Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госдума РФ. Мониторинг СМИ 5 апреля 2006. М., 2006. 168 с.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.08.2013
Размер:
1.88 Mб
Скачать

Михаил касьянов позаботится о михаиле ходорковском. Коммерсантъ, 05.04.2006, №59, Стр. 3

в случае прихода к власти

Свой визит в Иркутскую область экс-премьер Михаил Касьянов вчера завершил посещением Ангарска, где встретился с местными политиками и бизнесменами. Депутатам, которых особо интересовала судьба Михаила Ходорковского, господин Касьянов пообещал в случае прихода к власти поучаствовать в судьбе заключенного олигарха. "Суд еще раз рассмотрит это дело и примет дополнительное решение", - заявил экс-премьер. С подробностями - МАРИЯ-ЛУИЗА ТИРМАСТЭ.

На утренней встрече с коллективом иркутской газеты "Байкальские вести" Михаилу Касьянову пришлось опровергать слухи, касающиеся собственной персоны. Например, журналистов волновало, правда ли, что "Касьянов - это проект Кремля". "Это полная ложь, запущенная Кремлем. Народ там просто колбасит, нервы сдают", - объяснил экс-премьер. "А вам не хотелось Хинштейну в морду дать?" - поинтересовались у экс-премьера в связи с "дачным делом" (уголовное дело в отношении незаконной приватизации господином Касьяновым госдачи "Сосновка-1" Генпрокуратура возбудила по заявлению депутата Госдумы Александра Хинштейна). "Ну кто такой Хинштейн? Маленький винтик", - равнодушно ответил гость.

Зато экс-премьер с воодушевлением объяснял иркутянам, почему создает движение, а не партию: "Мы создаем общественно-политическое движение - расширенную партию. Мы не хотим срывать переговорный процесс. Члены демократических партий должны скоро начать предъявлять своим лидерам претензии: закончите переговоры и начните объединение. Они обещали в апреле объявить об объединении, но сейчас уже говорят об июне, июле..." В случае провала объединительного процесса господин Касьянов готов создать с активистами в регионах новую партию, но сначала намерен дождаться итогов переговоров между демпартиями: "Мы ждем, когда будут сформированы эти повозки, которые повезут наших кандидатов - если колеса будут квадратными, значит, будем делать свою повозку".

После осмотра памятника Колчаку, установленного на деньги местных бизнесменов в 2002 году, и Вечного огня экс-премьер посетил иркутские магазины. Бизнесмен Виктор Бронштейн повез экс-премьера в свой супермаркет. Он заострил внимание московского гостя на витрине с пивом "Три товарища" из собственной пивоварни. Уловив интерес господина Касьянова к местной продукции, предприниматель решил показать еще и свой мебельный салон. Походив между импортными диванами и послушав рассказ о предпочтениях иркутян в выборе кроватей, господин Касьянов спросил: "А местная мебель есть?" Посмотрев несколько образцов, экс-премьер сделал вывод, что в Москве мебель в четыре раза дороже. Не прошел он и мимо больших кожаных жирафов. "Я бы поставил такого дома не как украшение, а как игрушку для годовалой дочери", - признался политик. Погуляв по местному Арбату, улице Урицкого, господин Касьянов посетил и принадлежащий господину Бронштейну ресторан быстрого обслуживания.

В Ангарске программа экс-премьера была исключительно политической. В профессиональном лицее он встретился с бизнесменами и местными политиками, среди которых, как выяснилось, были даже представители "Единой России". Оказалось, что местных депутатов особо волнует судьба бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. Свой интерес к фигуре опального олигарха, который отбывает наказание в краснокаменской колонии, народные избранники объяснили тем, что градообразующее предприятие Ангарская нефтехимическая компания пока еще принадлежит ЮКОСу. "Судьба несправедливая, - посетовал господин Касьянов, говоря о приговоре Михаилу Ходорковскому- Претензии к нему необоснованны. Если мы придем к власти, призовем суд еще раз рассмотреть его дело. Суд примет дополнительное решение". Закрывая тему Ходорковского, экс-премьер сообщил, что его позиция по делу главы ЮКОСа стала одним из факторов его отставки. "Мы так и поняли!" - посочувствовали из зала.

Ангарцы выпытывали у господина Касьянова и подробности, связанные с учреждением им оппозиционного движения, конференция которого пройдет 8 апреля в Москве. "Какого цвета будет флаг?" - спросила женщина в первом ряду. "Многоцветным", - улыбаясь, ответил экс-премьер. "А зеленый на флаге будет?" - не отступала любознательная дама. "На флаге будет зелень, хорошая зелень", - заверил женщину гость. Правда, в окружении господина Касьянова сказали, что флаг будет двухцветным, но зеленого среди этих двух цветов нет. Кроме того, господин Касьянов признался, что ему нравится аббревиатура названия движения - Народно-демократический союз (НДС), хотя его и критикуют. В заключение экс-премьер предположил, что в президентских выборах 2008 года будут участвовать он сам, лидеры ЛДПР и "Яблока" Владимир Жириновский и Григорий Явлинский и двое кандидатов от власти.

Соседние файлы в предмете Политология