начальных классах, может явиться конфликтом в будущем.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]