Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Учебник-319,320,321

.pdf
Скачиваний:
3417
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
7.31 Mб
Скачать

дальнейшее поднятие ручки оперирования приведет к автоматическому открытию двери и выпуску аварийного трапа.

Красный индикатор периодически загорается при наличии на борту самолета избыточного давления (после выключения двигателей самолета и перевода селектора двери в положение DISARMED), предупреждая о том, что дверь открывать нельзя. В этом случае, необходимо оповестить летный экипаж самолета. Индикатор CABIN PRESSURE хорошо виден снаружи двери (Рис. 6).

Рис. 6

В верхней части двери предусмотрен индикатор, указывающий на положение дверных замков (Рис. 7). Когда дверь открыта, виден красный индикатор UNLOCKED, когда дверь закрыта – зеленый LOCKED.

Рис. 7

61

Рядом с фиксатором, предусмотрено окно, через которое, по манометру можно проконтролировать давление в баллоне пневматической системы для автоматического открытия двери. На декоративной обшивке предусмотрена таблица зависимости давления пневматической системы от температуры окружающего воздуха (Рис. 8).

Рис. 8

Механизм армирования аварийного трапа двери представляет собой металлический стержень (пин), селектор и индикатор (Рис. 9).

Рис. 9

62

Перемещение селектора в положение ARMED закрепляет металлическую штангу аварийного трапа замками-фиксаторами, и подключает пневматическую систему автоматического открытия двери (Рис. 10). При поднятии ручки оперирования в этом положении, дверь автоматически откроется, и аварийный трап будет приведен в рабочее положение.

Рис. 10

Перевод селектора в положение ARMED производится после закрытия всех дверей на самолете и отъезда всех трапов от воздушного судна, и на протяжении всего полета находится в этом положении.

Для перевода дери в положение ARMED:

1.Извлечь пин из механизма армирования, установить пин на место хранения;

2.Установить селектор в положение ARMED;

3.Проконтролировать перевод селектора по индикатору (красный ARMED). Перевод селектора в положение DISARMED производится после полной остановки

самолета на стоянке (терминала), после выключения двигателей.

Для перевода дери в положение DISARMED:

1.Установить селектор в положение DISARMED;

2.Проконтролировать перевод селектора по индикатору (зеленый DISARMED);

3.Установить пин в механизм армирования.

Дверь может быть оборудована однодорожечным аварийным трапом, или двухдорожечным трапом – плотом (далее аварийный трап). Контейнер с аварийным трапом установлен в нижней части каждой двери, под декоративной крышкой (Рис. 11).

Рис. 11

63

На декоративной крыше предусмотрено окно, за которым виден манометр, который предназначен для контроля давления системы газонаполнения аварийного трапа. При исправной системе газонаполнения трапа, стрелка манометра должна находиться зеленом секторе. Также проверить статус основных и сервисных дверей, аварийных трапов на самолете можно на панели PTP. На данной панели отображается состояние дверей самолета и аварийных трапов (Рис. 12).

Рис. 12

На усовершенствованных самолетах модуль DOORS/SLIDES, позволяющий проконтролировать статус дверей самолета выглядит следующим образом (Рис. 13).

Рис. 13

Вкабине пилотов на дисплее ECAM (Рис. 14), также отображается информация

остатусе дверей на самолете.

64

Рис. 14

Статус дверей на самолете важен для летного экипажа при выполнении определенных процедур в соответствии с FCOM.

Порядок открытия дверей самолета.

• Убедиться в том, что селектор уставлен в положение DISARMED, и не горит электрический индикатор CABIN PRESSURE;

• Поднять ручку оперирования вверх, при этом появится красный индикатор UNLOCKED, указывающий на открытое положение дверных замков (Рис.7);

• Вывести дверь наружу до установки на фиксатор, используя страховочную и вспомогательную ручки. При необходимости установить ограничительный барьер (ремень).

8.2. Открытие дверей самолета снаружи

На внешней стороне основных и сервисных дверей также предусмотрена ручка оперирования (Рис. 15), позволяющая открывать и закрывать двери.

Рис. 15

65

Инструкция о порядке открытия двери снаружи указана рядом с ручкой оперирования (Рис. 16).

Рис. 16

Перед открытием двери необходимо, через иллюминатор, убедится в том, что не горит индикатор CABIN PRESSURE (Рис. 17).

Рис. 17

Порядок открытия дверей самолета снаружи.

Убедиться в том, что не горит электрический индикатор CABIN PRESSURE;

Поднять ручку оперирования вверх, до зеленой линии;

Вывести дверь из дверного проема наружу до установки на фиксатор. При необходимости установить ограничительный барьер (ремень).

Если селектор механизма армирования двери пассажирской кабины установлен в положение ARMED, то при открытии двери снаружи селектор автоматически будет переведен в положение DISARMED.

66

8.3. Вспомогательное место у двери

Около каждой двери предусмотрено специальное место (пространство), расположенное между станцией бортпроводника и дверной рамой.

В случае аварийной эвакуации из самолета, член кабинного экипажа занимает это место, держась за страховочную ручку, эвакуирует пассажиров, не блокируя путь эвакуации пассажиров.

8.4.Ограничительный барьер

Вдверной раме, каждой двери самолета предусмотрен ограничительный барьер (ремень) (Рис. 18).

Ограничительный барьер вытягивается из дверной рамы (Рис. 19), и предназначен для визуального ограничения прохода на борт воздушного судна (выхода из воздушного судна).

Для установки ограничительного барьера:

-вытянуть ограничительный барьер из дверной рамы;

-закрепить конец ограничительного барьера на противоположной стороне дверной рамы.

Примечание:

При установленном ограничительном барьере в дверном проеме, член кабинного экипажа должен находиться рядом, контролируя ситуацию.

Рис. 18

67

Рис. 19

8.5. Запасные аварийные выходы

8.5.1. Запасные аварийные выходы на крыло самолета A-319/320

На самолете А-319, предусмотрено два (Рис. 20), на А-320 четыре аварийных люка (Рис. 21).

Рис. 20

68

Рис. 21

Аварийные люки расположены в центре пассажирской кабине, над плоскостью

крыла.

Люки на крыло установлены в проемах фюзеляжа и удерживаются в проемах специальными фиксирующими их механизмами (замками). Люки открываются внутрь пассажирской кабины (извлекаются из проема). В полете, создаваемое избыточное давление не позволяет произвести открытие аварийного люка.

Если люк, по какой либо причине не закрыт, на панели PTP (FAP, модуле DOORS/SLIDES для усовершенствованных самолетов) и ECAM в кабине летного экипажа отображается соответствующая информация.

На декоративной обшивке каждого люка приведена инструкция о порядке открытия люка для эвакуации из самолета (Рис. 22, Рис. 23).

Рис. 22

69

Рис. 23

Ручки оперирования, которые используемые для открытия люка установлены как с внутренней (Рис. 24), так и с внешней стороны люка, что позволяет открывать люк изнутри и снаружи самолета. Ручка оперирования люком, расположенная внутри, закрыта декоративной крышкой.

Рис. 24

70