Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госдума РФ. Мониторинг СМИ 5 апреля 2006. М., 2006. 168 с.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.08.2013
Размер:
1.88 Mб
Скачать

"Автогражданка" для карусели. Российская газета, Севрюкова Екатерина, 05.04.2006, №69, Стр. 6

Без страховки многие столичные аттракционы по-прежнему опасны для посетителей

ЕДВА ПРИГРЕЛО СОЛНЫШКО, КАК ВЛАДЕЛЬЦЫ СТОЛИЧНЫХ АТТРАКЦИОНОВ НАЧАЛИ ГОТОВИТЬСЯ К НОВОМУ СЕЗОНУ. ЛЮБОВЬ МОСКВИЧЕЙ К НИМ ИЗВЕСТНА. С ВЕСНЫ ДО ОСЕНИ ЧУТЬ НЕ КАЖДЫЙ ТРЕТИЙ ЖИТЕЛЬ СТОЛИЦЫ ХОТЬ РАЗОК ДА ПРОКАТИТСЯ НА КАКОЙ-НИБУДЬ КАРУСЕЛИ ИЛИ "ЧЕРТОВОМ КОЛЕСЕ".

Между тем подобные развлечения нередко заканчиваются весьма трагично. Дело в том, что аттракционы вообще считаются самым опасным видом развлечений. Даже в Америке, где развлекательная индустрия на высшем уровне, ежегодно гибнут по 3 - 4 человека именно на аттракционах. В нашей стране о показателе смертности судить можно лишь приблизительно, так как в отличие от США с их развитой системой страхования и соответственно нормальной статистикой ЧП, у нас этого нет и в помине. По оценкам экспертов, в России катание на качелях-каруселях заканчивается летальным исходом в 5 - 10 раз чаще. При этом по вине самих посетителей несчастные случаи происходят лишь в 10 процентах. Остальные - по вине неквалифицированных операторов, из-за "возраста" аттракциона или его плохого обслуживания.

К сожалению, от всего этого москвичи не застрахованы и в наступающем сезоне. Как выяснил корреспондент "РГ", примерно половина из 800 аттракционов похвастаться своей надежностью не смогут. Как рассказал Владимир Бачурин, главный государственный инженер-инспектор, начальник инспекции по надзору за техническим состоянием и безопасной эксплуатацией аттракционной техники Москвы, срок годности у них давно истек.

Дело в том, что заменить устаревшее оборудование - дорогое удовольствие. К примеру, простейшая карусель с лошадками стоит до 170 тысяч евро, катальная гора высотой 8 метров - 250 тысяч евро, а за колесо обозрения диаметром 60 м придется выложить и 2, 5 миллиона евро. Поэтому владельцы по идее должны бережнее относиться к имеющемуся оборудованию. "Части машины, которые подвержены коррозии, на зиму нужно консервировать, - объяснил корреспонденту "РГ" Владимир Гнездилов, заслуженный конструктор РФ, президент РАППА. - То есть закрывать от влаги и снега, а с приходом весны заново покрасить, чтобы восстановить защитный слой. Но это делается далеко не всегда".

У проблемы безопасности аттракционов давняя история. Еще в конце 2002 года Министерство культуры РФ упразднило республиканскую инспекцию по контролю за эксплуатацией аттракционов и охране труда. С того момента никакого надзора за индустрией развлечений не стало. Вновь к проблеме подступились в 2003 году - после принятия Госдумой Закона "О техническом регулировании". Этот документ предписал владельцам аттракционов следовать техническому регламенту. Вот только самого регламента за прошедшие годы так и не появилось. Приняли лишь добровольные ГОСТы и добровольную сертификацию по ним.

До трагедии в Лианозовском парке, когда сломался "Сюрприз" и пострадали люди, никто не занимался вопросами безопасности качелей-каруселей и в Москве. Лишь после этого ЧП создали инспекцию по надзору за техническим состоянием и безопасной эксплуатацией аттракционной техники города. Теперь ни один столичный аттракцион не сможет начать работу без технического освидетельствования. "В прошлом году было решено доверить его организациям, имеющим лицензии Ростехнадзора на проведение работ, связанных с промышленной безопасностью. Таких в списке одиннадцать", - рассказал Бачурин.

Как же столичные аттракционы готовятся к новому сезону? По словам Бачурина, уже в этом месяце вот-вот начнет работать городская комиссия, в состав которой входят представители управы, префектуры, МЧС, Государственной инспекции по охране труда, Ростехнадзора, СЭС, административно-технической инспекции, ГУВД. Именно они должны дать разрешение на эксплуатацию парка и всей его начинки. Мосгортехнадзор в свою очередь выдаст комиссии заключение о готовности аттракционов и их количестве, за ним - Ростехнадзор.

