Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госдума РФ. Мониторинг СМИ 5 апреля 2006. М., 2006. 168 с.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.08.2013
Размер:
1.88 Mб
Скачать

Твц, события, 04.04.2006, Ципляева Татьяна, 11:45

ВЕДУЩИЙ: В эти минуты в храме Христа Спасителя в Москве начнет работу десятый Всемирный русский народный собор. Его тема - вера, человек, Земля, миссия России в 21-ом веке. В центре внимания участников нынешнего собора декларация о правах и достоинстве человека. На прямой связи от Храма Христа Спасителя наш корреспондент Анастасия Машкина. Анастасия, здравствуйте. Кто участники нынешнего собора?

КОРР.: Здравствуйте, Татьяна. Участники нынешнего собора это духовенство, политики, представители молодежных и общественных организаций. Люди культуры и науки. Председательствует патриарх Алексий Второй. Изначально этот форум задумывался как площадка, где власти будут обсуждать с обществом самые актуальные вопросы. И вот на этот раз главная актуальная тема - миссия России в 21-ом веке и вопросы, связанные с человеческой личностью. Главным образом будут обсуждать то, как в России должны относится к демократическим ценностям, принятым на Западе. Не избежать разговора о "карикатурном скандале" и об отношении к правам представителей сексуальных меньшинств. Большинство участников собора считает, что Россия не должна слепо следовать ценностям, принятым на Западе. Другими словами, то что для европейца свобода слова и права человека, то для России может оказаться духовной смертью. И вот что нам говорили по поводу собора главные его участники.

Геннадий ЗЮГАНОВ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме: мы должны впитывать все лучшее, что есть в мировой практике. Но когда нам как хомут на шею натягивают всякие права человека, которые позволяют унижать другой народ, унижать чужую веру, то надо этому умело и грамотно противостоять.

Иеромонах КАПРИАН: Эти либеральные ценности с трудом работают. Где границы свободы воли, как не оскорбить другого, если ты можешь все делать, как сделать таким образом, чтобы сосед, который живет с тобой рядом не пострадал от страстного и греховного своеволия.

КОРР.: К какому выводу придут участники Собора мы узнаем через три дня, когда пройдут все его основные мероприятия и будет принят главный документ - послание Собора Миру.

ВЕДУЩИЙ: Благодарю, Анастасия. На прямой связи была наш корреспондент Анастасия Машкина.

Твц, события, 04.04.2006, Ципляева Татьяна, 14:45

ВЕДУЩИЙ: О милосердии, вере и терпимости к людям любой национальности сегодня идет речь в центре Москвы в храме Христа Спасителя. Миссия России в 21-ом веке содействовать построению многоукладного мира. С такими словами обратился сегодня патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй к участникам 10-го всемирного российского Собора. На прямой связи от Храма Христа Спасителя наш корреспондент Анастасия Машкина. Анастасия, вам слово.

КОРР.: Здравствуйте, Татьяна. Торжественная часть открытия форума уже завершена. И сейчас его участники приступают к обсуждению рабочих вопросов. Главное на повестке дня - миссия России в 21-ом веке. Вопросы свободы личности и прав человека. В частности, участники будут говорить и о том, как в России должны восприниматься западные либеральные демократические ценности. Об этом, кстати, шла речь и на открытии форума. В частности слова Любови Слиски о том, что Россия должна отказаться от идеи непогрешимости Европы зал встретил бурными аплодисментами. Другой выступавший, Митрополит Кирилл сказал, что любые интеграционные процессы не должны сопровождаться разрушением национальной идентичности. И что эта проблема актуальна практически для всех национальностей, проживающих на территории России. О том к какому выводу пришли участники Собора мы узнаем через три дня, когда будет принят главный документ - послание Собора миру. И вот что сказал о задачах форума Патриарх Алексий Второй на пресс-конференции.

АЛЕКСИЙ ВТОРОЙ, Патриарх Московский и всея Руси: Русская православная церковь всегда была со своим народом в радостях и испытаниях. Так будет и в будущем. И то как будет жить наша родина - это наша общая забота. И то, что мы делаем, мы стараемся внести свой вклад в будущее нашей страны.

ВЕДУЩИЙ: С нами на прямой связи была наш корреспондент Анастасия Машкина.

Соседние файлы в предмете Политология