Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госдума РФ. Мониторинг СМИ 5 апреля 2006. М., 2006. 168 с.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.08.2013
Размер:
1.88 Mб
Скачать

Льготникам обещают вернуть соцпакет к лету. Комсомольская правда, Зюзяев Александр, 05.04.2006, №48, Стр. 2

Они смогут несколько раз в год решать, что удобнее: бесплатные лекарства или компенсации

Льготники, которые отказались от соцпакета, возможно, получат право его вернуть уже в ближайшие месяцы. Напомним, что пресловутый 122-й закон о монетизации дал им возможность раз в год (до 1 октября) решать, чем пользоваться - денежными компенсациями или бесплатными лекарствами, проездом на пригородных электричках и санаторно-курортным лечением. Выбранное инвалиды и ветераны получают начиная с 1 января следующего года. Минздравсоцразвития и Госдума разрабатывают законопроект, разрешающий сменить социальную программу раз в полгода.

- К сожалению, многие необдуманно выбрали вместо набора социальных услуг ежемесячные денежные выплаты, - говорит председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна ЯКОВЛЕВА. - Потому что стоимость лекарств часто несоизмерима с получаемой суммой и может составлять лишь несколько тысяч рублей. Тогда как льготнику на лекарства требуется гораздо больше денег.

Льготники провели десятки митингов в начале нынешнего года. Госдума завалена требованиями дать им возможность как можно быстрее снова пользоваться бесплатными лекарствами и услугами. Но эксперты считают, что повального возврата к льготам уже не будет.

- Если сейчас около половины всех инвалидов и ветеранов получают денежные компенсации, то с принятием закона их численность уменьшится максимум на 10 процентов, - прогнозирует научный руководитель Центра социальных исследований и инноваций Евгений ГОНТМАХЕР. - Все потому, что подавляющее большинство льготников сделали выбор в пользу компенсаций, предварительно хорошо обдумав свой шаг.

Третьяк решил поймать кресло? Комсомольская правда, Коробатов Ярослав, 05.04.2006, №48, Стр. 27

Легендарного голкипера прочат на вакантный пост главы Федерации хоккея России

Стал известен список претендентов на должность президента Федерации хоккея России. Пост повелителя клюшек и ловушек оказался вакантным, после того как Александра Стеблина изящным силовым приемом выбили с насиженного места.

Наиболее вероятным кандидатом стал знаменитый голкипер, а ныне депутат Госдумы Владислав Третьяк. Легендарный вратарь пользуется огромным авторитетом и среди заокеанских легионеров (у него своя вратарская школа в Торонто), и в родном Отечестве, где регулярно проводит турниры на Кубок Владислава Третьяка.

Однако в последнее время хоккейное начальство редко привлекало Третьяка к работе со сборной страны. Так, на Олимпиаде в Турине в штабе нашей хоккейной дружины была ликвидирована должность "тренер вратарей", которую традиционно резервировали для Третьяка. И во многом из-за слабой игры вратарей сборная России пролетела мимо медалей.

Кроме того, в списке потенциальных ледовых боссов значатся депутат Госдумы и вице-президент "Магнитки" Павел Крашенинников, нижегородский губернатор и патрон "Динамо" Валерий Шанцев. Выборы состоятся 25 апреля, за десять дней до начала чемпионата мира в Латвии.

К этому времени определится и новый чемпион России по хоккею. Участники хоккейного плей-офф потихоньку продвигаются к финалу. Казанский "Ак Барс" на стадии полуфинала практически загнал "Локомотив" в тупик и ведет в серии до трех побед со счетом 2: 0. Завтра в Ярославле состоится третий матч между этими командами.

А вот выяснение отношений между "Магниткой" и "Авангардом", возможно, примет затяжной характер. Омичи сумели на выезде зацепить одну победу, а вчера состоялся третий матч серии, результат которого на момент подписания номера был неизвестен.

Соседние файлы в предмете Политология