Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госдума РФ. Мониторинг СМИ 5 апреля 2006. М., 2006. 168 с.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.08.2013
Размер:
1.88 Mб
Скачать

Законный интерес Время новостей, 05.04.2006, №58, Стр. 11

Как правило, послеолимпийский период характеризует то, что на волне успехов российских атлетов государство с более пристальным вниманием относится к проблемам спорта. Причем не только к спорту высших достижений, который приносит стране моральные дивиденды в мировом масштабе, но и к вопросам привлечения молодежи к занятиям физической культурой. Об этом и шла речь на встрече в рамках "сенаторской гостиной" с членом комиссии Совета Федерации по делам молодежи и спорту, представителем в Совете Федерации от Государственной думы Ярославской области Николаем Тонковым.

"Наша комиссия строит свою работу в тесном контакте с аналогичным подразделением Государственной думы, которую возглавляет знаменитый хоккейный вратарь Владислав Третьяк, - сказал г-н Тонков. - Первоочередная задача - выработка закона о спорте. В этом процессе параллельно задействованы и другие структуры. Председателем государственного Агентства по физической культуре и спорту Вячеславом Фетисовым правительству представлена общая концепция закона о спорте, но пока она отклонена вице-премьером Александром Жуковым".

Одним из трех приоритетных направлений молодежной политики, обозначенных в посланиях президента РФ, значится целенаправленная работа органов власти по формированию у молодежи понимания необходимости в здоровом образе жизни, занятиях физической культурой и спортом с целью предотвращения распространения алкоголизма и наркомании в молодежной среде. Как пояснил Тонков, комиссия по делам молодежи и спорта Совета Федерации в связи с актуальностью и большой важностью возложенных на нее задач работает в расширенном составе. Подобные комитеты и комиссии обычно насчитывают 12-15 человек, а проблемами развития государственной молодежной политики в Совете Федерации занимается в два раза больше людей.

Создан и экспертный совет. Его, как и саму комиссию, возглавляет президент Российского футбольного союза Виталий Мутко. Совет ведет работу по двум направлениям - вопросами молодежной политики занимается Лев Бойцов, а за спорт отвечает многократный олимпийский чемпион по гандболу Андрей Лавров.

В числе других отмечена и такая проблема: при усилении процесса вовлечения молодежи в занятия физической культурой, строительстве новых спортивных сооружений общедоступного пользования ощущается недостаток квалифицированных тренерских кадров. "Мы пытаемся создать такой механизм, чтобы работа преподавателя физического воспитания, тренера детско-спортивных школ обрела свою престижность и достойно оплачивалась. Здесь нам надо строить свою деятельность параллельно с Министерством образования, так как это вопрос пересекающегося влияния", - сказал г-н Тонков.

Сенатор рассказал о том, что уже сделано комиссией. Совместно с депутатами Госдумы и членами Совета Федерации разработан законопроект "О внесении изменений и дополнений в федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации". Он был направлен на совершенствование отношений в профессиональном спорте. Кроме того, комиссия выступила с инициативой внесения изменений в этот закон относительно порядка присвоения спортивных званий и разрядов, в части противодействия применению спортсменами запрещенных средств (допинга), по введению понятия "спортивный паспорт". Были подготовлены поправки в части упорядочения норм налогового законодательства, связанных с созданием условий для развития детско-юношеского спорта и его материально-технической базы. "Думаю, что через четыре-пять месяцев, максимум полгода, долгожданный закон о спорте будет принят, - заверил г-н Тонков. - По крайней мере все мы стремимся к тому, чтобы убыстрить этот процесс".

Соседние файлы в предмете Политология