Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госдума РФ. Мониторинг СМИ 5 апреля 2006. М., 2006. 168 с.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.08.2013
Размер:
1.88 Mб
Скачать

Если не уверен - не рождайся Парламентская газета, Зенькович Ольга, 05.04.2006, №50, Стр. 5

Дети чаще болеют, меньше двигаются, большинство из них не получают горячее питание в школе. А в трети учебных заведений нет даже медицинских кабинетов. С каждым годом растёт детская смертность - взрослые убивают детей, дети убивают себя.

На реализацию национального проекта "Здоровье" педиатры возлагают особые надежды - только для того, чтобы выжить, необходимо увеличить рождаемость в два раза. С нынешних 1,3-1,5 миллиона до 2-2,5 миллиона детей в год. Поэтому особое внимание уделяется работе акушеров, гинекологов и педиатров.

В национальном проекте запланировано "Оказание медицинской помощи женщинам на период беременности и родов в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения". Начала действовать программа "родовых сертификатов". Ее уже назвали целевыми инвестициями для поддержания здоровья женщины-матери и будущего ребенка. Стоимость родового сертификата - 7 тысяч рублей. Из них 2 тысячи пойдут в женскую консультацию и 5 тысяч - в родильный дом. Эти средства должны расходоваться на оплату труда медицинских работников (в консультациях - не менее 60 процентов от общей суммы, в родильных домах - не менее 40) и оснащение медицинским оборудованием.

Талон родового сертификата будет выдаваться женщинам врачами женских консультаций при сроке беременности 30 недель и более на очередном осмотре. Звучит красиво, но выполнить задумку будет трудновато. Возникает естественный вопрос: какому учреждению пойдут средства за медицинскую помощь в период беременности, если женщина до шести месяцев наблюдается в одной консультации, а потом переезжает поближе к маме и в 30 недель получает сертификат уже в другой консультации?

В рамках национального проекта "Здоровье" создается координационный центр по введению программ обследования новорожденных детей. Чтобы выявить у младенцев врожденные наследственные заболевания, вводится дополнительное обследование. Предполагается, что в этом году на врожденные наследственные заболевания проверят 700 тысяч новорожденных и 1,2 млн. - в следующем.

И все же одним национальным проектом проблемы рождаемости не решить. Уровень рождаемости зависит от экономического и социального уровня страны.

- Если бы у людей была постоянная надежная работа, возможность приобретать жилье, они бы рожали без всяких призывов Минздравсоцразвития. Дети - продолжение человеческого рода: здесь не нужны никакие лозунги, нужна просто взвешенная экономическая политика в пользу своего народа. А наша нынешняя власть никогда такую политику вести не будет. Она ведет противоположную политику, которая разрушает страну. Общество становится еще более бедным и неуверенным в своем будущем, - говорит член Комитета Госдумы по бюджету и налогам Любовь Швец. - О какой рождаемости мы говорим? Уже много лет детские пособия вообще не увеличивали ни на рубль. Кто будет обзаводиться семьей и ребенком, если не уверен в том, что сможет обеспечить его лечение? Нужна экономическая и социальная политика в интересах государства и народа.

Мы говорим, что нужно увеличить рождаемость. Но нужно ли государству такое количество детей? Кто же вырастет из сегодняшних младенцев?

- У нас, по разным оценкам, от 1 до 5 млн. беспризорных детей. Но это тоже наши дети, наш трудовой ресурс, наше будущее. Так вот не нужно делать из них разбойников, наркоманов и проституток, нужно ими заняться. Зачем рожать большое количество детей? Чтобы они по подворотням бродили? Нужно создать условия для того, чтобы у семьи была уверенность в завтрашнем дне. А уверенность будет только тогда, когда будут работа, достойная зарплата и жилье, - считает член Комитета Госдумы по труду и социальной политике Валентина Савостьянова.

Как показывает мировая практика, многодетные семьи распространены либо в сельской местности, либо в семьях с очень большим достатком. Многие страны экономически заинтересовывают своих граждан больше рожать.

- Необходим экономический стимул: увеличить в два раза выплату за рождение ребенка, детское пособие. Однако за 2-3 года такие меры серьезно ситуацию не изменят. У нас, к сожалению, богатые пока не стремятся иметь большое количество детей. А что касается села, то сегодня оно практически вымирает. Да и молодые люди в селе не задерживаются. Раньше после учебы в городе какая-то часть молодежи возвращалась, а сегодня юноши и девушки просто уезжают в города, то есть туда, где лучшие условия для труда и жизни. А в городской местности из-за низкого уровня жизни люди не стремятся к быстрому заведению семьи и к значительному количеству детей, - говорит первый заместитель председателя Комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму Юрий Медведев.

Получается, что шаги, направленные на поддержку семьи и увеличение рождаемости, просто необходимы хотя бы для того, чтобы сохранить статус-кво, чтобы рождаемость превышала смертность. Кстати, о рождаемости. Директор Департамента медико-социальных проблем семьи, материнства и детства Минздравсоцразвития Ольга Шарапова назвала причину, почему у нас проблемы со вступлением в ВТО. У нас очень высокая младенческая смертность. И хотя каждый год она уменьшается, все еще остается достаточно весомым контраргументом, препятствующим России вступить в эту организацию.

цифра

С 1990 года численность детей в России сократилась на одну треть. В частности, в 1990 году дети до 15 лет в общей численности населения составляли 23 процента, в 2004 году - уже 15,7 процента, и тенденция сохраняется.

Соседние файлы в предмете Политология