Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Отчет по результатам социологического исследования - изучение отношения населения к земельному вопросу. М., 2004. 11 с

.pdf
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.08.2013
Размер:
518.18 Кб
Скачать

ОТЧЕТ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ПИЛОТАЖНОГО СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ТЕМЕ «ИЗУЧЕНИЕ ОТНОШЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ К ЗЕМЕЛЬНОМУ ВОПРОСУ.

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ И ПОЛИТИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ»

Прокопьев А.И., социолог ЦПДК

Весной 2003 года сотрудниками ГОУ ЦПДК было разработано и проведено пилотажное исследование, в перечень задач которого (помимо чисто методических задач, типичных для любого пилотажного исследования) входило, в частности, выяснение общего характера отношения сельского населения области к недавно состоявшимся изменениям в законодательстве, санкционирующим продажу земель сельхозназначения и призванных, тем самым, вывести рынок земель из теневой сферы экономики, а также предварительное выяснение ситуации на рынке земель сельхозназначения.

Опрос населения проводился по методике стандартизированного интервью в двух районах области (Мелекесском и Новомалыклинском), на общей выборке 881 чел., в состав которой, наряду с сельскими жителями, включались и респонденты, являющиеся жителями города Димитровграда.

Ниже представлены содержательные результаты данных, полученных при вышеуказанных условиях.

Рассмотрим, прежде всего, как на общей выборке распределяются ответы респондентов на отдельные вопросы анкеты, призванные в предварительном плане выявить характер их отношения к земле и земельному вопросу в современной России.

Распределение ответов на общей выборке

Первое, что выяснялось, - степень знакомства населения с новыми законодательными положениями, регулирующими оборот земель сельскохозяйственного назначения и отраженными в соответствующих законах. При этом следует учесть, что на момент проведения опроса федеральный закон был уже в статусе действующего, но на региональном уровне соответствующий закон еще не был принят, хотя проект был готов и находился на рассмотрении в Законодательном Собрании области.

Вопрос

Варианты ответа,

 

в % от общего числа

 

опрошенных

Знакомы ли Вы лично ...

Да

Нет

108

 

с федеральным законом об обороте земель

 

17,98

 

82,12

 

 

 

 

 

 

сельхозназначения;

 

 

 

 

 

 

с аналогичным проектом закона Ульяновской области

 

7,55

 

92,45

 

Приведенная таблица показывает, что подавляющее большинство населения обнаруживает довольно низкую степень знакомства с названными выше законами.

Далее выяснялся характер отношения населения (одобрение/неодобрение) к самой возможности купли-продажи земель сельхозназначения.

 

 

Вопрос

Варианты ответа

Каково Ваше личное отношение к

Не

Трудно

Одобряю

продаже земель сельхозназначения?

одобряю

сказать

 

Процентное распределение

63,11

23,04

13,85

Полученные данные свидетельствуют, что при низкой степени знакомства с законами у населения Ульяновской области сложилось явное предубеждение к разрешенной законодательством возможности купить или продать землю. Только около 14% населения видят в этой возможности какой-то позитив, большинство же (63%) настроено определенно критично.

Исходя из полученных данных, можно заключить, что выявленный в исследовании критический настрой является довольно существенным фактором общественного мнения, влияние которого, вообще говоря, может распространяться и на другие сферы общественного сознания. Дальнейший анализ подтверждает это предположение. (Следует отметить, что это предубеждение может оказаться более или менее стойким в зависимости от тех или иных причин, которые в исследовании не затрагивались и, соответственно, не изучались.)

Кроме этого, при учете необходимости изменить положение дел в лучшую сторону было бы важно, хотя бы в предварительном плане, выявить внутреннюю мотивацию, которую наши респонденты привлекают для обоснования факта своего одобрения или неодобрения купли-продажи земли.

С целью выявления такого рода мотиваций задавался следующий блок вопросов.

