Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госдума РФ. Мониторинг СМИ 5 апреля 2006. М., 2006. 168 с.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.08.2013
Размер:
1.88 Mб
Скачать

Всемирный русский народный собор: какие права человека не грешно отстаивать? Известия, 05.04.2006, №59, Стр. 1

Национальную позицию по проблеме соблюдения прав человека сформулирует Всемирный русский народный собор. Об этом вчера было объявлено в Москве на открывшемся под председательством Святейшего патриарха Московского и всея Руси Алексия II заседании форума. Событием дня стал доклад главы отдела внешних церковных связей Московского патриархата, митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла. Владыка заявил, что европейский взгляд на права человека противоречит позиции традиционных конфессий России. Эту точку зрения поддержали первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска и министр иностранных дел России Сергей Лавров. С владыкой Кириллом согласен и главный раввин России Адольф Шаевич.

Евразия объединяется. Известия, Соколова Виктория, 05.04.2006, №59, Стр. 2

Со слов Владимира Путина о "добрых, партнерских и союзнических" отношениях нашей страны и Казахстана начались вчера в Кремле трехчасовые переговоры российского президента с прибывшим в Москву с официальным визитом Нурсултаном Назарбаевым. Результат диалога не оставил сомнений: Казахстан был и остается ключевым партнером России на постсоветском пространстве.

Россия, Казахстан и Белоруссия в ближайшее время подпишут первый пакет из 38 документов, необходимых для создания Единого экономического пространства (ЕЭП). Эту новость президенты сообщили журналистам на пресс-конференции и прямо перед прессой поспорили о том, как скоро к этому союзу смогут присоединиться украинские партнеры, которые тоже входят в ЕЭП. "Если Украина будет готова..." - предположил Назарбаев. "Если украинские партнеры будут готовы подписать документ, то мы будем рады, - поправил коллегу Путин, - но, насколько мне известно, украинские друзья будут присутствовать на подписании, но готовы подписать не весь пакет".

Договорились президенты и об использовании четырех военных полигонов, расположенных на казахстанской территории. После соблюдения всех официальных формальностей Владимир Путин подчеркнул важность момента: "Мы девять лет вели переговоры по использованию полигонов для нужд российских Вооруженных сил".

Но больше всего президентов интересовала энергетика. Назарбаев анонсировал "создание единой энергетической системы", а Путин говорил, что Россия хочет развивать со своим соседом атомную энергетику, совместно осваивать крупные месторождения, создавать транспортную инфраструктуру для доставки энергоресурсов на мировые рынки и готова даже на "обмен энергоресурсами". Президент Казахстана пояснил: речь идет о полной загрузке Каспийского трубопроводного консорциума российской нефтью. Сейчас нефтепровод, рассчитанный на 67 млн. тонн нефти в год, прокачивает только 2 8.В ходе визита в Россию президента Казахстана Внешэкономбанк подписал соглашение о сотрудничестве с Евразийской промышленной ассоциацией (ЕПА) - организацией, объединяющей крупнейшие предприятия угледобывающей и металлургической отраслей промышленности Казахстана. Соглашение предполагает реализацию проектов строительства, модернизации и увеличения мощностей промышленных предприятий ЕПА на территории Казахстана и предусматривает привлечение российских компаний для поставок оборудования. Председатель ВЭБ Владимир Дмитриев рассказал, что "это взаимовыгодное соглашение, поскольку оно предусматривает поддержку российских экспортеров, с одной стороны, и казахстанских предприятий - с другой".

Этот визит Назарбаева в Россию - первый после его переизбрания президентом. Сегодня казахстанский лидер станет первым главой иностранного государства, который получит возможность выступить перед депутатами российской Госдумы нынешнего созыва.

***

Абай и Пушкин - братья навек

"Русская наука и культура - ключ к осмыслению мира", - учил Абай (1845 - 1904). Великий казахский мыслитель, философ, композитор и основоположник казахской письменной литературы Абай (Ибрагим) Кунанбаев означает для казахов то же, что и Александр Пушкин для русских. Не случайно именно с провозглашения Года Абая в России и Года Пушкина в Казахстане начался официальный визит в Москву президента Казахстана Нурсултана

Назарбаева. А в первый день этой поездки лидеры обеих стран открыли на Чистых прудах памятник Абаю. "Знаковым" в отношениях между Россией и Казахстаном назвал это событие Владимир Путин. Говоря об акыне, он сказал: "Он перевел на казахский язык около 50 произведений Пушкина, Лермонтова, Крылова, Некрасова. Это тот человек, который говорил о взаимопроникновении двух культур..." ПЕТР РОЗВАРИН

Фото:

- Вчера президенты Назарбаев и Путин открыли в Москве памятник поэту Абаю

Соседние файлы в предмете Политология