Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госдума РФ. Мониторинг СМИ 5 апреля 2006. М., 2006. 168 с.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.08.2013
Размер:
1.88 Mб
Скачать

Нтв, сегодня, 04.04.2006, Максименко Василий, 16:00

ВЕДУЩИЙ: В Госдуме России недовольны тем, как реализуется программа по созданию в стране рынка доступного жилья. Сегодня в нижней палате прошли парламентские слушания. По их итогам в правительство направлены рекомендации - ускорить принятие нормативных актов, чтобы строилось больше квартир и развивать ипотеку. Сегодня же на Охотном ряду открыли выставку, рассказывающую об истории дореволюционной Думы. Среди экспонатов - редкие документы, фотографии и первые депутатские запросы. В Госдуме также погасили юбилейные марки, посвященные 100-летию Нижней палаты. На них изображены государственные символы России, Таврический дворец в Санкт-Петербурге, где заседала первая Дума, и нынешнее здание парламента в Москве. Такая же акция прошла сегодня и на питерском Главпочтамте. В отличие от столицы, особого ажиотажа она не вызвала. Марки, стоимостью 15 рублей, покупали лишь истинные ценители раритетов.

Нтв, сегодня, 04.04.2006, Пивоваров Алексей, Асет Вацуева, 19:00

ВЕДУЩИЙ: В главном православном храме России сегодня было особенно многолюдно, причем по вполне светскому поводу. Храм Христа Спасителя принимал всемирный русский народный собор. Он собрался уже в десятый раз и, как и в предшествующие разы, стал триумфом государственной духовности. Вместе с патриархом заседание открывал министр иностранных дел, а с программной речью выступил влиятельнейший митрополит Кирилл. Он говорил о западном либерализме и его месте в русской жизни. Владимир Чернышев слушал и записывал.

КОРР.: Света тьма, греха добродетель. В общем, миссия России в 21-м веке. Такие высокие материи дискутировали сегодня на всемирном русском народном соборе, уже 10-ом юбилейном. С одной стороны мероприятие светское, с другой стороны проходит в Храме Христа Спасителя. С одной стороны священнослужители, с другой простые мирские граждане и представители федеральной власти. Как еще духам противостоять миру, если не всем собором. Через рамку металлоискателя в зал церковных соборов. Такая примета времени напомнит о сложности мира, хоть известно, что ничего нет нового под солнцем. В кулуарах власть мирская общается с властью церковной. В президиуме Раввин сидит с мусульманином, и буддийские монахи заплутали между рядов. В буфете пирожки с постной начинкой и бутерброды с запретной пост рыбой. Никакой догмы. Собор всех объединяет. Вот основная задача России, как следует из документов собора, способствовать построению многоукладного мира.

Всеволод ЧАПЛИН, протоиерей, заместитель председателя отдела внешних церковных связей московской патриархии: Как человек должен жить в современном обществе, в современной нашей стране на основе своей веры, своей духовных и нравственных принципов.

КОРР.: В президиум шли прокурор и министры, а вице-спикер Жириновский, заметив, как Зюганов прошел в партер, обиделся за веру.

Владимир ЖИРИНОВСКИЙ, заместитель председателя Госдумы РФ, фракция ЛДПР:

Вот я истинно верующий. Крещеный, венчанный. А есть сидят во фракции КПРФ, и они подмазываются под религию. Особо совершили преступление. Это ж не совместимо коммунизм, религия.

КОРР.: Собор открывается звоном колоколов, молитвой и гимном. Вопрос о правах человека на соборе один из первых против прав церковь ничего не имеет. Ведь и свобода веры тоже право. Только когда либеральный запад возводит эти права в земной абсолют, забывая об абсолюте духовном, один соблазн выходит.

Алексий II, патриарх московской и всея Руси: В какой степени это видение прав человека позволяет православному народу жить в соответствии с исповедуемой им верой. Не стоим ли мы на грани нового языческого ренессанса.

КИРИЛЛ, митрополит смоленский и калининградский, председатель отдела внешних связей московской патриархии: В рамках десяти заповедей все основные религии мира совпадают между собой в определении добра и зла. Религиозная традиция, таким образом, содержит в себе критерии различения добра и зла. С точки зрения этой традиции не могут признаваться в качестве нормы насмешки над святыней, аборты, гомосексуализм эвтаназия, издевательство над национальным чувством, и другие виды поведения, активно не редко защищаемые сегодня с позиции прав человека.

КОРР.: Митрополит Кирилл выступал с докладом программным и жестким, главным правом называл право на достоинство человека, которое-то и попирается, когда ценности земные, попирают законы небесные.

КИРИЛЛ, митрополит смоленский и калининградский, председатель отдела внешних связей московской патриархии: Задачей концепции прав человека состоит в том, чтобы защищать ценность человека и способствовать возрастанию в достоинстве, а не в том, чтобы выпускать джина из бутылки, который начинает рубить иконы на выставках в манеже, проводить выставки "Осторожно религия!", а потом убивать людей. Только потому, что они принадлежат к той или иной национальности. Это все звенья одной цепи. И нельзя плакать по поводу возрастающей ксенофобии в тот момент, когда мы открываем возможности для человека, которые не сдерживаются никакими нравственными силами. Разрушать святыни, оплевывать свое отечество, разрушать свою культуру. Этот человек пойдет, и будет убивать другого. И по признаку национальности и по признаку веры.

КОРР.: Противостоять размыванию либеральными ценностями нравственных основ, главная задача России в диалоге с западом. Министр иностранных дел с трибуны поддержал такой вектор политики.

Сергей ЛАВРОВ, министр иностранных дел РФ: Нашу страну, правда, пытаются спровоцировать, самоопределиться на стороне западной цивилизации. В ее, как полагают, неминуемом конфликте с исламской цивилизации. В этом вижу угрозу не только в насущным интересам международного положения России, но ее внутреннему развитию.

КОРР.: Генпрокурор Устинов был краток. Вышел просто, как верующий человек поблагодарить выступавших за произнесенные слова. А уполномоченный по правам человека, Лукин принял к сведению предложенную концепцию. Как говорили на соборе, церковь может стать главной правозащитницей, ведь наделяя правами лишь тело, душу не спасти.

Соседние файлы в предмете Политология