Вопрос

Варианты ответа

109

 

В последнее

время

много

спорят

об

 

Не

 

Трудно

 

Согласен

 

 

 

 

 

 

 

изменениях

в

законодательстве,

 

согласен

 

сказать

 

 

 

 

разрешающем продажу земель. К чему,

 

 

 

 

 

 

 

 

на Ваш взгляд, может привести купля-

 

 

 

 

 

 

 

 

продажа земель

сельхозназначения

 

 

 

 

 

 

 

 

в долгосрочной перспективе? Что, по

 

 

 

 

 

 

 

 

Вашему мнению, означает она для

 

 

 

 

 

 

 

 

страны и ее населения прежде всего и в

 

 

 

 

 

 

 

 

наибольше степени?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответ: Купля-продажа земель в нашей

 

 

%

 

 

 

 

стране сегодня – это...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

возможность жителям села реально

 

43,25

27

 

29,75

 

 

поправить свое благополучие;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

возможность

реально стимулировать

 

35,01

35,7

 

29,29

 

 

развитие сельхозпроизводства;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

перераспределение

земли

так, чтобы

 

21,47

24,11

 

54,42

 

 

люди, способные ее обрабатывать, могли

 

 

 

 

 

 

 

 

получить ее в собственность;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

очередное надувательство народа;

 

 

16,04

30,24

 

53,72

 

 

углубление кризиса в сельском хозяйстве

 

17,57

35,36

 

47,03

 

 

в целом;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

перераспределение

собственности

на

 

14,45

30,73

 

54,82

 

 

землю в пользу имущих и худшение

 

 

 

 

 

 

 

 

положения неимущих.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отметим, что последний блок вопросов был сконструирован таким образом, чтобы уравновесить возможные позитивные и негативные исходы, могущие затронуть, во-первых, население, во-вторых, - сферу сельскохозяйственного производства в целом и, наконец, - сферу имущественных отношений.

Далее, в методическом плане, следует учитывать, что, отвечая на вопросы указанного блока, наши респонденты, во-первых, могли предъявить соответствующие субъективные «обоснования» своего критического либо позитивного настроя, как на это указывалось ранее, а во-вторых, - выступить в роли экспертов, прогнозирующих (хотя бы отчасти) объективные вероятности соответствующих позитивных и негативных исходов.

Если обратиться к полученным данным и проанализировать таблицу, можно установить, что большинство опрошенных в своих ответах отдали предпочтение именно негативным исходам (см.: три нижних строки таблицы).

Позитивные же исходы законодательного введения купли-продажи земли в целом признаются населением гораздо в меньшей степени и касаются исключительно сферы имущественных отношений. При этом

110

важно подчеркнуть, что рост благополучия сельского населения и возрождение сельского хозяйства страны в связи с введением куплипродажи земли наши респонденты-эксперты по большей части считают маловероятными событиями. Только чуть меньше трети опрошенных (29%) согласились с тем, что эти события в долгосрочной перспективе все же могут стать реальностью.

Возникает правомерный вопрос, каковы те, хотя бы и предварительные, «рекомендации», которое сельское население Ульяновской области в лице наших респондентов готово дать существующей власти. С целью выявления характера той политики в области регулирования земельных отношений, которая в той или иной степени может быть поддержана сельским населением, задавался следующий вопрос. Полученные в исследовании данные приведены ниже.

 

Вопрос

 

 

Варианты ответа (%)

Как Вы считаете ...?

 

Не

Трудно

Согласны

 

 

 

 

согласны

сказать

процесс отчуждения (перераспределения)

 

 

 

земель сельхозназначения в идеале должен

 

 

 

быть максимально упрощен, так, чтобы он не

28

32,91

39,09

создавал

ненужных

проблем

для

 

 

 

собственника, желающего продать или купить

 

 

 

землю

 

 

 

 

 

 

во избежание злоупотреблений со стороны

 

 

 

государства

должны

быть выстроены

19,89

30,97

49,14

максимально

высокие

административные

 

 

 

барьеры

 

 

 

 

 

 

Таким образом, свыше трети опрошенных (39%) поддерживают политику устранения ненужных административных барьеров, в то же время почти половина (49%) выступают за альтернативную политику их усиления. Во избежание ошибок при интерпретации этого результата здесь необходимо рассмотреть совместное процентное распределение ответов на два последних вопроса.

