Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госдума РФ. Мониторинг СМИ 5 апреля 2006. М., 2006. 168 с.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.08.2013
Размер:
1.88 Mб
Скачать

Яковлев: списки «очередников»на жилье надо почистить Росбалт (Северо-Западный федеральный округ (Санкт-Петербург)) , http://www.Rosbalt.Ru/, 04.04.2006, 17:52:00

Глава Минрегионразвития Владимир Яковлев считает, что в России сейчас нет «никаких препятствий для масштабного жилищного строительства». Об этом он заявил во вторник на парламентских слушаниях, посвященных реализации одного из четырех национальных проектов «Доступное и комфортное жилье — гражданам России».

Яковлев заверил, что нацпроект позволит большинству россиян решить квартирный вопрос, и прежде всего «очередникам», молодым семьям и инвалидам.

Как рассказал министр, по государственным жилищным сертификатам к 2010 году планируется обеспечить жильем 708 тыс. семей. Еще 30 тыс. ветеранов и инвалидов получат субвенции на приобретение жилья из бюджета. В ближайшие четыре года обзавестись жильем смогут и более 180 тыс. молодоженов.

При этом Яковлев подчеркнул, что списки «очередников» необходимо сократить и такая работа будет проведена. В ближайшее время регионы должны провести инвентаризацию таких списков. «Чистка» позволит существенно сократить очереди на получение квартир. «Списки не менялись с 90-х годов, — пояснил Яковлев. — Между тем их проверка позволит сократить очередь минимум в два раза».

Первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов отметил, что в федеральном бюджете заложены «серьезные средства для решения ситуации на рынке жилья». Только в 2006 году на реализацию проекта планируется выделить 33 млрд руб. из средств федерального бюджета. Еще 26 млрд руб. поступят в качестве госгарантий. «Поэтому база для исполнения проекта существует», — подчеркнул Морозов.

Отметим, что председатель Госдумы Борис Грызлов не исключил возможность жесткой оценки деятельности Министерства регионального развития в связи с проблемами в реализации программы создания рынка доступного жилья и развития института ипотеки в России. По словам Грызлова, Госдума приняла 27 «жилищных» законов, но до сих пор нет необходимых нормативных документов, которые должно разрабатывать правительство».

Яковлева накажут за сбои в программе «доступное жилье» Росбалт (Северо-Западный федеральный округ (Санкт-Петербург)) , http://www.Rosbalt.Ru/, 04.04.2006, 17:38:00

Председатель Госдумы Борис Грызлов не исключает возможность жесткой оценки деятельности Министерства регионального развития в связи с проблемами в реализации программы создания рынка доступного жилья и развития института ипотеки в России.

Как передает «Интерфакс», Грызлов сообщил, что на «правительственном часе» в Госдуме ожидается на следующей неделе выступление главы Минрегионразвития Владимира Яковлева, а также ряда других представителей правительства в связи с формированием рынка доступного жилья.

«Я думаю, по итогам обсуждения может быть принято постановление с достаточно жесткой оценкой действующего министерства», — сказал Грызлов журналистам.

Спикер обратил внимание на то, что в целях реализации названной программы Госдума приняла 27 законов, выполнение которых должно обеспечить существенный рост в области жилищного строительства. Hо до сих пор, подчеркнул спикер, «нет необходимых нормативных документов, которые должно разрабатывать правительство». Это, по его словам, вызвало и появление проблем в системе ипотечного кредитования

Соседние файлы в предмете Политология