Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госдума РФ. Мониторинг СМИ 5 апреля 2006. М., 2006. 168 с.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.08.2013
Размер:
1.88 Mб
Скачать

Госдума рассмотрит законодательное регулирование обращения медтехники риа Новости , http://www.Rian.Ru/, 04.04.2006, 0:17:00

В Госдуме во вторник пройдет "круглый стол", посвященный законодательному регулированию обращения изделий медицинского назначения и медтехники. Инициатором мероприятия выступил думский комитет по охране здоровья.

Как пояснили РИА Новости в комитете, мировая промышленность медицинских изделий в настоящее время является одним из наиболее быстро прогрессирующих секторов экономики развитых стран.

Так, по данным Всемирной организации здравоохранения, объем мирового рынка медицинских изделий в 2006 году составит около $260 миллиардов. Объем российского рынка медтехники и изделий медицинского назначения в 2005 году оценивался в $2 миллиарда. Несмотря на ежегодную динамику примерно в 15-16%, рынок медицинских изделий в России значительно уступает рынку фармацевтических препаратов.

Парламентарии отмечают, что для каждого государства, в том числе и для России, задача обеспечения безопасности, качества, эффективности медицинских изделий, поступающих на внутренний рынок, является задачей охраны здоровья и обеспечения безопасности населения, а следовательно, относится к числу задач обеспечения национальной безопасности.

Тем не менее, российский рынок медизделий характеризуется достаточной закрытостью, и кроме того, до сих пор не существует четких законодательных рамок, которые бы регламентировали оборот медицинской аппаратуры, технологий и изделий медицинского назначения.

В ходе заседания "круглого стола" участники заседания проведут анализ современного состояния рынка медицинских изделий, а также обсудят перспективы его регулирования.

В мероприятии примут участие депутаты, представители Минздравсоцразвития, руководители департаментов профильных министерств и ведомств.

Депутат госдумы косачев считает, что демонстрация ираном своей силы "неуместна". Риа Новости , http://www.Rian.Ru/, 04.04.2006, 0:00:00

Председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев считает неуместной демонстрацию своей силы со стороны Ирана.

"Я думаю, что такого рода демонстрация силы со стороны Ирана не совсем уместна потому, что силовая операция (в отношении Ирана) не обсуждается сейчас даже гипотетически никем, включая самых радикальных противников иранской ядерной программы - США", - сказал Косачев журналистам во вторник, комментируя запуск Ираном новой боевой ракеты.

По мнению парламентария, такого рода действия Ирана являются контрпродуктивными и не создают необходимой атмосферы доверия на переговорах вокруг иранской ядерной программы.

Косачев отметил, что в настоящее время нет данных относительно тактико-технических характеристик ракеты. "Есть лишь заявления иранских военных и политиков о том, что она превосходит свои мировые аналоги. Я пока не имею оснований верить этим утверждениям", - сказал Косачев.

Он считает, что запуск ракеты связан с проходящим в настоящее время процессом обсуждения мировым сообществом иранской ядерной программы.

"Ясно, что Иран демонстрирует мускулы для того, чтобы упредить любые дискуссии в отношении возможной силовой операции в отношении Ирана", - сказал он.

Косачев также считает, что Ирану необходимо уделять больше внимания переговорам по созданию совместного предприятия с Россией по обогащению урана, а не заниматься демонстрацией своей силы.

"Я бы, со стороны Тегерана, приветствовал бы большую гибкость в отношении известного российского предложения по совместному обогащению урана, а не делал ставку на демонстрацию каких-то новых видов оружия", - сказал он.

Соседние файлы в предмете Политология