Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госдума РФ. Мониторинг СМИ 5 апреля 2006. М., 2006. 168 с.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.08.2013
Размер:
1.88 Mб
Скачать

Россия - китай: дружба укрепляется Парламентская газета, Ткач Анна, 05.04.2006, №50, Стр. 1

Вчера руководители палат Федерального Собрания приняли председателя Верховного народного суда КНР Сяо Яна.

Глава Госдумы отметил важность этого визита для дальнейшего развития отношений двух стран. "У нас с Китаем тесные межпарламентские отношения", - сказал он, добавив, что в конце мая в Москве состоится заседание Большой межпарламентской комиссии России и Китая.

В ходе встречи Борис Грызлов подчеркнул, что торгово-экономическое сотрудничество двух государств динамично развивается. В 2005 году был достигнут самый высокий за последнее время уровень товарооборота между странами - 30 миллиардов долларов. "Достижение к 2010 году уровня товарооборота в 60 миллиардов долларов реально", - уверен глава палаты.

Со своей стороны председатель Верховного народного суда Сяо Ян, который находится в России по приглашению председателя Верховного суда РФ Вячеслава Лебедева, выразил полное согласие с данной оценкой отношений двух государств. "Россия и Китай - дружественные соседи", - отметил он, подчеркнув, что история соседских отношений уходит глубокими корнями в далекое прошлое.

В этот же день состоялась встреча Председателя Совета Федерации Сергея Миронова с председателем Верховного народного суда КНР Сяо Яном. На ней присутствовал председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев. В ходе обеих встреч была выражена уверенность в том, что и в дальнейшем контакты России и Китая должны только укрепляться.

Юбилей всё ближе Парламентская газета, Куницына Анисья, 05.04.2006, №50, Стр. 4

Вчера на Охотном Ряду открылась выставка и прошло спецгашение почтовых марок и конвертов. Все эти мероприятия проведены в рамках празднования 100-летия Государственной Думы.

В церемонии открытия и спецгашения участвовал заместитель Председателя Государственный Думы, руководитель оргкомитета подготовки юбилейных торжеств Владимир Пехтин. На выставке представлены фотографии, экземпляры редких дореволюционных изданий, копии факсимильных документов из Государственного архива РФ и архива кино-, фотодокументов Санкт-Петербурга. Представлен и современный период парламентаризма. А всего в экспозиции более полутора тысяч экспонатов.

Если говорить о юбилейной почтовой марке, то она издана 100-тысячным тиражом. Номинал одного экземпляра - 15 рублей. На марке изображено здание Таврического дворца в Санкт-Петербурге, где 27 апреля 1906 года состоялось первое заседание российского парламента, а также современное здание Государственной Думы в Москве. Рядом - гербы Российской империи и РФ, а поверх всей композиции надпись "Государственной Думе России 100 лет". Естественно, что далеко не все филателисты могли попасть в здание парламента. Но они могли купить и погасить такие марки и конверты на Московском почтамте.

"Это не формальное столетие Госдумы, а столетие новой политической атмосферы в стране. Столетие нового движения после империи. Это развитие парламентаризма не только для России, но и для всего мирового сообщества", - подчеркнул, открывая выставку, Владимир Пехтин.

Напомним, что кульминацией юбилейных торжеств станет выездное заседание нижней палаты парламента в Петербургском Таврическом дворце 27 апреля. "На юбилейное заседание приглашены представители всех стран, входивших в Российскую империю и для которых образование Государственной Думы тоже является знаковой датой", - сказал Владимир Пехтин.

Ожидается, что кроме депутатов Госдумы и членов Совета Федерации, представителей законодательных собраний субъектов Федерации в Петербург приедут представители парламентов государств СНГ, стран Балтии, Польши, Финляндии и представители международных и общественных организаций. Согласно сценарию заседание начнется с показа в Думском зале Таврического дворца кинохроники, посвященной истории парламентаризма в России. Затем торжественное заседание откроет глава палаты Борис Грызлов.

Соседние файлы в предмете Политология