Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госдума РФ. Мониторинг СМИ 5 апреля 2006. М., 2006. 168 с.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.08.2013
Размер:
1.88 Mб
Скачать

Эхо москвы, эхо, 04.04.2006, Старостина Марина, 15:00

ВЕДУЩИЙ: Ряд депутатов Госдумы предлагают резко сократить число машин с мигалками и спецномерами. По последним данным таких автомобилей более 1600. Эта ситуация не устраивает не только обычных водителей, но и депутатов нижней палаты парламента. Это независимые депутаты, представители левых сил. Они внесли соответствующий проект закона в Госдуму. 55 человек поставили под ним свои подписи. Все должно остаться 8 машин, оснащенных спецсигналами, полагает лидер Республиканской партии Владимир Рыжков.

Владимир РЫЖКОВ: Никакого закона о мигалках и спецномерах не существует. Я это подчеркиваю. Мы предлагаем оставить на всю страну 8 мигалок: президенту страны, премьер-министру, спикерам палат федерального собрания, Генпрокурору и главам высших судов, т.е. Конституционного суда, Верховного суда и Высшего арбитражного суда. Мы исходим из того, что этих граждан все знают в лицо. Достаточно заглянуть в машину, и если ты там не увидишь Путина, Фрадкова или Устинова с Грызловым и Мироновым, значит это какая-то левая мигалка, или левый спецномер. Когда останется 8 мигалок, то будет невозможно их тиражировать и штамповать, как это происходит сегодня.

ВЕДУЩИЙ: В свою очередь, партия власти, которая к этому закону не проявила интерес, предложила свой вариант. Сократить число машин с мигалками до тысячи. Такую инициативу Владимир Рыжков назвал имитацией закона.

Пресса парламентский центр вместо стадиона Ведомости, 05.04.2006, №59, Стр. Б7

ИНТЕРФАКС - Строительство на месте стадиона "Красная Пресня" Парламентского центра, в котором разместятся Госдума и Совет Федерации, начнется в Москве в этом году, сообщил управделами президента РФ Владимир Кожин. Ни в самом Парламентском центре, ни около него новое жилье для парламентариев строиться не будет. "Мы построили комплексы служебного жилья и для депутатов Госдумы, и для членов Совета Федерации. Заканчиваются полномочия - дается месяц на освобождение квартиры", - подчеркнул управделами президента.

События Ведомости, "Интерфакс", "Прайм-тасс". , 05.04.2006, №59, Стр. А3

Автопроизводителям стоит поторопиться. Министр экономразвития Герман Греф призывает автопроизводителей заключить соглашения о промышленной сборке на территории России до ее присоединения к ВТО. После него государство не сможет предоставлять компаниям льготный статус.

Украина движется к НАТО. В сентябре она начнет выполнять план по обретению членства, сказал министр обороны Украины Анатолий Гриценко. Если работа пойдет успешно, в 2008 г. НАТО может принять Украину в свои члены, а через полтора-два года она станет полноправным участником организации.

Генпрокуратура занялась нацпроектом "Доступное жилье". За нарушение закона при выделении земельных участков под строительство Генпрокуратура с начала 2005 г. возбудила против чиновников более 600 уголовных дел и привлекла к дисциплинарной ответственности около 500. В нескольких регионах отменены незаконные правовые акты региональных чиновников.

В Госдуму внесен законопроект о налогах для высокотехнологичных компаний. Группа депутатов и член Совета Федерации Светлана Орлова предлагают дополнить Налоговый кодекс специальной главой для компаний hi-tech. Вместо НДС, налога на прибыль, на имущество и соцналога компаниям предлагается платить единый налог в размере 6% прибыли. Вариант правительства - единый налог в 6% от доходов компании.

Минтранс и Минсельхоз объединят управление морскими и рыбными портами. Будет создана объединенная администрация, заявил министр транспорта Игорь Левитин.

Герман Греф привлек инвестиции. Консорциум европейских инвесторов готов профинансировать строительство железной дороги между Россией, Южной Кореей и Китаем, заявил министр экономразвития после встречи с южнокорейским коллегой Ким Хен Чоном.

Плата за военные полигоны сократится. По новому российско-казахстанскому соглашению аренда земли под полигонами станет дешевле на $3 млн, сообщил вице-премьер Сергей Иванов.

Создается единое экономическое пространство. В ближайшее время Россия, Казахстан и Белоруссия подпишут первый из 38 документов по созданию ЕЭП, сообщил президент Владимир Путин.

Отсрочек станет меньше. Правительство направило в Госдуму пакет законопроектов о сокращении числа отсрочек от армии - из 25 их останется девять.

Соседние файлы в предмете Политология