Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госдума РФ. Мониторинг СМИ 5 апреля 2006. М., 2006. 168 с.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.08.2013
Размер:
1.88 Mб
Скачать

В госдуму внесен пакет законопроектов о реформе в вооруженных силах рф риа Новости , http://www.Rian.Ru/, 04.04.2006, 13:48:00

Правительство РФ во вторник внесло в Госдуму пакет законопроектов, направленных на проведение реформы в Вооруженных силах РФ, сообщили РИА Новости в аппарате нижней палаты.

Речь, в частности, идет об отмене девяти из 25 действующих отсрочек от военной службы, а также о сокращении срока службы в армии с 2007 года - до 1,5 лет, с 2008 года - до 12 месяцев.

В нижней палате российского парламента будут гасить марки, посвященные 100-летию госдумы риа Новости , http://www.Rian.Ru/, 04.04.2006, 0:00:00

В нижней палате российского парламента во вторник пройдет гашение марок, посвященных 100-летию Государственной Думы, сообщил РИА Новости вице-спикер палаты и руководитель оргкомитета подготовки юбилейных торжеств Владимир Пехтин.

Для желающих в Госдуме будут продавать и гасить юбилейные марки и конверты. Все, кому доступ в Думу закрыт, смогут купить и погасить такие марки и конверты на московском Почтамте.

"Филателисты, для которых очень важно погасить марку именно в первый день гашения, смогут это сделать на Почтамте", - сказал Пехтин. По его словам, погашенные сувенирные марки и конверты будут переданы в музей нижней палаты.

Помимо спецгашения марок, во вторник в Думе в рамках юбилейных мероприятий планируется открыть выставку, посвященную 100-летию парламентаризма, сообщил Пехтин.

Кроме того, планируется "провести в Колонном зале Дома Союзов торжественное мероприятие, посвященное вкладу женщин в становление развития российского парламентаризма", добавил вице-спикер.

"Осталось уже меньше месяца до самой торжественной части празднования 100-летия - юбилейного заседания в Таврическом дворце в Петербурге", - напомнил Пехтин.

Он рассказал о том, как будет проходить пленарное заседание в Таврическом дворце. Заседание пройдет 27 апреля. Эта дата выбрана не случайно - 27 апреля 1906 года (100 лет назад) депутаты первого российского парламента собрались на свое первое заседание.

"На юбилейное заседание приглашены представители всех стран, входивших в Российскую империю и для которых образование Государственной Думы тоже является знаковой датой", - сказал Пехтин.

Ожидается, что, кроме депутатов Госдумы и членов Совета Федерации, представителей законодательных собраний субъектов РФ, в Петербург приедут представители парламентов-государств СНГ, стран Балтии, Польши, Финляндии и представители международных и общественных организаций.

"Торжественное заседание будет проходить в ранге выездного дополнительного заседания Госдумы, решение о чем было принято при рассмотрении порядка работы Думы на апрель месяц", - пояснил Пехтин.

Согласно сценарию, заседание начнется с показа в Думском зале Таврического дворца кинохроники, посвященной истории парламентаризма в России.

Затем торжественное заседание откроет председатель Госдумы Борис Грызлов, после чего будет исполнен российский гимн. После этого, как ожидается, Грызлов, депутаты, почетные гости примут участие в памятном гашении юбилейной марки.

В связи с визитом в россию верховного комиссара оон по делам беженцев риа Новости , http://www.Rian.Ru/, 04.04.2006, 16:03:00

5 апреля в Россию приезжает Верховный комиссар ООН по делам беженцев Антониу Гутерреш. Что является целью данного визита, с кем намеревается встретиться А.Гутерреш?

А.Гутерреш собирается встретиться в Москве с Министром иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавровым, Министром Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий С.К.Шойгу, председателями ряда комитетов Государственной Думы, директором Федеральной миграционной службы К.О.Ромодановским, Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации В.П.Лукиным, Председателем Совета при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Э.А.Памфиловой. 8-11 апреля А.Гутерреш планирует совершить поездку в Санкт-Петербург и на Северный Кавказ.

В ходе его переговоров с российскими официальными лицами предполагается обсудить актуальные вопросы сотрудничества России с Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН), включая оказание помощи внутренне перемещенным лицам на Северном Кавказе, содействие УВКБ ООН совершенствованию института убежища в России, преодоление проблемы безгражданства, в том числе в Латвии и Эстонии. В Государственной Думе состоится презентация пособия для парламентариев по вопросу безгражданства.

Как строились в последние годы отношения России с УВКБ ООН?

После ратификации Конвенции и Протокола о статусе беженцев в 1992 году Россия вошла в состав Исполкома УВКБ ООН. За истекший период было налажено плодотворное сотрудничество с Управлением по созданию системы международной защиты беженцев как в нашей стране, так и на постсоветском пространстве в целом. УВКБ ООН участвовало в формировании законодательной, институциональной и оперативной основы регулирования миграционных процессов в России и других странах СНГ.

В настоящее время среди приоритетных направлений нашего сотрудничества с УВКБ ООН – работа по преодолению безгражданства, в особенности в Латвии и Эстонии, где 418,5 и 135 тысяч человек соответственно являются «негражданами», т.е. лицами без гражданства, развитие диалога в миграционной сфере на пространстве СНГ, политическое и финансовое содействие преодолению наиболее острых гуманитарных кризисов, связанных с перемещением людей.

Дважды, в 2003 и 2005 году, наша страна вносила добровольный взнос в бюджет Управления в размере 2 миллионов долларов США. Мы намереваемся в дальнейшем делать подобные взносы ежегодно.

В чем заключается помощь России со стороны УВКБ ООН?

В первую очередь, около половины бюджета Представительства УВКБ ООН в России, т.е. около 5 млн. долл. США, уходит на поддержку внутренне перемещенных лиц в Северокавказском регионе. Там действуют 2 офиса Управления, а Представитель УВКБ ООН в России Касидис Рочанакорн является одновременно координатором по гуманитарным вопросам ООН в нашей стране.

Кроме того, УВКБ ООН оказывает содействие в разных формах иностранцам, ищущим убежище в России, и признанным беженцам. Считаем достаточно удачным существующее «разделение труда» в этой области между представительством УВКБ ООН и Федеральной миграционной службой, которой международные специалисты также оказывают ценное экспертное содействие.

Соседние файлы в предмете Политология