Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госдума РФ. Мониторинг СМИ 5 апреля 2006. М., 2006. 168 с.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.08.2013
Размер:
1.88 Mб
Скачать

Сеанс самобичевания. Российская газета, Владимиров Дмитрий, 05.04.2006, №69, Стр. 3

Парламентарии раскритиковали самих себя

НЕ ПРОШЛО И 13 ЛЕТ СО ДНЯ ВОССОЗДАНИЯ ГОСДУМЫ И ПОЯВЛЕНИЯ СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ, А НАШИ ПАРЛАМЕНТАРИИ УЖЕ ВСЕРЬЕЗ ЗАДУМАЛИСЬ О ТОМ, КАКОЙ ДОЛЖНА БЫТЬ ПРОЦЕДУРА ПРИНЯТИЯ ЗАКОНОВ.

Вчера под председательством спикера СФ прошло первое заседание парламентской рабочей группы, которой поручено заниматься выявлением недостатков в законодательной деятельности обеих палат и разработкой мер по их устранению. Судя по данным, приведенным на заседании, существующий порядок принятия законов способствует скорее снижению стабильности в экономике и общественной жизни, а не улучшению жизни граждан.

Характеризуя уровень работы нынешнего парламента, председатель СФ Сергей Миронов довольно дипломатично отметил, что "недостаточная правовая урегулированность законодательного процесса относится к числу ключевых государственных проблем". Спикер СФ раскритиковал Госдуму за порочную практику, при которой некоторые законопроекты принимаются депутатами в двух, а то и в трех чтениях сразу. Такая ускоренная процедура рассмотрения проектов, по мнению председателя верхней палаты, резко снижает их качество.

Участвовавшие во вчерашнем заседании депутаты и сенаторы дополнили список претензий к самим себе. Парламентарии считают, что пора покончить с принятием так называемых пакетных поправок - это широко практикуемый метод работы, когда изменения в десяток или сотню законов вносятся одним новым законом. Именно так произошло, например, со знаменитым 122-м законом, касающимся замены натуральных льгот денежными выплатами. Благодаря одному этому документу были внесены изменения сразу в 250 действующих законов. Парламентарии вчера пожаловались, что при такой практике они иногда не успевают даже разобраться в том, о чем вообще идет речь в принимаемых ими же самими поправках.

Спикер СФ не обошел стороной и больной вопрос о том, какие злые силы принуждают депутатов и сенаторов послушно одобрять (да еще в трех чтениях за один день) плохо продуманные законы. Во всех перечисленных бедах, как всегда, оказалось виновато правительство. По словам Сергея Миронова, "исполнительной власти удобно, чтобы законопроекты принимались сразу в двух или трех чтениях". Такая ускоренная процедура рассмотрения проектов не позволяет парламентариям углубленно их изучить и внести собственные поправки, потребовать корректировки правительственных планов и т.д.

Спикер СФ предлагает обеим палатам разработать и принять несколько документов, в том числе и закон "О порядке принятия федеральных конституционных и федеральных законов", которые бы позволили навести в работе парламента порядок. Предполагается, что в этих законах будет установлен запрет на рассмотрение проектов сразу в трех чтениях, установлен лимит на количество поправок в один документ, а также узаконено право парламентской оппозиции быть представленной в руководстве комитетов и комиссий Госдумы.

Впрочем, даже если все эти правила будут воплощены в жизнь, нерешенной останется главная проблема, которая тормозит всю работу парламента, - это низкая активность самих парламентариев. Абсолютное большинство законопроектов в нашей стране разрабатывается либо правительством, либо администрацией президента. Из 245 принятых в 2005 году Советом Федерации был внесен лишь один. В этой ситуации парламентариям часто приходится выполнять роль статистов, вся законодательная деятельность которых зависит от исполнительной власти. Вопрос, каким образом можно было бы заставить работать самих депутатов и сенаторов, на вчерашнем совещании не обсуждался. Однако и проблема регулирования работы парламента без правительства решена быть не может: как сообщил глава Комиссии СФ по методологии реализации конституционных полномочий СФ Геннадий Бурбулис, проект закона "О порядке принятия федеральных конституционных и федеральных законов" должен быть направлен в Минюст.

Соседние файлы в предмете Политология