Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госдума РФ. Мониторинг СМИ 5 апреля 2006. М., 2006. 168 с.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.08.2013
Размер:
1.88 Mб
Скачать

Правительство рф внесло в госдуму пакет законопроектов о реформе в вооруженных силах рф риа Новости , http://www.Rian.Ru/, 04.04.2006, 0:00:00

Правительство РФ во вторник внесло в Госдуму пакет законопроектов, направленных на проведение реформы в Вооруженных силах РФ, сообщили РИА Новости в аппарате нижней палаты.

Речь, в частности, идет об отмене девяти из 25 действующих отсрочек от военной службы, а также о сокращении срока службы в армии с 2007 года - до 1,5 лет, с 2008 года - до 12 месяцев.

Рыжков хочет оставить только 8 машин со спецсигналами риа Новости , http://www.Rian.Ru/, 04.04.2006, 12:38:00

Ряд депутатов Госдумы разработали законопроект, согласно которому предлагается сократить количество автомобилей, оснащенных спецсигналами, до 8 штук.

"Вчера мы внести в Госдуму законопроект, который предлагает запрет всех спецномеров и всех мигалок, кроме 8 штук", - сказал во вторник на пресс-конференции в Москве лидер Республиканской партии России, депутат Госдумы Владимир Рыжков.

По его словам, спецсигналы предлагается оставить только президенту РФ, председателю правительства, председателю Совета Федерации, председателю Госдумы, главам Конституционного суда, Верховного суда, Высшего арбитражного суда, а также генпрокурору РФ.

"Мы исходим из того, что этих граждан все знают в лицо. Достаточно взглянуть в машину, и если там не увидишь Фрадкова и Устинова с Грызловым и Мироновым, значит это какая-то "левая" мигалка", - заявил он.

По мнению Рыжкова, когда останется лишь 8 спецсигналов, их уже невозможно будет тиражировать и продавать на черном рынке, как это происходит сегодня.

В свою очередь, принимавший участие в пресс-конференции первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников, назвал спецсигналы на автомобилях "своего рода символом неравенства граждан".

Он отметил, что КПРФ считает необходимым ввести в Москве эксперимент по организации одностороннего движения с резким увеличением количества развязок и подземных переходов, ввести запрет на парковку на проезжей части с организацией муниципальных, а не коммерческих стоянок, ограничить движение грузового транспорта не только в центре города, но и на основных магистралях.

Мельников также выразил мнение, что при условии широкой поддержки снизу у депутатов есть шанс провести этот законопроект.

"Мы поддержим этот законопроект своими акциями и выступлениями, потому что если общество будет молчать, политические руководство будет думать, что все нормально и что делать ничего не надо", - сказал в свою очередь лидер движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков.

"В рамках закона, в рамках цивилизованных отношений мы намерены предложить власти либо конструктивный диалог, либо уличную политику и некое противостояние", - добавил он.

Сша вновь вступили на тропу холодной войны. Кто враг? риа Новости , http://www.Rian.Ru/, 04.04.2006, 0:00:00

"В этом городе начинает ощущаться атмосфера новой "холодной войны", - отмечают журналисты "Вашингтон пост". Подобные заявления стали возможны после недавней публикации в издающемся Советом США по международным отношениям журнале "Форэйн эфферс". По мнению бывшего премьер-министра Российской Федерации Егора Гайдара, эта публикация вызвала "взрывной эффект". "Даже не склонные к истерии или антиамериканизму российские журналисты и аналитики нашли в ней выражение официальной позиции США", - заметил Гайдар в статье, опубликованной в британской газете "Файнэншл Таймс".

Напомним, что в недавней статье, опубликованной в журнале "Форэйн Эфферс", не исключалась сама возможность нанесения Соединенными Штатами ядерного удара по России и Китаю. Проанализировав состояние ядерного потенциала России, американские эксперты пришли к следующему выводу: по сравнению с временами Советского Союза у Москвы на 39% уменьшилось число стратегических бомбардировщиков, на 58% - межконтинентальных баллистических ракет, на 80% - число подводных лодок с баллистическими ракетами. "Российские военные целиком полагаются на наземные радары, но такая сеть имеет пробелы на востоке России, так что в случае пуска ракет с подлодок, базирующихся в этом регионе, Кремль узнает об этом только, когда боеголовки детонируют", - сообщало издание.

