Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госдума РФ. Мониторинг СМИ 5 апреля 2006. М., 2006. 168 с.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.08.2013
Размер:
1.88 Mб
Скачать

Владимир яковлев не обеспечил жилье документами. Коммерсантъ, Граник Ирина, 05.04.2006, №59, Стр. 2

Вчера в Думе на парламентских слушаниях о ходе реализации национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" депутаты фактически обвинили министра регионального развития Владимира Яковлева в срыве реализации проекта. Сам министр с этим не согласился.

В основе данного президентского проекта лежит принятый в 2004 году пакет законов по формированию рынка доступного жилья и правительственная программа "Жилище". Этот пакет принимался с целью простимулировать спрос на жилье путем повышения доступности ипотечных кредитов и одновременно повысить предложение жилья на рынке путем снижения издержек застройщиков. Однако спрос за два года был простимулирован сильнее, чем предложение. В результате целевая установка нацпроекта - удвоение объемов строительства жилья к 2010 году - вряд ли будет выполнена. Цены же на жилье резко подскочили, что сделало жилье еще более недоступным. Президентский проект оказался на грани срыва.

Председатель думского комитета по промышленности, строительству и наукоемким технологиям Мартин Шаккум, открывая слушания, назвал несколько причин замедления строительства жилья. В частности, принятый в пакете законов по формированию рынка доступного жилья Градостроительный кодекс снял множество административных барьеров, в том числе отменил согласование проектной документации и комиссии по приемке объектов. Однако регионы и муниципалитеты до сих пор не привели свои нормативные акты в соответствие с кодексом, в некоторых регионах количество согласований для застройщиков доходит до 50, что является одной из причин замедления жилищного строительства.

Вторая причина - сохраняющиеся сложности в предоставлении земельных участков под застройку. Для выставления участка на аукцион - а теперь именно такой порядок предоставления участков - требуется провести его межевание, кадастровый учет и т. д. Местные бюджеты без федеральной помощи с этим не справляются или нарушают Градостроительный кодекс. По данным ФАС, в четвертом квартале 2005 года всего 8% земельных участков выделялись через аукцион, а 92% - по-прежнему напрямую, что также не способствует расширению строительства (зачастую участки берутся для последующей перепродажи). Обеспечение же инженерной инфраструктурой новых строительных площадок упирается в нехватку электрогенерирующих мощностей и газовых трубопроводов. Третья причина - слишком жесткий для застройщиков закон о долевом участии граждан в строительстве жилья (на этой неделе Дума должна закон откорректировать). Наконец, в качестве четвертой причины замедления темпов строительства жилья Мартин Шаккум назвал отсутствие нормативных актов правительства, необходимых для реализации пакета законов по формированию рынка доступного жилья и программы "Жилище", а следовательно, и нацпроекта. Из более 70 постановлений, которые планировалось выпустить в 2005-2006 годах, выпущено всего 15. В частности, не определен порядок предоставления госгарантий по займам, порядок проведения конкурсного отбора регионов и объектов для их субсидирования из бюджета по таким направлениям, как оснащение участков объектами коммунальной инфраструктуры, модернизация коммунальных объектов, переселение граждан из ветхого жилья.

Владимир Яковлев в свое оправдание заявил, что Минрегион разрабатывает необходимые нормативные акты. Например, документ, устанавливающий порядок предоставления субсидий молодым семьям при покупке жилья, вот-вот будет подписан (10% оплатит федеральный бюджет, а 30% - местные бюджеты). В течение нескольких недель будет подписан документ о порядке отбора проектов по модернизации коммунальной инфраструктуры для предоставления госгарантий и субсидий по кредитам.

Также готовы три документа, определяющие техрегламенты в коммунальной отрасли (вместо старых ГОСТов в соответствии с реформой техрегулирования). Правда, отметим, что их должно быть разработано 16 и работа над ними идет с 2002 года. Министр также уверен, что с реализацией нацпроекта министерство справится. Например, до 2010 года планируется обеспечить жильем 180 тыс. молодых семей.

Судя по всему, Дума настроена решительно в отношении Минрегиона. Вчера спикер Госдумы Борис Грызлов заявил, что 12 апреля Владимир Яковлев приглашен с разъяснениями на правительственный час и депутаты "могут дать достаточно жесткую оценку деятельности Минрегиона".

Отметим, что администрация президента недовольства министром пока не высказывала. Принявший участие во вчерашних слушаниях глава аналитического управления администрации президента Аркадий Дворкович никаких обвинений в адрес министра по поводу срыва нацпроекта не выдвигал.

Соседние файлы в предмете Политология