Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госдума РФ. Мониторинг СМИ 5 апреля 2006. М., 2006. 168 с.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.08.2013
Размер:
1.88 Mб
Скачать

Пакет жилищных законов, принятый госдумой, требует дальнейшей доработки и устранения недочетов - депутат шаккум риа Новости , http://www.Rian.Ru/, 04.04.2006, 0:00:00

Пакет законов, направленных на формирование доступного рынка жилья в рамках национального проекта "Доступное и комфортное жилье гражданам России", требует дальнейшей доработки, сообщил председатель комитета по промышленности, строительству и наукоемким технологиям Госдумы Мартин Шаккум на парламентских слушаниях в нижней палате парламента во вторник.

"Пакет законов требует серьезного продолжения работы над ним, и устранения недочетов", - сказал он.

Шаккум напомнил, что к настоящему времени Госдума приняла пакет из 27 законов в области жилищного строительства и кредитования.

Эти законы, по его словам, направлены в первую очередь на снижение административных барьеров в этой сфере.

"Во многом законы содержат нормы прямого действия. Принятие этих законов позволит привести в соответствии с реалиями рыночной экономики ситуацию на рынке жилья", - сказал он.

Косачев: иран демонстрирует мускулы, чтобы упредить силовую операцию Росбалт (Северо-Западный федеральный округ (Санкт-Петербург)) , http://www.Rosbalt.Ru/, 04.04.2006, 10:50:00

Заявления властей Ирана об испытании торпеды-невидимки нового поколения продиктованы желанием Тегерана «продемонстрировать мускулы, чтобы упредить любые дискуссии в отношении силовой операции». Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», заявил сегодня журналистам председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев.

«Пока нет никаких точных сведений о технических характеристиках иранской торпеды, а есть лишь заявления военных и политиков этой страны о том, что она превосходит мировые аналоги, — отметил Косачев. — Оснований верить этим утверждениям нет».

По мнению депутата, подобного рода демонстрация силы со стороны Ирана «не совсем уместна». «Силовая операция сейчас не обсуждается даже гипотетически, в том числе в США, — подчеркнул Косачев. — Воинственные заявления и шаги Ирана контрпродуктивны, они не способствуют формированию атмосферы доверия на консультациях и переговорах вокруг ядерной программы».

Напомним, в воскресенье Иран объявил об успешных испытаниях самой быстрой на сегодняшний день торпеды, которая превосходит по скорости любое боевое судно. По словам контр-адмирала корпуса стражей исламской революции Али Фадави, новая торпеда, обладающая столь выдающимися боевыми характеристиками, будет использована для осуществления акций возмездия, которые подразумевают подрыв мирового нефтяного рынка. «Устройство торпеды позволяет ей избежать обнаружения сонарными установками вражеских кораблей, — отметил Фадави. — Но даже если ее обнаружат, ни один современный корабль не сможет избежать поражения из-за ее скоростных характеристик. Иран является одной из двух стран мира, которые располагают подобным оружием». Название другой страны контр-адмирал не сообщил.

Косачев: поправка джексона-вэника создает проблему для самих сша Росбалт (Северо-Западный федеральный округ (Санкт-Петербург)) , http://www.Rosbalt.Ru/, 04.04.2006, 11:07:00

Наличие поправки Джексона-Вэника в законодательстве США создает проблему не для России, а для самих американцев. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», заявил сегодня журналистам председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев.

«Эта поправка не имеет никакого смысла и не отражается на российско-американских торгово-экономических связях, так как ежегодно ее действие приостанавливается указами президента США», — отметил Косачев. В то же время депутат подчеркнул, что, сохраняя действие поправки Джексона-Вэника в отношении России и отменяя ее для Украины, США демонстрируют двойные стандарты.

По словам Косачева, «в еврейском сообществе России сам факт этой поправки вызывает недоумение». «Говорить о том, что российским евреям чинятся какие-то препятствия при выезде из страны, просто смехотворно», — заметил парламентарий, напомнив, что за последние несколько лет около 100 тыс. евреев, наоборот, вернулись в РФ.

Инициативу фракции «Родина», предложившей обратиться к конгрессу США с призывом отменить действие поправки Джексона-Вэника в отношении России, Косачев не поддерживает. «Тем самым мы поставим себя в позицию просителя, — пояснил он. — «Хватать за фалды американских конгрессменов и уговаривать их сделать что-то для России я бы считал унизительным для Госдумы».

Напомним, что поправка Джексона-Вэника, принятая в 1974 году из-за ограничения еврейской иммиграции из СССР, запрещает предоставление России и некоторым странам СНГ статуса наибольшего благоприятствования в торговле. Как заявил в 2005 году посол США в РФ Уильямс Бернс, вопрос об отмене этой поправки может быть решен по завершении переговоров о вступлении РФ в ВТО.

Соседние файлы в предмете Политология