Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госдума РФ. Мониторинг СМИ 5 апреля 2006. М., 2006. 168 с.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.08.2013
Размер:
1.88 Mб
Скачать

Россия, вести, 04.04.2006, Ситтель Мария, 20:00

ВЕДУЩИЙ: О национальной нетерпимости говорили сегодня политики и церковные деятели на открывшемся в Москве Всемирном русском народном соборе. Под сводами Храма Христа Спасителя развернулась острейшая дискуссия о правах человека. В последнее время эта тема все чаще оборачивается политическими интригами, и Россия готова предложить миру свою современную концепцию с учетом вековых духовных традиций. Что можно противопоставить ложным ценностям? Где есть истина, а где подлог? Обо всем этом наш обозреватель Андрей Кондрашов.

Репортаж Андрея Кондрашова

КОРР.: Этот форум появился в России в 1993-м, когда страна стояла на грани гражданской войны. Тогда патриарха услышали и те, что забаррикадировались в Белом доме, и те, что по нему стреляли. С тех пор, собственно, Всемирный русский собой по сути своей такой же исламский или иудейский, и любой российский буддист, заходя сюда, тоже снимает головной убор. Даже для непримиримых политиков Русский собор, как водопой, где нужно мириться и временно нельзя друг друга есть, поэтому они сегодня вместе думали, в чем миссия России в 21-м веке.

Геннадий ЗЮГАНОВ, руководитель фракции КПРФ в ГД, председатель ЦК КПРФ: Ее главная миссия в том, чтобы соединить веру в человека, веру в высшие духовные идеалы, веру в сильную государственность и обязательно справедливость.

Владимир ЖИРИНОВСКИЙ, заместитель председателя ГД РФ, лидер ЛДПР: У России опять великолепная возможность подняться над всеми в масштабе всей планеты и сказать: ребята, нету классового подхода, нет национального, нет религиозного, давайте все успокоимся, все пускай живут - и христиане, и мусульмане, и черные - африканцы, и буддисты.

КОРР.: Патриарх заходил с колокольным звоном, начиналось церковной песней, а закончили гимном России. В президиуме - от писателей и правозащитников до генерального прокурора Владимира Устинова. У России такой опыт соседства с разными культурами, что только она, говорили на этом заседании, может помирить цивилизации на планете.

С миссией России было все понятно. Дискуссия развернулась о правах человека, точнее, о видении этих прав в разных законодательствах и с точки зрения российских духовных традиций.

Алексий Второй, Патриарх Московский и всея Руси: Не стоим ли мы на грани нового языческого ренессанса, при котором твердое стояние на камне веры предков будет несовместимо.

КОРР.: Не то что с православной, а вообще с любой другой верой несовместимы некоторые положения о правах человека, с самого начала заявил митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. "Я имею в виду азартные игры и снятие запретов на эвтаназию в некоторых странах", - пояснил он и продолжил. Дискуссия приняла жесткий оборот.

Кирилл, митрополит Смоленский и Калининградский: Резолюция, принятая в январе этого года Европарламентом, предписывает вести воспитание в школах в духе принятия гомосексуализма и даже фиксирует день в году, посвященный борьбе с гомофобией. Что же получается? Общество не просто призывается к уважению жизни определенного меньшинства, но ему навязывается пропаганда гомосексуализма как некоей нормы.

КОРР.: В зале уже слышалось одобрение, а монахини фиксировали речь митрополита на диктофоны. Концепция прав человека не может быть православной, американской или мусульманской, но правила и подходы должны быть универсальными, подчеркнул митрополит Кирилл и добавил: "Нравственность едина и неделима".

Митрополит Кирилл: Задача концепции прав человека состоит в том, чтобы защищать ценность человека и способствовать возрастанию его в достоинстве, а не в том, чтобы выпускать джинна из бутылки, который начинает рубить иконы на выставках в Манеже, проводить выставки "Осторожно, религия", а потом убивать людей только потому, что они принадлежат к той или иной национальности. Это все звенья одной цепи.

КОРР.: Уполномоченный по правам человека Владимир Лукин признался, что не ожидал того, что попросят его экспертизы, но сказал, что сам вопрос, за обсуждение которого берется церковь, - это уже событие, а в России есть Конституция, которая, впрочем, по его словам, может быть и несовершенной.

Когда Собор расходился на перерыв, священнослужители, политики, военнослужащие и ветераны, все вместе только и говорили, что в общем миру не удалось понятие "грех" заменить уголовным кодексом, а правами человека заменить нравственность. Но где заканчивается моя свобода и начинается твоя, без 10 заповедей, видимо, не разберешься. В трактовании того, что такое добро, а что такое зло, непогрешимость Запада сильно преувеличена. Эти выводы митрополита Кирилла произвели такой эффект, что теперь, как здесь говорят, занимают весь разум Русского всемирного собора и, видимо, будут занимать еще два дня. Послезавтра здесь примут специальный мировоззренческий документ, где права и свободы человека увяжут с русскими духовными традициями, а потом посмотрят, какой эффект это все произведет на ООН.

Соседние файлы в предмете Политология