Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госдума РФ. Мониторинг СМИ 5 апреля 2006. М., 2006. 168 с.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.08.2013
Размер:
1.88 Mб
Скачать

Олег морозов: ипотека для россиян сегодня —за гранью реальности Росбалт (Северо-Западный федеральный округ (Санкт-Петербург)) , http://www.Rosbalt.Ru/, 04.04.2006, 17:43:00

Первый вице-спикер Госдумы от «Единой России» Олег Морозов предлагает в сжатые сроки на законодательном уровне решить проблему снижения непомерно высокой стоимости жилья, передает «Интерфакс».

«Ключевой вопрос — это стоимость жилья. Нужно признать, что при нынешних темпах роста этого показателя о реальной ипотеке на приобретение жилья не может быть и речи», — сказал Морозов, открывая во вторник парламентские слушания, посвященные реализации одного из четырех национальных проектов «Доступное и комфортное жилье — гражданам России».

«Сегодня нам всем надо подумать, как сделать стоимость жилья разумной. Для этого, во-первых, нужно перекрыть все каналы для поборов и доходов спекулянтов, которые сейчас, по некоторым подсчетам, доходят до 50% стоимости жилья», — сказал Морозов.

Он также указал на необходимость «устранить и административные барьеры, препятствующие наращиванию темпов жилищного строительства, а также максимально упростить оформление земельных участков под застройку».

Морозов отметил, что «нужно создать реальную, а не мнимую конкуренцию на рынки земельных участков и сделать их предложение в разы больше, чем это имеет место сейчас».

Сославшись на статистические данные, вице-спикер подчеркнул, что сегодня лишь 9% российских семей имеют реальную возможность приобрести жилье за счет собственных накоплений или с помощью жилищных кредитов.

Вместе с тем, подчеркнул Морозов, национальным проектом поставлена задача довести количество таких семей к 2010 году до 30%.

Патриарх алексий II: россия сыграет ведущую роль в XXI веке Росбалт (Северо-Западный федеральный округ (Санкт-Петербург)) , http://www.Rosbalt.Ru/, 04.04.2006, 13:47:00

В этом столетии Россия может сыграть определяющую роль в мировых процессах, считает патриарх Московский и Всея Руси Алексий II.

«Полагаю, миссия России в XXI веке состоит в том, чтобы наш уникальный опыт построения единого цивилизационного пространства на основе культурной и религиозной многоукладности содействовал построению многоукладного мира, в котором бы различные цивилизационные модели входили в гармоничное и мирное взаимодействие», — сказал патриарх, выступая на X Всемирном русском народном соборе, открывшемся сегодня в Москве, передает «Интерфакс».

Алексий II глубоко убежден, что Россия, всегда считавшаяся одним из центров восточнохристианской цивилизации, имеет что сказать миру. «Однако для этого нужно подвергнуть свой будущий путь глубокому осмыслению, а главное — духовно обновиться», — подчеркнул предстоятель.

Он напомнил, что участникам Собора предстоит искать ответы на вопросы, касающиеся прав человека: насколько их видение, закрепленное в современном международном праве, согласуется с замыслом Бога о человеке и его миссии в мире; в какой степени это видение прав человека позволяет православному народу жить в соответствии с исповедуемой им верой; «не стоим ли мы на грани нового языческого ренессанса, при котором твердое стояние на камне веры предков будет повсеместно признаваться нежелательным».

«Если нам удастся задействовать потенциал традиционных религий России, ее этнического и культурного многообразия и выработать общеприемлемую концепцию по вопросам прав человека и достоинства личности, это откроет перед нами новые перспективы, поможет изменить и улучшить облик человеческой цивилизации», — считает патриарх Алексий.

Предполагается, что под эгидой Собора будет создан правозащитный центр, который займется практическим воплощением положений Декларации прав человека, которая отражала бы особенности национальной культуры России.

Собор также рассмотрит комплекс вопросов, связанных с ситуацией в российском селе, развитием благотворительности, молодежной проблематикой.

На Соборе также присутствуют министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, полпреды президента России в Центральном, Уральском и Сибирском федеральных округах Георгий Полтавченко, Петр Латышев и Анатолий Квашнин, министр культуры Александр Соколов, первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска, глава Счетной палаты Сергей Степашин, уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, епископ Манхэттенский Гавриил (РПЦЗ), старообрядческий митрополит Корнилий, главный раввин России Адольф Шаевич, представитель Ватикана в РФ архиепископ Антонио Меннини и другие.

Свое приветствие форуму направил президент РФ Владимир Путин.

Соседние файлы в предмете Политология