Из приведенных данных видно, что 17,3% опрошенных простонапросто не восприняли обозначенные в вопросе возможные варианты действия властей как альтернативы, допуская в равной степени возможными и упрощение процесса отчуждения земли, с одной стороны, и создание дополнительных барьеров, - с другой. В то же время, 3% опрошенных не согласились ни с одной из альтернатив. Не высказали своего мнения в целом 19% опрошенных.

111

 

 

 

 

Какова

должна

быть

Варианты ответа на вопрос об усилении

политика

власти

в

области

административных барьеров

Не согласны

Затруднились

Согласны

земельных отношений?

 

ответить

 

 

 

 

 

 

 

 

Варианты ответа

 

Не согласны

3,0

4,6

20,6

на вопрос

 

 

 

 

 

 

Затруднились

2,5

19,0

11,3

об устранении

 

ответить

 

 

 

административны

 

 

 

 

 

Согласны

14,4

7,4

17,3

х барьеров

 

 

 

 

 

 

 

Однако 14,4% отдают явное предпочтение скорее мягкой политике властей, устраняющей административные барьеры. В то же время, несколько больший процент, а именно 20,6%, напротив, скорее поддержат более жесткие действия властей, влекущие усиление административных барьеров.

К вопросу о состоянии рынка земель сельскохозяйственного назначения

Следующая группа вопросов выявляет характер установок населения на приобретение земель сельхозназначения в личную собственность, актуальность/отсроченность намерения приобрести землю, а также ту цену, которую потенциальные покупатели готовы сегодня заплатить за землю, коль скоро закон предоставляет возможность официально ее приобрести.

Вопрос

 

Варианты ответа

 

 

 

 

Хотели бы Вы лично приобрести

Да

 

Нет

землю в собственность в пределах

 

 

 

Вашего района?

 

 

 

%

23,8

 

76,2

О степени зрелости рынка земель сельхозназначения в Ульяновской области в нынешней ситуации могут, в частности, говорить намерения потенциальных покупателей или продавцов купить или продать землю. В нашем случае участникам опроса предлагалось поставить себя в модельную ситуацию и решить, когда они, с учетом их личных обстоятельств, могли бы выступить в роли покупателей или продавцов земельных паев. Полученные данные сведены в следующую таблицу.

Подавляющее большинство опрошенных на сегодняшний день (76% в роли покупателя и 72% в роли продавца) совсем не видят себя в качестве реальных участников сделок по купле-продаже земли. Только около 5% опрошенных готовы выступить сегодня в качестве реальных покупателей земли, и около 7% готовы ее сегодня продать. Остальные откладывают возможные решения о купле-продаже на более или менее продолжительный срок.

112

Вопрос

Процентное

Процентное распределение

 

распределение

 

Когда Вы лично могли бы

ответов потенциальных

ответов

решиться купить или продать

продавцов – собственников

потенциальных

землю?

покупателей

земельных паев

 

Вообще не хотел бы никогда

76

71,51

покупать или продавать

 

 

Прямо сейчас

4,7

6,55

В течение ближайшего года

5,28

3,13

В течение ближайших 3-х лет

5,17

4,56

В течение ближайших 5-ти лет

4,94

5,70

В течение ближайших 10-ти лет

3,9

8,55

На вопрос анкеты «Если бы Вы приобретали землю сегодня, то какую

цену лично Вы дали бы за 1 сотку?» также ответили отнюдь не все

респонденты, что в явном виде также характеризует несформированность рынка земель сельхозназначения, находящихся в личной собственности сельского населения области.

 

 

 

Вопрос

 

 

Если бы Вы приобретали землю

Дали ответ

Не дали ответа

сегодня, то какую цену лично Вы дали

 

 

бы за 1 сотку?

