Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госдума РФ. Мониторинг СМИ 5 апреля 2006. М., 2006. 168 с.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.08.2013
Размер:
1.88 Mб
Скачать

Твц, события, 04.04.2006, Шахбаз Самир, Пастушная Наталья, 19:50

ВЕДУЩИЙ: Шовинисты и ксенофобы попали в черный список. Этот документ был обнародован сегодня на презентации нового общественного союза. Движение, созданное на основе нескольких политических партий, получило не оригинальное, но громкое название.

КОРР.: Политики, бизнесмены и писатели объединились под хорошо знакомым названием "Интернационал", чтобы бороться с национал экстремизмом. Новый общественный союз заявил о себе громко, прямо в день рождения. Первый проект - черный список национал шовинистов России. В нем изначально было сто известных фамилий. И представлять эту галерею неофашистов должен был галерист Марат Гельман, но он почему-то не пришел, а список похудел до 75 пунктов. На двух страницах поместились личности, знакомее каждому. Баркашов, Макашов, Лимонов. Особое место в списке у депутатов Госдумы. 21 фамилия.

Владимир КИШЕНИН, председатель социал-демократической партии России: Это прежде всего Рогозин, это прежде всего Чуев, то прежде всего (нрзб.) Вот три. Вот (нрзб.) Жириновский. Он не сколько может быть в рядах. А он просто (нрзб.) для популизма.

КОРР.: Кстати, именно социал-демократы были среди инициаторов смены лидера фракции Родина. Участники интернационала обещают устроить фигурантам списка действительно черную жизнь. Одна из главных задач - не допустить экстремистов во власть.

Николай НОВИЧКОВ, председатель коалиции народно-патриотических сил "Родина": Мы будем акцентировать внимание на их присутствие в политическом спектре. На их присутствии политических партий, что самое главное - на их присутствие в избирательных объединениях, перед 2007 году. Перед выборами в Государственную Думу.

КОРР.: Война за черный список только начинается. Интернационал идет в атаку, обиженные депутаты контратакуют. Фигурант списка - представитель ЛДПР Николай Курьянович подал жалобу в генпрокуратуру. Он считает - это действие интернационала подпадают под статьи клевета и разжигание межнациональной розни. Сейчас обиженные готовят коллективный судебный иск. Молодому интернационалу теперь покой будет только сниться.

Твц, события, 04.04.2006, Шахбаз Самир, Пастушная Наталья, 19:50

ВЕДУЩИЙ: Россия, Белоруссия и Казахстан в ближайшее время подпишут первый пакет документов о создании единого экономического пространства. Об этом заявил сегодня Владимир Путин, после переговоров с Нурсултаном Назарбаевым. О других деталях визита в российскую столицу президента Казахстана рассказывает Игорь Константинов.

КОРР.: На нынешнем этапе Казахстан является для России главным союзником на постсоветском пространстве. Визит президента Казахстана проходит с размахом. Помимо переговоров в Кремле Нурсултан Назарбаев встретился с профессорско-преподавательским составом одного из московских вузов. Планируется так же его выступление перед депутатами государственной думы. Утром лидеры двух стран открыли памятник казахскому поэту и мыслителю Абаю Конанбаеву на Чистопрудном бульваре. Появление грозного Абая в центре столицы означает признание его выдающегося значения для культуры. На переговорах с Владимиром Путиным Нурсултан Назарбаев отметил, что казахский народ по достоинству оценит этот жест. Подписано несколько новых соглашений. Но примечателен документ между военным ведомствами. Аренда 4 полигонов на территории Казахстана впервые стала дешевле, и это можно считать материальным итогом укрепления доверия и сотрудничества двух стран.

Сергей ИВАНОВ, министр обороны РФ: Земельные участки расположены на площади в десять миллионно гектаров. Эта сумма на три миллиона долларов в год меньше, чем она была ранее.

КОРР.: Создан прецедент - Россия перестает быть единственным в СНГ инвестором в дружбу. Переговоры в Кремле вывели из тупика и процесс формирования единого экономического пространства. Пока без Украины.

Владимир ПУТИН, президент РФ: Первый пакет из 38 документов, который должен лечь в основу формирования единого экономического пространства, мы полагаем, может быть подписан в ближайшее время тремя государствами. Россией, Казахстаном и Беларусью.

КОРР.: Назарбаев, однако, предложил использовать российско-украинский опыт по созданию приграничных пунктов упрощенного пропуска людей и грузов. Ответа российской стороны пока нет. Граница с Казахстаном не только самая протяженная в мире, но и сложная с точки зрения контроля за миграцией и наркотрафиком.

Соседние файлы в предмете Политология