Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госдума РФ. Мониторинг СМИ 5 апреля 2006. М., 2006. 168 с.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.08.2013
Размер:
1.88 Mб
Скачать

Думе пишут Независимая газета, Самарина Александра, 05.04.2006, №68, Стр. 2

Финансовый аналитик с Манхэттена посоветовал нижней палате парламента приравнять фашизм к терроризму

Вчера Государственная Дума получила неожиданное послание из Нью-Йорка, где расположена штаб-квартира сайта KavkazWeb.net. Генеральный директор интернет-портала и финансовый аналитик Осман Мазукабзов, уроженец Кабардино-Балкарии, призвал нижнюю палату российского парламента принять закон, приравнивающий фашизм к терроризму. А также - способствовать созданию "специального отдела МВД по борьбе с организованным фашизмом". Дума живо откликнулась на предложение, поступившее меньше чем через сутки после нападения на министра КБР Тутова.

Мазукабзов высказал предположение, что "любые партии и движения, пропагандирующие дискриминацию на расовой или религиозной почве, должны считаться террористическими". "Мы, граждане КБР, - пишет аналитик с Манхэттена, - очень надеемся на вашу поддержку". Автор послания предрекает в случае отказа Думы серьезные социальные потрясения: "Если ситуацию немедленно не изменить, фашизм доведет Россию до гражданской войны. Северный Кавказ потеряет всяческое уважение к федеральному Центру, а в самой Москве начнутся боевые действия между местными национал-террористами и борющимися за выживание приезжими "нерусскими".

Письмо Мазукабзова, появившееся на подведомственном ему сайте, стало полной неожиданностью для непосредственного адресата - депутата ГД от республики Кабардино-Балкария Заурби Нахушева. "Этому парню, - заметил парламентарий, - следовало со мной в первую очередь переговорить, а не пиариться в интернете. Ну, давайте создадим еще пять отделов по другим направлениям работы!" Нахушев доволен существующим отечественным законодательством: "Это чистой воды провокация, пусть голову не морочит, я его даже не знаю и не слышал о нем. Это провокация против Тутова, и это также провокация против общества".

Насколько реальны попытки Мазукабзова изменить закон о противодействии терроризму, внеся туда соответствующие поправки? Член комитета по безопасности Государственной Думы Геннадий Гудков против этой идеи, хотя и понимает, почему подобные призывы могут стать популярными: "Мы упустили момент, когда пассивные формы протеста в обществе переходят в активные, даже радикальные". Гудков увязывает участившиеся нападения последних месяцев "не только с общими кризисными явлениями в России, но и с нарастанием гнета чиновников, бюрократов над всем обществом - унижением людей, беспределом, коррупцией, слабой работой правосудия. В людях накапливается раздражение, неосознанный протест, который при определенных обстоятельствах, особенно в молодежной среде, приобретает все более и более отчетливо такие экстремистские формы".

Гудков напомнил о своих прежних предостережениях: в стране идет нарастание радикализма, и в первую очередь национализма, "как наиболее простой и удобной формулы радикализма". Радикализм, считает депутат, в национальном выражении может принимать черты, близкие к фашизму". Однако Гудков не думает, что сегодня в России формируется серьезное фашистское подполье: "Для фашизма нужна идеология, нужны фюреры. Мы просто формируем отчаянный экстремистский маргинальный протест".

Между тем Геннадий Гудков уверен, что существующий закон "О борьбе с экстремизмом" проблему может решить: "В принципе в этом законе и фашизм и терроризм уже идут по линеечке". Корень зла, на его взгляд, - в неадекватных действиях правоохранительных органов. Он объясняет отсутствие приговоров по статьям национальной и религиозной розни не столько тем, что плохо работают присяжные и суды, а тем, что "само следствие сегодня развалено - сегодня мало профессионалов, и вообще - правоохранительная система слабая. Она не в состоянии обеспечить судебный процесс с необходимыми доказательствами".

Член Общественной палаты, политолог Сергей Марков не считает автора письма представителем широкого общественного движения. А по существу документа он солидарен с Гудковым: "Сама идея создания специального закона о криминализации фашистских движений, приравнивающего фашизм к терроризму, является излишней, поскольку в России есть все законодательное обеспечение для борьбы с фашизмом и никаких законодательных ограничений для такой борьбы не существует". Он также полагает, что "дело не в законах, а в практике правоприменения, которая "оставляет желать лучшего, являясь очень проблемной": "письменные источники, в которых проявляется слово "беспредел", вызывают ассоциации с пикетами полунормальных людей, которые хотят, к примеру, "остановить беспредел психотропной войны". У этих проблем есть социально-экономические причины, отмечает политолог, которые и должны широко обсуждаться в обществе: в частности, неблагополучная экономическая ситуация в кавказских регионах.

Соседние файлы в предмете Политология