Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госдума РФ. Мониторинг СМИ 5 апреля 2006. М., 2006. 168 с.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.08.2013
Размер:
1.88 Mб
Скачать

Подчиняй и властвуй. Известия, Виноградов Михаил, 05.04.2006, №59, Стр. 2

Рассмотрение Советом Госдумы проекта о введении внешнего управления столицами регионов перенесено на четверг. Совет должен отправить его на обсуждение во властные структуры, в том числе мэрам городов и руководителям других органов местного самоуправления (МСУ).

- Да, этот законопроект достраивает вертикаль власти до уровня местного самоуправления, но только - вертикаль ответственности, мы ведь не трогаем систему выборности мэров, - заявил "Известиям" Владимир Мокрый, глава думского комитета по МСУ и соавтор проекта.

Три депутата, члены "Единой России" Владимир Мокрый, Владимир Жидких и Алексей Огоньков предлагают дать губернаторам право "временно" вводить внешнее управление столичными городами своих регионов. В обход мэров. В изложении авторов все просто: допустим, в городе задолженность за электричество (газ) или мусор не вывозят, трамваи с перебоями ходят. Мэр говорит: "Нет средств", а губернатор: "Это не моя зона ответственности". Вот и надо дать право губернатору временно брать власть в свои руки. Ради пользы горожан.

Эксперты уже окрестили законопроект "политическим". Дело в том, что мэры крупных городов, избираемые напрямую населением, на протяжении последних 15 лет были именно политическими фигурами, интересы которых (прежде всего деловые) зачастую входили в столкновение с интересами губернаторов. Противостояние выливалось в ожесточенную борьбу за влияние на областные и городские законодательные собрания. Самостоятельность мэров закреплена в Конституции. Но три депутата придумали механизм, с помощью которого губернаторы смогут обойти Основной закон и встроить непокорных в вертикаль исполнительной власти.

***

За что у мэра смогут отбирать власть?

1. Перебои в электро-, тепло-, газо- и водоснабжении, а также снабжении города топливом.

2. Непорядок в содержании и строительстве дорог, мостов и других транспортных сооружений местного значения.

3. Нарушение работы общественного транспорта.

4. Проблемы со связью, почтой, общественным питанием, торговлей и бытовым обслуживанием.

5. Нарушение порядка сбора, вывоза, утилизации и переработки мусора.

6. Неудовлетворительная работа местной милиции и дружинников.

7. Низкий уровень пожарной безопасности.

8. "Темная" ситуация в правилах и практике операций с землеотводами, застройкой, контролем за использованием земли,

9. Плохая организация ритуальных услуг и содержание мест захоронений.

10. Отсутствие заботы об окружающей среде в границах округа.

11. Неудовлетворительная профилактика и ликвидация последствий ЧП.

12. Проблемы в благоустройстве и озеленении территории, использовании и охране лесов.

Правительство вышло на платную дорогу. Известия, Николаева Евгения, 05.04.2006, №59, Стр. 1

Первые в России крупные платные автотрассы могут начать строиться уже в ближайшие месяцы. Вчера вице-премьер Александр Жуков пообещал, что в ходе весенней сессии Госдума примет наконец долгожданный закон о платных дорогах. А это значит, что можно будет начать строительство трех важных магистралей - дороги, связывающей Москву и Санкт-Петербург, кольцевой магистрали в Московской области и развязки МКАД - Минское шоссе. До сих пор эти проекты оставались на бумаге, потому что без принятия закона частные инвесторы не решались вкладывать деньги в строительство дорог. Теперь же Минтранс может рассчитывать не только на частников, но и на Инвестфонд.

В европейских странах более половины дорог - платные. У нас же пока действуют только несколько экспериментальных участков. Для автомобилистов это прекрасная альтернатива: если у тебя есть деньги, заплати и езжай по свободной трассе. Если нет - стой в пробке. В России еще несколько лет назад было решено проложить платные дороги в местах бесконечных пробок. При этом новые дороги должны продублировать старые бесплатные трассы. Стоимость проезда будет варьировать от 600 рублей за 4, 5 часа движения по магистрали Москва - Санкт-Петербург до 5 - 10 рублей - по дублеру Минского шоссе из подмосковного Одинцова. Скорость на этих дорогах должна быть не ниже 150 км в час. И пробок не будет, потому что полос там планируется построить множество. Например, на трассе Москва - Санкт-Петербург хотят сделать целых 10 полос.

