Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госдума РФ. Мониторинг СМИ 5 апреля 2006. М., 2006. 168 с.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.08.2013
Размер:
1.88 Mб
Скачать

"Поганая роль с грязными словами". Вечерняя Москва, Зеленина Юлия, 05.04.2006, №57, Стр. 1

Владимир Платонов предлагает ввести уголовную ответственность за пропаганду матерщины

Завтра на заседании Московской городской думы вновь будет обсуждаться законодательная инициатива депутата Николая Губенко - напомним, что он требует внести поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) и приравнять публичное употребление бранных слов к мелкому хулиганству. Однако спикер Мосгордумы Владимир Платонов заявил "ВМ", что 28 депутатов из фракции "Единая Россия" намерены разработать собственный документ на эту тему и представить его на рассмотрение Госдумы. Единороссы предлагают приравнять употребление ненормативной лексики в СМИ, литературных и театральных произведениях к пропаганде нацизма и, возможно, ввести за него уголовное наказание.

Напомним, что две недели назад депутат-режиссер Николай Губенко снял свой законопроект с рассмотрения в Мосгордуме. Тогда по инициативе председателя МГД Владимира Платонова была создана рабочая группа, чтобы вместе дорабатывать законодательную инициативу Николая Николаевича.

Первое и единственное заседание этой рабочей группы прошло скомканно и неконструктивно. Коллеги указали господину Губенко на то, что его поправки в Административный кодекс "юридически неграмотны".

- Но Губенко все равно намерен добиваться рассмотрения собственного законопроекта, рассказал "ВМ" Владимир Платонов. - Если ему нужно добиться рассмотрения - это несложно, обязательно рассмотрим. Прямо завтра.

Бесспорно, нецензурные выражения в эфире и в средствах массовой информации раздражают очень многих. Мосгордума уже давно обсуждает эту проблему. Депутатов беспокоит, что в рамках существующего законодательства привлечь к ответственности человека, который выражается на телевидении или в радиоэфире, с концертных подмостков, в кинофильмах, абсолютно невозможно. По административному кодексу невозможно доказать, что гражданин умышленно совершил хулиганское действие.

- Любой артист скажет: я просто читал сценарий, - продолжает размышлять Владимир Платонов. - Я эту поганую роль с этими грязными словами месяц целый в себя запихивал! Артист пошлет к сценаристу, а сценарист - к какому-нибудь классику. Если же ведущий выругался в радиоэфире, например, - тоже не докажешь что был умысел. У него, может, само собой вырвалось. Может, это он так эмоционально отреагировал на звонок радиослушателя.

Поэтому депутаты-единороссы во главе с Платоновым считают поправки Губенко бесполезными.

- Мы предлагаем другой путь, - резюмировал Платонов. - Например, у нас есть ответственность за пропаганду фашизма. Одно дело, когда человек сам использует нацистскую символику, и совсем другое, если он распространяет свое мнение через СМИ -это он занимается пропагандой фашизма, насилия, экстремизма. Надо сделать так, чтоб те люди, которые пишут сценарии к фильмам, готовят газетные публикации или литературные произведения для широкого круга граждан, -чтоб они знали: если вдруг им в голову придет мысль употребить в своем творчестве какое-нибудь емкое словцо - закон будет рассматривать это как пропаганду нецензурной брани. Вот над этим работа сейчас и ведется.

При этом Платонов не исключает, что для продвижения этой инициативы потребуются поправки не в Административный, а в Уголовный кодекс РФ. Николай Губенко настаивает все-таки на своем варианте.

- Если коллега Губенко решил делать что-то свое - это его право, - считает Платонов. - Он со мной не советуется. Хотя, если мне вдруг предложат в драмкружке играть роль Ленина, я обязательно с ним посоветуюсь, у него есть опыт.

Соседние файлы в предмете Политология