"Конечно, Россия по-прежнему остается для Соединенных Штатов ядерным противником номер один. Но не надо забывать, что есть еще государства-изгои, такие как Северная Корея и Иран, которые, по некоторым сведениям, имеют ядерные боеголовки, либо близки к обладанию ими", - заметил в интервью корреспонденту радиостанции "Свобода" эксперт по вооружениям, старший научный сотрудник калифорнийского института "Индепендент" Айвен Иланд. "Я не считаю нужным много внимания уделять ядерному превосходству над Россией", - заявил он.

REGNUM

"Европа будет стоять перед нами на коленях": Павел Бородин

США зафиксировали языковой раскол Украины

"Пока Эстония ждала удара с Востока, её обошли с Запада"

Украина рискует повторить судьбу Речи ПосполитойПохожее мнение высказал и президент Института мировой безопасности Брюс Блэр: "Расслабленное состояние российского ядерного арсенала не новость, это продолжается уже 10 лет. Но дело в том, что Россия не является больше предметом интересов США в ядерной сфере. Теперь их интересуют Иран, Северная Корея и Китай".

"В случае конфликта с Китаем по вопросу о Тайване, раздраженный американским превосходством Китай может, не задумываясь, нанести упреждающий удар всеми своими ядерными межконтинентальными баллистическими ракетами, которых у него двадцать одна. В такой же ситуации может оказаться и Россия, хотя она менее уязвима, чем Китай, поскольку ее ядерный арсенал гораздо больше", - считает Айвен Иланд.

По мнению "Вашингтон пост", усиление критики со стороны США в отношении России "ведет к широкому распространению здесь чувства возмущения и воспринимается как нечто более значимое, чем просто широко распространенная риторика пекущейся только о собственных интересах нации". "Россияне в большинстве своем полагают, что программы США по продвижению демократии на Украине, в Грузии и в Белоруссии являются Троянским конем, цель которого - подрыв влияния России и расширение Организации Североатлантического договора (НАТО)", - пишет американское издание.

Причину напряженности в отношениях России и США в Москве видят в неспособности Соединенных Штатов смириться с тем фактом, что "Россия больше не является рабским организмом 1990-х годов - когда она бесновалась, но, в конечном счете, всегда уступала, потому что была слабой", - замечает "Вашингтон пост"

США часто обвиняют Россию в откате от демократических ценностей и использовании энергетических ресурсов в качестве универсального способа решения проблем. "Вашингтон пост" приводит мнение официальных лиц, считающих, что администрация Бориса Ельцина хотя и была несовершенной, но двигалась в правильном направлении.

Несколько иное мнение высказывает и газета "Лос-Анджелес Таймс". "Авторитаризм российского лидера усиливается", - констатирует издание, при этом добавляя, что "демократия", которую "Путин якобы уничтожил, была не подлинной, а псевдо-демократией, которой управляли коррумпированные и жестокие кланы олигархов".

Американские академики признают: для того, чтобы "ослабить давление России на соседние страны, США должны способствовать интеграции этих стран в западное сообщество". Заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по международным делам Наталья Нарочницкая так прокомментировала это заявление: "Мессианство американской внешней политики давно известно во всем мире". По ее мнению, выступления госсекретаря США Кондолизы Райс напоминают обращения Хрущева к партии: "Весь мир триумфально шествует к демократии, но некоторые государства-изгои предпочитают не ступать на этот путь".

"Именно в тот момент, когда Россия только начинает снова вставать на ноги, Запад с этим не согласен. Америка опьянена своим положением единственной в мире сверхдержавы. Она хочет навязывать свою волю. Но Америке нужно это преодолеть", заявил в интервью американской газете "Тайм" бывший президент СССР Михаил Горбачев.

"Когда вас провоцируют, важно сохранять хладнокровие и понять, кто пытается вывести вас из себя", - пишет Егор Гайдар.

Соседние файлы в предмете Политология