Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кудашкин В.В. Актуальные вопросы международного частного права..rtf
Скачиваний:
64
Добавлен:
22.08.2013
Размер:
854.83 Кб
Скачать

Кудашкин В.В. Актуальные вопросы международного частного права. - М.: Волтерс Клувер, 2004

Актуальные вопросы международного частного права

Предисловие

Глава 1. Свойства оговорки о публичном порядке

Глава 2. Императивные нормы международного частного права, имеющие

особое значение

Глава 3. Обход закона

Глава 4. Недействительность гражданско-правовых отношений с иностранным

элементом

Список литературы

Приложение 1. Судебная и арбитражная практика по вопросам применения

оговорки о публичном порядке

Приложение 2. Судебная и арбитражная практика по вопросам применения

императивных норм, имеющих особое значение

Предисловие

С принятием третьей части Гражданского кодекса Российской Федерации, включающей VI раздел "Международное частное право", была достигнута цель - законодательно закрепить передовые достижения отечественной и зарубежной международной частноправовой мысли, отвечающей процессам глобализации и интернационализации хозяйственных связей, неотъемлемым участником которых является и Россия. Жаркие споры ученых вокруг конкретных формулировок правовых понятий и судьбы отдельных правовых институтов международного частного права приобрели четкие правовые формы.

Вместе с тем закрепление в ГК РФ самостоятельного раздела не поставило точку ни в правовых исследованиях международного частного права, ни тем более в правоприменительной практике.

Так, например, не поставлена последняя точка в изучении такого института международного частного права, как оговорка о публичном порядке. За многовековую историю его исследования высказывались самые различные точки зрения: от негативной оценки публичного порядка М.И.Бруном как "ничего не говорящего в этой области (международного частного права. - В.К.) понятия"*(1) и "вредных растений, которые называются публичным порядком"*(2) А.Пиленко до абсолютизации этого явления Броше, вследствие чего "публичный порядок должен быть положен в основании всей доктрины, что в публичном порядке следует видеть интегральную часть каждого элемента всякого правоотношения"*(3) и отнесения его, по мнению А.Н.Мандельштама, к одному из основных вопросов международного частного права*(4). Судебная и арбитражная практика, как и доктрина, весьма далека от единообразного понимания природы, сущности и содержания этого института.

Вместе с тем развитие национальных правовых систем и системы международного права показали живучесть этого института. Несмотря на различные формы и формулировки, данный институт присущ правовым системам всех государств и содержится в многочисленных международных договорах.

Необычна судьба у другого института международного частного права - обхода закона. Редкое исследование российских и советских ученых обходилось без его изучения. Принятие третьей части ГК РФ, казалось бы, поставило точку в жарких спорах о судьбе этого института. Вместе с тем автор в очередной раз обращается к этой проблеме и находит аргументы в пользу его включения в механизм правового регулирования международных частных отношений.

Настоящая работа призвана восполнить определенный существующий вакуум в изучении малоизученных аспектов отдельных актуальных вопросов международного частного права с выходом на правоприменительную практику.

Автор рассматривает настоящую работу в качестве предложения по-новому посмотреть на актуальные проблемы международного частного права на основе разработанных методологических подходов.

В работе рассмотрены также практические вопросы международного частного права, приведены примеры арбитражной практики, что позволит воспользоваться полученными результатами не только узким специалистам, но и всем практикующим юристам и специалистам в области внешнеэкономических связей.

Соседние файлы в предмете Международное право