Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госдума РФ. Мониторинг СМИ 5 апреля 2006. М., 2006. 168 с.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.08.2013
Размер:
1.88 Mб
Скачать

Строители не готовы строить. Известия, Федотова Ирина, 05.04.2006, №59, Стр. 8

Вчера на парламентских слушаниях в Госдуме, посвященных нацпроекту по доступному и комфортному жилью, снова прозвучали сомнения в возможности его реализации. Речь вообще уже не идет ни о комфортности, ни о доступности. "Квадратные метры", которые вводятся в строй сейчас, зачастую обеспечены лишь голыми стенами и некрашеными трубами. А их стоимость растет с такой скоростью, что за ней не успевают даже обеспеченные граждане. На данный момент все сомневаются, что строящегося жилья хватит, чтобы проект из планов правительства превратился в реальность.

После Дмитрия Медведева, курирующего нацпроекты, о провале планов по обеспечению населения доступным жильем заговорили все кому не лень. То, что с предложением "квадратных метров" ожидаются большие проблемы, уже не отрицают ни главы профильных ведомств, ни депутаты, ни строители. Так, глава Госстроя Сергей Круглик заявил, что 70% строительных мощностей сосредоточено в Европейской части России, а в Сибири и на Дальнем Востоке они практически отсутствуют. Падают и темпы роста предложения. В прошлом году он составил всего 6%, в то время как в позапрошлом - 12%. Планируется, что в текущем году этот показатель вернется к 12%.

"Если мы не будем обеспечивать 15 - 20% ежегодных темпов роста жилищного | строительства, то поставленная задача по реализации нацпроекта не будет выполнена", - считает глава комитета Госдумы по промышленности, строительству и наукоемким технологиям Мартин Шаккум. Почему же стройка не успевает за планами правительства? Во-первых, до сих пор не сняты административные барьеры. По словам Мартина Шаккума, местные органы власти - и их "можно понять" - не торопятся приводить нормативные акты в соответствие с новым Градостроительным кодексом, который упрощает процедуру согласований. Строители утверждают, что в ряде случаев их число сейчас может превышать 250.

Во-вторых, есть и еще одна острая проблема - предоставление земельных участков под строительство. Они с октября прошлого года должны распределяться между строительными компаниями только через аукционы. Но зачастую в местных бюджетах нет средств на подготовку участков к торгам. Во многих регионах не хватает энергетических мощностей, газовых и водопроводных сетей. Но самое главное, участки продолжают раздавать только "своим" застройщикам. Значит, отсутствуют как стимулы для подготовки дополнительных площадок под строительство, так и равные возможности для доступа к уже существующим. По данным Федеральной антимонопольной службы (ФАС), в IV кварта/те прошлого года более 90% участков распределялось в обход открытых аукционов. В 17 регионах ФАС обнаружила полное несоответствие местного земельного законодательства Жилищному кодексу.

И еще одна особенность нацпроекта: в нем ни слова не говорится о ветхом жилье. Также не предусмотрено, как сохранить в нормальном виде еще пригодные для жизни "квадратные метры". Почему-то также забыли определить, кто будет заниматься капремонтом. По новому Жилищному кодексу это должны делать собственники жилья. Но с начала 90-х годов прошлого века капремонтом практически не занимались. В результате только за последние 5 лет произошло удвоение объемов ветхого жилья - с 50 млн. до 93 млн. кв. метров. Как считает Мартин Шаккум, "никаким новым строительством мы не сможем закрыть объем выбывающего жилищного фонда", если государство не примет срочных мер. И в заключение шокирующая цифра: по данным Госстроя, в 15% городов страны живут вообще без градостроительного плана. То есть фактически ничего там строить вообще не собираются. По крайней мере, организованно.

Фото:

- В программе нацпроекта "Доступное жилье" ни слова не говорится о том. что ДЕЛАТЬ с ВЕТХИМИ ДОМАМИ

Соседние файлы в предмете Политология