Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Международное уголовное право. Учебн. пособие Под общей ред. В.Н. Кудрявцева. 2-е изд. перераб. и доп. – М. Наука, 1999. - 264с..rtf
Скачиваний:
216
Добавлен:
22.08.2013
Размер:
2.05 Mб
Скачать

Международное уголовное право

УДК (075.8) 341.4 ББК 67.91я7 М 43

Авторский коллектив:

Блищснко И.П. — доктор юридических наук, профессор — раздел первый, глава I, § 2 — 5; раздел третий, главы I, II; Каламкарян Р.А. — доктор юридических наук — раздел первый, глава I § 1, 4; раздел второй, глава I, § 2, 8, 9; раздел третий, главы I, II, III; Карпец И.И. — доктор юридических наук, профессор — раздел второй, раздел третий, глава IV; Кудрявцев В.Н. — академик — введение; раздел первый, глава II, § 3, 4;раздел второй, главы I, II; раздел третий, глава IV; Мюллерсон Р.А. -доктор юридических наук, профессор — раздел первый, глава I, § 1, глава III, §1,3; Решетов Ю.А. — доктор юридических наук, профессор — раздел первый, глава II, § 1, 2, глава III, § 2.

Международное уголовное право. Учебн. пособие /Под общей ред. В.Н. Кудрявцева. 2-е изд. перераб. и доп. – М.: Наука, 1999. - 264с.

ISBN 5-02-008292-9

В учебном пособии освещаются проблемы международного уголовного права: понятия, принципы и источники, соотношение международного и национального права, понятия международного преступления и преступления международного характера, ответственность за их совершение, сотрудничество государств в области международного уголовного права.

В приложении дано извлечение из нового Уголовного кодекса РФ, включающее статьи о международных преступлениях.

Для студентов, аспирантов, преподавателей юридических вузов, а также для всех, кто интересуется вопросами международного уголовного права.

По сети АК

ISBN 5-02-008292-9

©В.Н. Кудрявцев, составление, 1999

© Коллектив авторов, 1999

© Издательский Дом "ФОРУМ", оригинал— макет, 1999

© Художественное оформление П.П. Ефремов, Б.М. Рябышев, 1999

© Издательство "Наука", Российская академия наук, 1999

OCR by zavalny@mail.ru // www.refua.narod.ru

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ ПЕРВЫЙ. ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Глава I понятие, предмет, система и источники международного уголовного права

§ 1. ПОНЯТИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО УГОЛОВНОГО ПРАВА

§ 2. ПРИНЦИПЫ МЕЖДУНАРОДНОГО УГОЛОВНОГО ПРАВА

§ 3. ПРЕДМЕТ И СИСТЕМА МЕЖДУНАРОДНОГО УГОЛОВНОГО ПРАВА

§ 4. ИСТОЧНИКИ МЕЖДУНАРОДНОГО УГОЛОВНОГО ПРАВА

§ 5. СООТНОШЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО УГОЛОВНОГО И НАЦИОНАЛЬНОГО ПРАВА

ГЛАВА II ПОНЯТИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРЕСТУПЛЕНИЯ

§ 1. МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ И ЕГО ПРИЗНАКИ

§ 2. СУБЪЕКТ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРЕСТУПЛЕНИЯ

§ 3. ОБЪЕКТИВНЫЕ И СУБЪЕКТИВНЫЕ ПРИЗНАКИ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРЕСТУПЛЕНИЯ

§ 4. СОУЧАСТИЕ В МЕЖДУНАРОДНОМ ПРЕСТУПЛЕНИИ

ГЛАВА III ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

§ 1. ПРИНЦИПЫ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

§ 2. МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ГОСУДАРСТВА ЗА МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

§ 3. ИНДИВИД КАК СУБЪЕКТ МЕЖДУНАРОДНОЙ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

РАЗДЕЛ ВТОРОЙ ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА I МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

§ 1. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ МИРА И БЕЗОПАСНОСТИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

§ 2. ВОЕННЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

§ 3. ГЕНОЦИД

§ 4. ЭКОЦИД

§ 5. БИОЦИД

§ 6. АПАРТЕИД

§ 7. РАБСТВО И РАБОТОРГОВЛЯ

§ 8. ТЕРРОРИЗМ

§ 9. НАЕМНИЧЕСТВО

ГЛАВА II ПРЕСТУПЛЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ХАРАКТЕРА

§ 1. УГОН САМОЛЕТОВ

§ 2. ВОЕННЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

§ 3. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЛИЦ, ПОЛЬЗУЮЩИХСЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ ЗАЩИТОЙ

§ 4. ПИРАТСТВО

§ 5. КОНТРАБАНДА

§ 6. РАСПРОСТРАНЕНИЕ НАРКОМАНИИ И НЕЗАКОННАЯ ТОРГОВЛЯ НАРКОТИКАМИ

§ 7. ПОДДЕЛКА ДЕНЕГ И ЦЕННЫХ БУМАГ

§ 8. ЗАГРЯЗНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

§ 9. ПОСЯГАТЕЛЬСТВА НА НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЕ ДОСТОЯНИЕ НАРОДОВ

§ 10. РАСПРОСТРАНЕНИЕ ПОРНОГРАФИИ

§ 11. СТОЛКНОВЕНИЕ МОРСКИХ СУДОВ И НЕОКАЗАНИЕ ПОМОЩИ НА МОРЕ

§ 12. ПРЕСТУПЛЕНИЯ, СОВЕРШАЕМЫЕ НА КОНТИНЕНТАЛЬНОМ ШЕЛЬФЕ

§ 13. РАЗРЫВ ИЛИ ПОВРЕЖДЕНИЕ ПОДВОДНОГО КАБЕЛЯ

§ 14. НЕЗАКОННОЕ РАДИОВЕЩАНИЕ

РАЗДЕЛ ТРЕТИЙ СОТРУДНИЧЕСТВО ГОСУДАРСТВ

ГЛАВА I ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ООН ПО ОРГАНИЗАЦИИ СОТРУДНИЧЕСТВА ГОСУДАРСТВ В ОБЛАСТИ БОРЬБЫ С МЕЖДУНАРОДНОЙ ПРЕСТУПНОСТЬЮ

