Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госдума РФ. Мониторинг СМИ 5 апреля 2006. М., 2006. 168 с.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
22.08.2013
Размер:
1.88 Mб
Скачать

Спецсигналы следует оставить только для автомобилей восьми российских руководителей, считает депутат госдумы рф Интерфакс , http://www.Interfax.Ru/, 04.04.2006, 0:00:00

Лидер Республиканской партии, депутат Госдумы Владимир Рыжков предлагает упразднить оборудование автомобилей чиновников спецсигналами, за исключением восьми охраняемых лиц государства.

"Мы предлагаем на всю страну оставить только восемь "мигалок", - сказал В.Рыжков.

Он пояснил, что этими привилегиями могут пользоваться только президент РФ, председатели правительства РФ, Совета Федерации, Госдумы, Конституционного суда, Верховного суда, Высшего арбитражного суда и генеральный прокурор России.

"Мы исходим из того, что всех этих лиц каждый знает в лицо и ни у кого не будет возникать сомнения, кто находится в автомобиле со спецсигналами", - сказал лидер партии.

Он также пояснил, что "таким образом спецномера и спецсигналы будет невозможно тиражировать и продавать, поэтому такое жульничество будет полностью исключено".

Вместе с тем В.Рыжков сообщил, что сегодня, по разным данным, от четырех до 4,5 тыс. автомобилей оборудованы спецсигналами.

Говоря о количестве номеров с российским флагом, лидер партии заявил, что с 1996 года, когда их было 39, их количество увеличилось до 1632. "Никакого закона о номерах не существует - это беззаконие, есть только постановление правительства", - сказал В.Рыжков.

Он также сообщил, что в понедельник группой депутатов был внесен проект поправок в законопроект "О безопасности дорожного движения", под которым подписались 55 депутатов Госдумы.

В.Рыжков уточнил, что свои подписи поставили 19 членов КПРФ, 18 членов фракции "Родина", 13 независимых депутатов, а также пять членов фракции "Народная воля" - СЕПР. "До конца мая этот законопроект должен быть внесен в парламент для рассмотрения в первом чтении", - добавил лидер Республиканской партии.

В свою очередь лидер движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков сообщил, что одновременно в Госдуме партией "Единая Россия" выдвигается еще один законопроект, касающийся ограничения количества спецномеров, однако назвал его "имитационным" и подчеркнул, что данный проект закона не решит проблему в случае его принятия.

"Это похоже на борьбу пчел против меда - то, что делает "Единая Россия", - заявил В.Лысаков.

В связи с этим он обратился к депутатскому корпусу с просьбой о поддержке "закона о восьми мигалках".

В.Лысаков напомнил, что представляемое им движение организовывало акции протеста против запрещения автомобилей с правым рулем и американских автомобилей с нестандартными габаритными огнями, а также участвовало в митингах в поддержку осужденного водителя Олега Щербинского. Он отметил, что его общественное движение будет поддерживать законопроект при прохождении в Госдуме.

"Если будет сильное общественное давление, как это было в случае с Олегом Щербинским, я уверен, что этот законопроект в том или ином виде пройдет", - заявил, в свою очередь, В.Рыжков, говоря о законопроекте "о восьми мигалках".

Он пообещал, что результаты голосования в Госдуме будут обязательно размещены на сайте Республиканской партии, а также КПРФ и сайтах автомобилистов.

"Я думаю, что если на членов Общественной палаты спецсигналы и мигалки не распространятся, велика вероятность, что они нас поддержат, будут нашими союзниками", - заявил В.Рыжков, отвечая на вопрос о том, рассчитывают ли авторы законопроекта на поддержку представителей Общественной палаты.

В свою очередь присутствовавший на пресс-конференции первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников пообещал, что структуры его партии "будут подключены к реализации программы протестных действий" при прохождении законопроекта в Госдуме.

"Мигалки - это символ социальной несправедливости, который культивируется властями", - заявил И.Мельников.

В связи с этим он добавил, что партия предлагает еще ряд мер для устранения пробок в крупных городах, в том числе и в Москве. Среди таких мер, по его словам, строительство жилья с парковками, введение экспериментов по организации одностороннего движения с одновременным увеличением транспортных развязок, ограничение движения грузовиков не только в центре, но и на основных городских магистралях.

Отвечая на вопрос журналистов о том, пользуются ли они сами, как депутаты Госдумы, спецномерами, и В.Рыжков, и И.Мельников заявили, что не стали получать такие номера из принципиальных соображений.

Соседние файлы в предмете Политология