 

 

%

32,58

67,42

Вто же время, следует особо подчеркнуть, что респонденты, все же сумевшие более-менее определенно назвать свою цену, которую они в качестве покупателя готовы заплатить за землю, обнаруживают весьма большой разброс в своих ответах, что также, в свою очередь, характеризует неразвитость рынка.

Вцелом распределение условной цены земли от покупателя представлено ниже. Средняя цена, согласно полученным данным, составляет 633 рубля за сотку, а разброс значений меняется от 0,5 до 10000 рублей за сотку.

При оценке данных, полученных в исследовании в отношении цены земли, которую готов заплатить потенциальный покупатель, важно соотнести ее с так называемой нормативной ценой земли, ниже которой, согласно федеральному закону, земля не может быть продана.

Так, по нашим предварительным оценкам, земельная доля размером 4 га, предложенная потенциальным продавцом для продажи по нормативной цене земли, будет стоить около 20.000 рублей.

113

Следует учесть, что, если взять в качестве опорной статистическую оценку средней цены покупателя (633 руб. за сотку), полученную в ходе данного пилотажного исследования, то та же земельная доля будет с готовностью куплена покупателем уже по цене 253200 рублей. Такое расхождение, на наш взгляд, вовсе не свидетельствует о высоком спросе на землю и высокой ее рыночной цене, но еще раз подтверждает сделанный ранее вывод о неразвитости рынка земель сельхозназначения.

Отметим также, что, если в качестве опорной взять цену, назначенную 54,7% потенциальных покупателей (до 100 руб. за сотку), то та же земельная доля уйдет к новому владельцу по цене около 40.000 рублей.

Впрочем, в данном пункте анализа необходимо учитывать характер проведенного исследования, которое в целом является предварительным. Более точные оценки могут и должны быть произведены в ходе другого полномасштабного исследования, разумеется, с учетом полученных данных, но на другой, более сбалансированной выборке, отражающей реально сложившуюся ситуацию на рынке земли в лучшей степени. Настоящие же данные следует расценивать как очень и очень предварительные.

Продолжая анализ состояния рынка земель сельхозназначения, далее естественно обратиться к той категории населения, которая уже сегодня представляет собой хотя бы формально собственников земли (земельных долей или земельных паев).

114

В этой связи особо отметим, что в ходе опроса речь вовсе не шла о землях личных подсобных хозяйств, однако, по-видимому, интервьюеры проведенного пилотажного исследования не всегда контролировали правильность понимания их респондентами смысла заданных вопросов. Возможно, также, что сами интервьюеры, привлеченные в ходе опроса к работе, не всегда правильно понимали, что такое земельный пай. Похоже, что в ряде случаев произошло смешение понятий. И отвечая на вопросы, касающиеся земельных паев, некоторые из респондентов формулировали свой ответ, имея в виду находящиеся в их пользовании, владении и собственности земли ЛПХ.

С учетом сделанных выше оговорок о возможности методических ошибок и согласно данным, представленным для анализа, в составе общей выборки опрошенных в ходе исследования чуть меньше половины наших респондентов, а именно 42,94%, сами являются собственниками земельных паев или же таковыми являются члены их семей.

Следующая серия вопросов задавалась только собственникам паев. Результаты представлены ниже.

 

 

 

Вопрос

 

 

Имеете ли Вы (или члены Вашей семьи) на руках

Да

Нет

государственное свидетельство о праве собственности на

 

 

земельный пай?

 

 

%

75,35

24,65

Зарегистрирован ли Ваш земельный пай как Ваша личная

Да

Нет

собственность в Департаменте по государственной

регистрации прав собственности?

 

 

%

38,7

61,3

Следует учесть, что законодательство исключает куплю-продажу земли без государственной регистрации прав собственности и государственной регистрации самой сделки. Поэтому довольно низкий уровень завершенности процесса регистрации прав собственности в целом (это требование вступило в силу в 1998 году) выступает в качестве фактора, способствующего дальнейшей стагнации на рынке земель сельхозназначения.

