Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госдума РФ. Мониторинг СМИ 5 апреля 2006. М., 2006. 168 с.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.08.2013
Размер:
1.88 Mб
Скачать

А.Дворкович: законопроект о едином органе экспертизы в строительстве будет в ближайшее время внесен в госдуму Росбизнесконсалтинг , http://www.Rbc.Ru/, 04.04.2006, 0:00:00

Законопроект о введении единого органа экспертизы в строительстве будет в ближайшее время внесен в Государственную думу. Об этом сообщил начальник Экспертного управления президента РФ Аркадий Дворкович, выступая на парламентских слушаниях в нижней палате парламента. "Документ уже подготовлен и после публичного обсуждения будет предложен на рассмотрение депутатам", - сказал А.Дворкович. По его словам, законопроект позволит решить проблему, "когда для начала строительства необходимо собрать более 55 подписей".

А.Дворкович: контроль над соблюдением прав пайщиков при долевом строительстве необходимо передать регионам Росбизнесконсалтинг , http://www.Rbc.Ru/, 04.04.2006, 0:00:00

Контроль над соблюдением прав пайщиков при долевом строительстве многоквартирных домов необходимо передать на региональный уровень. Такое мнение высказал сегодня начальник экспертного управления президента РФ Аркадий Дворкович, выступая на парламентских слушаниях в Госдуме. "Власти субъектов максимально заинтересованы в том, чтобы защитить права граждан на своей территории, тем более, что на федеральном уровне проконтролировать это невозможно", - заявил начальник экспертного управления президента РФ.

Кроме того, он призвал депутатов принять в первом чтении поправки в закон о долевом строительстве. "Рынок из-за существующего закона стоит", - отметил А.Дворкович. По его словам, эти законодательные инициативы должны исправить ситуацию. Однако, начальник экспертного управления президента РФ указал, что в предлагаемом законопроекте необходимо проработать пункты, касающиеся прав и обязанностей дольщиков и банков.

Напомним, что в частности, законопроектом предлагается расширить перечень случаев, когда допускается привлечение средств граждан в долевое строительство. Устанавливается, что средства могут привлекаться не только в рамках договора участия в долевом строительстве, но и путем выпуска специальных облигаций.

Напомним, что накануне на конференции в Совете Федераций были представлены данные, согласно которым в России на сегодняшний день, по разным оценкам, насчитывается от 70 тыс. до 80 тыс. семей, пострадавших от недобросовестных застройщиков. В частности, в Москве от действий недобросовестных застройщиков пострадали около 15 тыс. семей, в Московской области - около 20 тыс., в Санкт-Петербурге - 12 тыс. С проблемой неисполнения обязательств по предоставлению жилья россиянам, вложившим деньги в долевое строительство, столкнулись также Алтайский, Краснодарский, Ставропольский края, Самарская, Тульская и другие области. Отмечалось, что основными причинами нарушения прав дольщиков стало как прямое мошенничество, так и ошибки, допущенные застройщиками при планировании строительного процесса.

А.Жуков: нужно ускорить принятие закона о платных дорогах Росбизнесконсалтинг , http://www.Rbc.Ru/, 04.04.2006, 0:00:00

Вице-премьер правительства Александр Жуков выступил сегодня за скорейшее принятие законопроекта о платных дорогах. Об этом он сообщил на заседании коллегии Министерства транспорта РФ.

Он подчеркнул, что в настоящее время все разногласия по данному закону сняты. По расчетам вице-премьера, законопроект будет внесен в Госдуму до конца весенней сессии и должен быть принят нижней палатой в этот же срок. Напомним, закон о платных дорогах должны были принять еще в 2005г., однако он до сих пор не внесен в Госдуму.

По словам А.Жукова, используя концессионные механизмы и значительные бюджетные средства, Министерству транспорта удастся в ближайшие годы привлечь серьезные инвестиции в развитие инфраструктуры. Кроме того, Инвестиционный фонд и механизм частно-государственного партнерства также позволят министерству реализовывать серьезные инвестиционные проекты.

А.Жуков сообщил, что у Минтранса уже имеются предложения по таким проектам, "и все зависит от того, как оно быстро доведет эти проекты до ума". При этом А.Жуков не исключил, что их реализация может начаться уже в 2006г.

Кроме того, на коллегии Минтранспорта вице-премьер сообщил о создании в правительстве РФ комиссии по безопасности дорожного движения. А.Жуков поручил министерству в ближайшее время представить свои предложения по снижению аварийности на дорогах.

За последние 5 лет парк легковых, грузовых автомобилей и автобусов серьезно увеличился, что в свою очередь привело к повышению аварийности на дорогах. В 2005г. в 223 тыс. дорожно-транспортных происшествиях погибли 33 тыс. человек, 274 тыс. получили ранения и увечья. По словам А.Жукова, каждый день на дорогах погибает более 100 человек, еще 600 получает увечья. Ежегодный ущерб от ДТП составляет 200 млн руб.

А.Жуков затронул также реализацию федеральной целевой программы "Модернизация транспортной системы РФ". Вице-премьер подчеркнул необходимость в ближайшее время ускорить работу по ее корректировке, так как в противном случае ее финансирование не будет предусмотрено в бюджете 2007г. Судя по всему, это будет сделано уже в этом месяце, до того как Минтранс представит отчет о работе за 2005г. и основных направлениях деятельности на 2006-2008гг. По итогам этого документа будут приниматься решения о выделении средств министерству.

Соседние файлы в предмете Политология