После того как комиссия целиком подтвердит, что все в порядке и претензий нет, аттракционы примут в эксплуатацию, и за ними будет организован как плановый, внеплановый, так и внеочередной надзор.

"Коробейникам", как называют передвижные аттракционы, которые сегодня работают на одной площадке, а завтра на другой без всякого надзора, уверяет Бачурин, в столице теперь места нет. В отличие от прошлого года, приехав в столицу, они обязательно должны зарегистрироваться. После этого их внесут в общегородской реестр комитета по культуре. Затем, как и постоянно "прописанные" в столице аттракционы, всю свою техническую документацию они должны представить на рассмотрение инспекции.

В этом году требования ко всем аттракционам столицы, по его словам, станут как никогда жесткими. Каждому из них, как автомобилю, присвоят номер. На табличке будет указан порядковый номер механизма и код региона, в котором он зарегистрирован. Таким образом, увидев такой номер, москвичи будут знать: это легальный аттракцион, внесенный в реестр комитета по культуре. Но прежде чем начать катать горожан и зарабатывать деньги владельцу, он должен будет еще получить, так сказать, талон "на профпригодность", срок которого зависит от "возраста" машины. Выдавать его имеют специалисты совсем из другой отрасли - ученые из Института стали и сплавов. Дело в том, что из 550 стационарно установленных аттракционов больше половины "приехали" из-за границы. В каких они там условиях эксплуатировались, что с ними происходило - никто не знает. "Однажды мы обнаружили, что низ итальянского аттракциона, который у себя на родине стоял у моря, сгнил. Там его срезали, наварили новый и продали нам, - рассказывает Бачурин. - Из чего машина сделана - никто не знает. А это очень важно, так как чужой сплав может просто не выдержать московских температур воздуха". Так и вышло: на стенках аттракциона появились микротрещины. Можно ли их залатать? И если да, то чем? Как это в будущем скажется на безопасности эксплуатации? Ответить на эти вопросы только и смог привлеченный к сотрудничеству Институт стали и сплавов, имеющий уникальные технологии и оборудование для исследования структурных изменений в любом материале. В этом году специалисты института в обязательном порядке осмотрят каждую машину.

Кроме того, представители инспекции планируют выйти с инициативой в Мосгордуму о страховании гражданской ответственности перед третьими лицами, которое, по их мнению, должно стать обязательным. Пока же лишь в Сокольниках аттракционы страхуются от риска аварий, да и то сугубо добровольно.

Обслуживать развлекательную технику, начиная с этого года, будут лишь обученные работники. "Один из учебных комбинатов города подготовил программу, по которой будет теперь обучаться персонал", - объяснил Бачурин.

Но если меры безопасности, предпринятые в Москве, хоть как-то помогают держать ситуацию под контролем, то в других регионах страны просто катастрофа. Выход один, считают специалисты, принимать федеральный закон, контролирующий индустрию развлечений.

Проект его представлен в Госдуму Гнездиловым. И если на весенней сессии он все-таки будет принят, то хотя бы к следующему сезону в стране появится законодательная база. И тогда с 2007 года без подтверждения соответствия аттракционов требованиям нового Закона РФ - Технического регламента "О безопасности аттракционов", эксплуатацию опасных игрушек не разрешат.

"В нашем проекте предусмотрены четыре уровня ответственности, - рассказывает Гнездилов. - Каждый аттракцион идентифицирован по таким характеристикам, как подъем на определенную высоту, скорость, ускорение при перемещении, наклон сиденья при движении машины. По ним и высчитывается риск: очень высокий, высокий, повышенный и минимальный. В соответствии с этим предлагаются нормы безопасности". Предусматривает закон и создание инспекции по безопасности, какая имеется в Москве. Жесткие требования появятся к перевозке, хранению аттракционов, их эксплуатации, техническому обслуживанию, а также к качеству работы операторов, механиков, производителей и т.д. Вот тогда и можно будет не опасаться непредвиденных сюрпризов.

Хроника происшествий:

1999 год. В ЦПКиО им. Горького на аттракционе "Ковер-самолет" была травмирована и погибла женщина, а в парке "Сокольники" на детской катальной горе из-за отказа техники пострадали четверо малышей.

2000 год. В ЦПКиО им. Горького отдыхающий пробрался в запретную зону вертикальной карусели и во время ее движения погиб.

2002 год. В ЦПКиО им. Горького в результате неожиданной остановки цепной карусели "Вихрь" травмы получили 8 человек.

2003 год. В ЦПКиО им. Горького посетитель разбился на "Катапульте".

2004 год. В результате поломки аттракциона "Сюрприз" в Лианозове пострадали 15 человек.

Фото:

- Пока же лишь в Сокольниках аттракционы страхуются от риска аварий, да и то сугубо добровольно.

Соседние файлы в предмете Политология