Всем этим планам не один год, но до последнего времени это были просто обещания чиновников. Премьер-министр

РФ Михаил Фрадков уже даже выпускал специальные распоряжения о строительстве трех принципиально важных магистралей - дороги, связывающей Москву и Санкт-Петербург, кольцевой магистрали в Московской области и развязки МКАД - Минское шоссе. Но без принятия особого закона, который мог бы прописать участие частных инвесторов, строительство оставалось на бумаге. В последний раз закон обещали принять в 2005 году, но он до сих пор даже не был внесен в Госдуму.

Вчера вице-премьер Александр Жуков сообщил радостную новость о том, что согласование законопроекта о платных дорогах наконец-то завершено. Его в ближайшее время внесут в Госдуму, а депутаты, в свою очередь, должны будут поторопиться и до конца весенней сессии его принять. Вице-премьер уверен, что после принятия закона Минтранс, используя концессионные механизмы и значительные бюджетные средства, сможет уже в ближайшее время привлекать серьезные инвестиции в развитие инфраструктуры. Помимо бюджета Жуков пообещал транспортникам, что они смогут получить часть средств из Инвестиционного фонда РФ. "У Минтранса уже есть предложения по таким проектам, и все зависит от того, как быстро оно доведет эти проекты до ума", - считает вице-премьер.

В Минтрансе этому очень рады. Как заявил замминистра Александр Мишарин,

"главное - не тянуть с принятием" этого закона. Если все пройдет так, как обещает вице-премьер, "к 2020 году строительство платных трасс должно приобрести системный характер", надеется чиновник. Правда, есть у Минтранса и повод для расстройства. Жуков потребовал ускорить работу по корректировке Федеральной целевой программы "Модернизация транспортной системы РФ". "Это должно быть сделано в ближайшее время, иначе соответствующие бюджетные ассигнования не попадут в бюджет 2007 года и трехлетний бюджет на 2007 - 2009 годы", - пригрозил вице-премьер. Теперь Минтрансу придется убедить правительство в эффективном расходовании бюджетных ресурсов. И если у них это получится, они могут "рассчитывать на дополнительное финансирование", - простимулировал чиновников ведомства Жуков.

***

За езду по каким трассам придется раскошелиться

Скоростная автомагистраль Москва - Санкт-Петербург

Протяженность - 640 километров. Альтернативный проезд - -магистраль М-10 "Россия".

Стоимость проекта - 180, 7 млрд. рублей (ориентировочно). Начало строительства - 2006 - 2007 годы.

Трасса проходит по территории индустриально развитых районов с численностью жителей около 25 миллионов человек (18 процентов от населения страны).

Центральная кольцевая автомобильная дорога Московской области (1ДКЛД)

Протяженность - 442, 7 километра,

4 - 6 полос, обходы городов Ногинск,

Электросталь, Бронницы, Звенигород,

Голицыно.

Альтернативный проезд - МКАД,

МБК, ММК (старые участки) и сеть местных дорог.

Стоимость проекта - 231, 3 млрд. рублей

(ориентировочно).

Начало строительства 2006 - 2008 годы по отдельным участкам.

Соединительная автомагистраль от МКАД в районе транспортной развязки с Молодогвардейской улицей до автомагистрали М-1

"Беларусь"

Протяженность - 19, 5 километра. 6 полос.

Альтернативный проезд - по старой дороге через Одинцово. Стоимость - 6, 3 млрд. рублей (ориентировочно).

Начало строительства - 2006 год. Срок строительства - 4 года.

Автомобильная дорога "Подъезд к аэропорту "Домодедово"

Протяженность - 22, 65 километра. Начинается от развилки Каширского шоссе. Проходит по Ленинскому и Домодедовскому районам Подмосковья. 6 полос.

Альтернативный проезд - по реконструированной сети местных автодорог. Либо по специально построенной подъездной дороге от Каширского шоссе. Стоимость проекта - 2, 6 млрд. рублей (ориентировочно). Начало работ - 2006 год. Срок - 3 года. Источник: МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РФ

Фото:

- В ближайшее время у россиян появится АЛЬТЕРНАТИВА традиционным трассам

Соседние файлы в предмете Политология