Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госдума РФ. Мониторинг СМИ 5 апреля 2006. М., 2006. 168 с.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.08.2013
Размер:
1.88 Mб
Скачать

Медицину не мешает подлечить Парламентская газета, Анна Ткач, Оксана Ушакова , 05.04.2006, №50, Стр. 3

Одним из приоритетов бюджета страны было названо здравоохранение. И один из национальных проектов также направлен на совершенствование этой важной для жизни россиян сферы. С начала года прошло три месяца. Что происходит в результате? Сыграл ли какую-то роль национальный проект "Здоровье" для нашей медицины? У депутатов совершенно различные мнения по этому поводу.

Сергей КОЛЕСНИКОВ

заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию и науке, фракция "Единая Россия"

Национальный проект "Здоровье" необходимо расширить. В частности, надбавку, положенную бюджетным работникам, не получают медики ведомственных и военных учреждений. Без доплаты остались фельдшеры, работающие на врачебных местах. К тому же в проект "Здоровье" следует включить еще один блок: приведение в порядок зданий медицинских учреждений. Может так случиться, что новое оборудование придется устанавливать в ветхих, полуразрушенных помещениях больниц. Также в национальном проекте ничего не сказано про производство отечественных лекарств, особенно антибиотиков, а ведь именно они обеспечивают лекарственную безопасность любого государства. Страна сегодня зависит от импортных поставщиков лекарств и, главное, лекарственных субстанций, необходимых для производства собственных препаратов. Важность собственного производства антибиотиков в том, что они составляют стратегический запас страны на случай любых чрезвычайных ситуаций. Сегодня в мире растет заболеваемость туберкулезом, атипичной пневмонией, наконец, распространяется птичий грипп. А в России нет условий для производства антибиотиков последнего поколения. Но ведь именно от них зависит жизнь сотен тысяч человек в нашем неспокойном мире. Они - основа и "инфекционной" безопасности. И если страна хочет играть самостоятельную роль на мировой арене, она должна производить собственные субстанции, собственные лекарства и, конечно, антибиотики, ведь зарубежные производители в любой момент могут существенно сократить поставки либо вообще их прекратить.

Тамара ПЛЕТНЁВА

заместитель председателя Комитета Госдумы по Регламенту и организации работы

Государственной Думы, фракция КП РФ

Когда у нас будет рождаться много детей, это и будет главным показателем деятельности Правительства. Пока же в России смертность превышает рождаемость. Главное для здравоохранения сегодня - укреплять участковые, районные больницы. Муниципальное здравоохранение нужно сделать доступным. А для богатых, пожалуйста, делайте платные больницы. И не рассказывайте басни, что кому-то надбавили, кому-то прибавили. Врачи с Севера жалуются, что их, наоборот, лишили некоторых надбавок. Специалисты узкого профиля также возмущаются, что лишены доплат. Операции платные, лекарства дорогие. Люди из села не могут попасть в областные, районные больницы. А в московские больницы можно попасть только по направлению и с гарантией оплаты. Так что все это прожектерство, а не национальный проект.

Алексей ЧЕРНЫШОВ

заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию и науке, фракция ЛДПР

Я даже протокольное поручение Комитету по охране здоровья давал, чтобы в Правительстве была затребована информация по поводу мер, принимаемых для нормальной реализации национального проекта в области здравоохранения. Ведь сейчас получается, что доплата медработникам 10-15 тысяч рублей - не награда, а наказание. Выходит, что у нас проекты могут остаться на бумаге, в карманах чиновников. Мне кажется, нужно узнать, почему они забыли об обязательных вычетах, о подоходном налоге и социальных отчислениях. И теперь всё это переложили на регионы.

Виктор ПОХМЕЛКИН

член Комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству, депутат, не входящий во фракции

Сейчас пока трудно оценивать национальный проект "Здоровье". Но кардинальных перемен, которые бы показали, что здравоохранение начало выздоравливать, я не вижу. Вызывают сомнение приоритеты этого проекта. И механизмы расходования средств. Ощущение такое, что государственной стратегии развития здравоохранения не существует. Речь идет лишь о перераспределении выделенных средств в пользу отдельных медицинских учреждений, отдельных медработников. Здесь необходимо более тщательное обсуждение перспектив развития системы здравоохранения. Поскольку решения по национальному проекту принимались келейно, без активного вовлечения общественности и медицинских работников в частности.

Соседние файлы в предмете Политология