Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госдума РФ. Мониторинг СМИ 5 апреля 2006. М., 2006. 168 с.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.08.2013
Размер:
1.88 Mб
Скачать

В россии скоро появится закон о молодежи Росбалт (Северо-Западный федеральный округ (Санкт-Петербург)) , http://www.Rosbalt.Ru/, 04.04.2006, 19:02:00

Через 3-4 месяца Совет Федерации РФ внесет в Госдуму проект закона о молодежи. Как рассказал сегодня на пресс-конференции в Москве член Комиссии Совета Федерации по делам молодежи и спорту Николай Тонков, сейчас сенаторы ведут активную работу по подготовке законопроекта.

«Без федерального закона губернаторы вынуждены проводить молодежную политику на свой страх и риск. В 8 субъектах РФ она вообще никак регламентируется — нет регионального законодательства на этот счет. Мы считаем, что стране необходимо единое законодательство о молодежи», — заявил Тонков.

По словам сенатора, разработка единой законодательной базы для проведения молодежной политики на местном и федеральном уровне призвана обеспечить основополагающие моменты работы с молодежью. Среди них — единый понятийный аппарат, приоритетные направления поддержки молодежи на долгосрочную перспективу, разграничение компетенции федеральных органов власти и органов власти субъектов Федерации в молодежной политике, источники финансирования молодежных программ, унифицированный подход к формированию условий конкурсного участия коммерческих и некоммерческих организаций в реализации молодежной политики РФ и другие.

Вышла в свет марка «100-летие государственной думы» Росбалт (Северо-Западный федеральный округ (Санкт-Петербург)) , http://www.Rosbalt.Ru/, 04.04.2006, 9:48:00

В Госдуме состоялось гашение юбилейной почтовой марки, выпущенной к 100-летию российского парламента. Как передает корреспондент «Росбалта», в церемонии принял участие вице-спикер нижней палаты Владимир Пехтин («Единая Россия»).

Марка «100-летие Государственной Думы» издана 100-тысячным тиражом, номинал одного экземпляра — 15 рублей. На марке изображено здание Таврического дворца в Санкт-Петербурге, где 27 апреля 1906 года состоялось первое заседание российского парламента, а также современное здание Госдумы на Охотном ряду в Москве. Рядом — гербы Российской империи и РФ, поверх композиции надпись «Государственной Думе России 100 лет».

Сегодня же в нижней палате парламента открылась выставка, посвященная 100-летию Думы, на которой представлены фотографии, экземпляры редких дореволюционных изданий и копии факсимильных документов из Государственного архива РФ и архива кинофотодокументов Санкт-Петербурга.

Напомним, кульминацией торжеств, посвященных 100-летию Государственной Думы, станет выездное заседание нижней палаты парламента в петербургском Таврическом дворце 27 апреля. В октябре 1905 года император Hиколай II издал манифест об учреждении Думы, спустя полгода состоялось первое заседание парламента.

Госдума в среду разделается с водным кодексом Росбалт (Северо-Западный федеральный округ (Санкт-Петербург)) , http://www.Rosbalt.Ru/, 04.04.2006, 12:21:00

Госдума завтра рассмотрит в заключительном третьем чтении проект Водного кодекса РФ. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», сообщил журналистам сегодня спикер нижней палаты Борис Грызлов.

Вместе с кодексом будет принят закон о введении его в действие, отметил спикер.

Также депутаты рассмотрят в третьем чтении законопроект о разграничении собственности на землю между федеральным центром, субъектами РФ и муниципалитетами. На утреннем заседании (в 11.15 мск) перед депутатами выступит президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. В рамках «правительственного часа» парламентарии обсудят реализацию национального проекта в области здравоохранения. В Думу приглашены глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов и руководитель Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Вячеслав Прохоров.

«Депутатов интересует, как расходуются средства, выделяемые из федерального бюджета на реализацию нацпроекта, — отметил Грызлов. — Прежде всего, речь идет о повышении зарплаты врачам, медсестрам и работникам «Скорой помощи», которое планируется с 1 июля 2006 года».

Другая тема, которая будет затронута в ходе обсуждения в Госдуме, — строительство национальных медицинских центров, сообщил спикер. «В России большое количество медицинских центров федерального значения, специализирующихся на лечении сердечно-сосудистых заболеваний, — их более 80-ти, при этом 10 ведущих центров обеспечивают более 75% операций, — заметил Грызлов. — Встает вопрос: что делается в остальных 70-ти? Может быть, надо решать вопросы кадрового обеспечения и оснащения этих медицинских центров передовым оборудованием, а не направлять деньги на строительство новых». Кроме того, на заседании Думы будет поднят вопрос производства и закупки автомобилей для «Скорой помощи», сообщил Грызлов.

Соседние файлы в предмете Политология