Далее следует учесть, что в качестве одного из условий регистрации прав собственности и последующей его продажи является оформление плана земельного участка.

115

Вопрос

 

 

Пытались ли Вы (или члены Вашей семьи) ранее (за

 

 

период с 1998 года по 2003 год) выделить земельный

Да

Нет

пай в натуре (с обозначением границ земельного

 

 

участка, присвоением ему кадастрового номера)?

 

 

%

8,55

91,17

Если Вы ответили «да», то с каким успехом?

Удачно

Неудачно

%

51,35

48,65

Полученный результат свидетельствует в пользу вывода о том, что большинство владельцев земельных долей (паев) имеют их в собственности, так сказать в виртуальном состоянии. Иными словами, 91% владельцев земельного пая не могут выйти в поле и показать заинтересованному покупателю или арендатору свой участок с тем, чтобы начать или продолжить торг и заключить сделку с выгодой для обеих сторон.

Вопрос

 

 

Пока

 

 

 

Намерены ли Вы в ближайшем будущем

 

Да

не думал(а)

пределах 1 года) распорядиться своим паем

по

 

об этом

своему усмотрению

 

 

 

%

 

18,13

81,87

Полученные данные в целом приводят к выводу, что при наличии государственных свидетельств о праве собственности на землю (75,35%) в то же время 61,3% собственников не зарегистрировали своей собственности в Государственном департаменте по регистрации прав собственности, что,

116

согласно законодательству, исключает любую правомерную сделку куплипродажи земельной доли либо сделку по отчуждению или использованию земель пая (за исключением аренды) в какой-либо иной форме. Тем самым, распорядиться своей собственностью формальный собственник без предварительной регистрации оказывается не вправе. Но, примечательно, что при этом 91,17% собственников даже не пытались пройти соответствующую процедуру регистрации, хотя такая возможность существует уже с 1998 года. Из тех же, кто пытался сделать это, почти половина (48,65%) потерпели неудачу.

Однако помимо купли-продажи, как отмечалось выше, возможны и иные формы распоряжения собственностью. В ходе настоящего пилотажного исследования мы пытались оценить, каковы те приоритетные формы использования земельных паев, которые выступали на передний план в прошлом, и как новая ситуация может изменить приоритеты в ближайшей перспективе. В связи с этим в ходе исследования респондентам, принявшим участие в пилотажном исследовании, был задан следующий вопрос.

Вопрос: Какие формы отчуждения (использования) Вашего

земельного пая Вам лично представляются наиболее привлекательными и вероятными в Вашем случае в будущем (дайте один ответ по каждой строке)? Какие из них Вы уже использовали ранее (дайте только один ответ в последнем столбце таблицы)?

Полученные данные сгруппированы в следующей таблице.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В будущем

 

В прошлом

 

 

 

Пожалуй,

Трудно

Пожалуй,

Уже

 

 

 

использовал

 

 

 

нет

 

сказать

 

да

(а)

 

 

 

 

 

 

 

 

Сдача в аренду

 

31,6

 

11,66

 

56,75

64,39

Купля-продажа

 

59,26

 

25,00

 

15,74

1,80

Дарение

 

 

56,29

 

19,50

 

24,21

0,72

Передача кому-либо по завещанию

28,83

 

14,11

 

57,06

0,36

(по наследству)

 

 

 

 

 

 

 

Передача кому-либо в пользование с

 

 

 

 

 

 

правом наследования

на основе

53,19

 

24,92

 

21,88

1,08

договора пожизненного содержания

 

 

 

 

 

 

(ренты)

 

 

 

 

 

 

 

 

Залог

 

 

65,85

 

19,69

 

14,46

0,00

Намерен(а)

сам(а)

возделывать

55,00

 

9,71

 

35,00

31,65

земли пая

 

 

 

 

 

 

 

 

117

Соседние файлы в предмете Политология