Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госдума РФ. Мониторинг СМИ 5 апреля 2006. М., 2006. 168 с.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.08.2013
Размер:
1.88 Mб
Скачать

Госдума рассмотрит законопроект о запрете "мигалок" на дорогах Росбизнесконсалтинг , http://www.Rbc.Ru/, 04.04.2006, 0:00:00

В Госдуму внесён законопроект о сокращении числа автомобилей со спецсигналами до восьми штук. Об этом сообщает радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на лидера Республиканской партии Владимира Рыжкова.

По его словам, инициативу по сокращению числа машин, оборудованных спецсигналами, готова поддержать целая группа оппозиционных и независимых депутатов Госдумы. При этом 55 думцев уже поставили подписи под проектом закона, который фактически запрещает использовать "мигалки" и спецномера.

Согласно законопроекту, число машин с "мигалками" предложено сократить в 500 раз. Спецсигналы будут установлены на машинах лишь восьми чиновников. Это президент России, премьер-министр страны, спикеры обеих палат парламента, председатели Верховного, Конституционного и Арбитражного судов и генпрокурор.

Законопроект не касается машин скорой помощи, пожарных и других оперативных служб.

Между тем, единороссы и члены фракции ЛДПР особенного интереса к данному предложению не проявили. Вместо этого представители партии власти предложили свою инициативу: сократить число машин с "мигалками" до тысячи штук.

Стоит отметить, что на сегодняшний день число машин с "мигалками" составляет, по разным данным, около 4,5 тыс. При этом список оперативных служб, которым разрешено устанавливать "проблесковые маячки", включает 11 организаций. А перечень федеральных органов исполнительной власти, которым разрешается устанавливать спецсигналы на автомобили, состоит аж из 16 ведомств.

Предполагается, что законопроект будет рассмотрен парламентом в первом чтении до конца мая.

Необходимо сказать, что вопрос сокращения автомобилей со спецсигналами и спецномерами находит горячую поддержку у подавляющего числа российских автомобилистов и работников ГИБДД. Периодически вопрос привилегий на дорогах муссируют и депутаты Госдумы. Однако до сих пор эти прения ни к чему не привели. Последний раз ревизию с сокращением машин со спецсигналами и госномерами проводил М.Касьянов в начале 2002г. еще в должности премьера. Отметим также, что в сентябре 2004г. правительство РФ приняло постановление, распределяющее квоты на спецномера и спецсигналы. Среди членов Государственной думы право оснащать свои машины подобными средствами получили только спикер и вице-спикеры Госдумы, руководители фракций и депутатских групп.

Совет федерации приступает к работе над проектами законов о федеральном собрании и о законодательном процессе Росбизнесконсалтинг , http://www.Rbc.Ru/, 04.04.2006, 0:00:00

Совет Федерации начинает работу над проектами законов о Федеральном собрании и о законодательном процессе. Как сообщил сегодня председатель СФ Сергей Миронов на первом заседании рабочей группы по подготовке проектов законов о парламенте РФ, о нормативных правовых актах РФ и о порядке принятия федеральных конституционных законов и федеральных законов, эти три документа должны быть приняты "в пакете". Они приведут законодательный процесс в нормальное конструктивное русло.

С.Миронов отметил, что до конца года Совет Федерации подготовит новые редакции этих законопроектов и внесет их в Госдуму. Речь идет именно о новой редакции, поскольку законопроекты о Федеральном собрании и о принятии конституционных законов "лежат в Госдуме без движения". Поэтому сенаторы проанализируют все наработанное в них, вычленят позитивное, уберут нестыковки и противоречия, сказал он.

По мнению членов рабочей группы, не всегда высокое качество законов иногда обусловлено именно недостаточной правовой урегулированностью самого законодательного процесса.

Соседние файлы в предмете Политология