Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госдума РФ. Мониторинг СМИ 5 апреля 2006. М., 2006. 168 с.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
22.08.2013
Размер:
1.88 Mб
Скачать

Деятельность комитетов и комиссий гд тв россия, вести. Москва, 04.04.2006, Логинов Алексей, 11:30, 14:10, 16:40, 20:30

ВЕДУЩИЙ: Столичные парламентарии не поддерживают инициативу депутатов Государственной думы упростить процедуре регистрации иностранных граждан в России. они опасаются, что принятие закона вызовет массовый бесконтрольный приток мигрантов. По мнению городских законодателей, в окончательном варианте документа должен быть учтен особый статус Москвы. Подробнее о проблеме в репортаже Марии Лесницкой.

КОРР.: Этот участок Ярославского шоссе биржа труда нелегальных эмигрантов. Приезжие из стран бывшего СССР согласны на любую работу. Без прописки и регистрации в столице рассчитывать не на что, желанный штамп им может обеспечить только работодатель, от которого полная зависимость. Как при рабовладельческом строе, его называют "хозяин".

- На местном хозяине (нрзб).

КОРР.: Государственная дума считает, что ситуацию пора менять. В первом чтении уже принят законопроект - регистрация должна носить не разрешительный, а уведомительный порядок. Иностранцу нужно будет лишь сообщить в миграционную службу о своих перемещениях по стране. Запретить же передвижение или пребывание ему теперь никто не сможет.

Владимир ПЛИГИН, председатель комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Госдумы РФ: Легализация не законных мигрантов в частности предполагает увеличение платежей в российский бюджет, подоходный налог. Одновременно это исключит и возможности шантажа в отношении данных людей. То есть, таким образом, это нормальная процедура, которая отражает комплексный интерес.

КОРР.: Для приезжих либеральный законопроект решение многих проблем.

-Где живут трудно. Например, снимают квартиру люди, вот там не возможно может регистрироваться. Вот насчет этого тоже. Например, многие снимают у бабушек, которые не регистрируют просто. А приходится где-то в другом месте регистрироваться.

КОРР.: Московская городская дума не торопится ободрить процедуру упрощения регистрации гостей столицы, зачастую непрошеных.

Владимир ПЛАТОНОВ, председатель Московской городской думы: Человек приезжает в Москву или в какой-то другой регион и письменно информирует: я теперь буду у вас работать. Это недопустимо, только разрешительная система. Явочный характер это повлечет за собой бесконтрольный приезд граждан, которые будут втянуты в преступную среду, в теневую экономику.

КОРР.: Да и многие жители столицы не знают как изменится ситуация с принятием закона.

- Я против этого. Потому что у нас столько элементов негативных, которые не желательны в Москве. Вы сами это прекрасно понимаете. У меня растут дети, внуки уже растут. Мне это не желательно.

КОРР.: Депутаты Мосгордумы от "Единой России" в ближайшее время намерены обратиться к коллегам в думу Государственную с просьбой учесть в редактируемом проекте закона особый статус Москвы. И сделать для столицы исключение. Мария Лесницкая, Филипп Дубровский. Вести - Москва.

Россия, вести. Москва, 04.04.2006, Зеленский Михаил, 20:30

ВЕДУЩИЙ: Сегодня представители депутатской группы "Столица" раскритиковали законопроект о госрегулировании игорного бизнеса, принятый ГД в первом чтении. Он, в частности, устанавливает обязательное требование к организации игорных заведений, а также вводит квоты для казино и залов игровых автоматов. Однако депутаты группы столица считают, что действовать надо жестче - вывести все подобные заведения за пределы мегаполиса.

Александр ЛЕБЕДЕВ, депутат ГД РФ: Нам же не приходит в голову объявить квоту на заказные убийства или грабежи по регионам РФ, а потом законом регулировать, какая квоты разрешается на заказные убийства. Я, например, считаю, что раз это мошеннический бизнес и зло, мы не должны его узаконивать, мы должны его вообще убрать и отгородиться от него.

ВЕДУЩИЙ: По данным парламентариев, около 600 тысяч москвичей больны игроманией, при этом в городе насчитывается 5 тысяч залов игровых автоматов, где горожане ежегодно оставляют около 200 млрд. рублей.

Соседние файлы в предмете Политология