ГЛАВА II ПРОБЛЕМА МЕЖДУНАРОДНОЙ УГОЛОВНОЙ ЮРИСДИКЦИИ

ГЛАВА III ОБЩЕУГОЛОВНАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ В МЕЖДУНАРОДНОМ СООБЩЕСТВЕ

ГЛАВА IV ВЫДАЧА ПРЕСТУПНИКОВ

ВВЕДЕНИЕ

Интерес к международному уголовному праву всегда был велик. Специалисты в области международного права на Западе и в России допускали возможность того, что уголовно-правовые проблемы, возникающие в связи с совершением деяний преступного характера, могут себя проявлять и в области межгосударственных отношений. Можно сказать, что вопрос о преступности действий как государственных органов, так и физических лиц возник в рамках международного права прежде всего в связи с войнами, наносящими непоправимый ущерб государствам и всему мировому сообществу. Преступность войны, противоправные методы ведения вооруженных конфликтов – вот та база, на которой начали возникать международные нормы уголовной ответственности физических лиц и международные нормы ответственности государства.

Дальнейшее развитие межгосударственных отношений, связанное со стремлением поставить барьеры на пути сил, развязывающих войны, другие международные конфликты, несущие за собой человеческие жертвы, уничтожение материальной культуры, расширяли круг деяний, которые международное сообщество признавало преступными. В то же время оценка тех или иных действий как преступных в международном праве имела своими истоками положения внутригосударственного уголовного права. Следовательно, понятия международного преступления и международной преступности появились позже соответствующих понятий внутреннего права. Понятие международного преступления родилось "как реакция на деяния, ставшие возможными в связи с агрессивными, захватническими войнами, сопровождавшимися уничтожением материальной культуры народов, издевательствами, мучительством и физическим уничтожением мирного населения"[1].

Когда социально-экономически и политически мир был более или менее един (имеется в виду период до 1917 г.), несмотря на острые конфликты между государствами, войны и борьбу за мировое господство, ученые в ходе научных обсуждений находили общий язык. Это понятно — система права, в принципе, была единой (на этой основе появилось так называемое унификационное движение в уголовном праве, которое рассматривало и проблемы, связанные с международными преступлениями).

Возникновение Советского Союза с его собственной системой права привело к тому, что по целому ряду правовых вопросов появились весьма существенные расхождения, преимущественно вследствие политических и идеологических разногласий. Представители каждой системы считали свои позиции более прогрессивными. Сближению по многим вопросам международного уголовного права способствовали разгром нацизма, разработка Устава Нюрнбергского трибунала (как и Токийского), сам Нюрнбергский процесс и его приговор. Контакты между учеными на базе таких организаций как Международная ассоциация уголовного права, Международное криминологическое общество, Фонд по созданию международного уголовного суда, Международное общество социальной защиты, как и понимание важности согласования решений по ключевым проблемам, становились все более очевидно необходимыми. Немало усилий потребовало установление взаимопонимания между юристами стран с разными правовыми системами и от организации "Мир через право". Иными словами, наука международного уголовного права развивалась при активном участии ученых практически всех стран, несмотря на трудности, связанные с "приливами и отливами" в международном политическом климате и межгосударственных отношениях.

Международная практика борьбы с преступностью и активно работавшая мысль ученых привели к тому, что число деяний, признаваемых международным сообществом преступными, увеличивалось. Этот процесс был главным образом отражением объективных факторов действительности. Ученые лишь анализировали преступные деяния, оценивали их опасность для мирового сообщества и предлагали те или иные юридические решения в виде проектов соглашений, конвенций, уставов, конкретных правовых норм, создавая (или предлагая создать) международные органы расследования и правосудия. Подписывались согласованные документы, которые ратифицировались и затем многие из них инкорпорировались во внутреннее законодательство государств.

Рост числа преступлений, признаваемых международными, не может не беспокоить человечество прежде всего потому, что они имеют тягчайшие, подчас необратимые, последствия для жизни на Земле. Международные преступления, преступления международного характера и общеуголовные преступления, перешагнувшие границы государств, делают жизнь на планете все более тревожной. И если две мировые войны XX столетия, по подсчетам некоторых ученых, привели к гибели более 60 млн людей, уничтожению многих памятников культуры, мест обитания человека, то современные процессы криминализации мирового порядка чреваты более серьезными последствиями. Войну можно предотвратить, наказать виновных, отказаться от разрешения конфликтов с помощью силы, но кто остановит, например, экологическую катастрофу — обратную сторону научно-технического прогресса? И как? Нельзя не вспомнить мрачное предсказание Шарона Бегли, который в статье "Настал ли уже Апокалипсис?", опубликованной в 1992 г. в журнале "Ньюсуик", писал: "Ежедневно в мире уничтожается 42 млн акров лесов, и через 47 лет лесов на планете не останется. Голодные люди будут обрабатывать землю более интенсивно, и плодородие почвы, которое снизится всего на 5% с 1970 по 2000 г., к 2040 г. будет снижаться на 12% в год. К 2020 г. запасы полезных ископаемых и других ресурсов сократятся до такого уровня, что их хватит только на 30 лет... К 2100 г. мир должен погибнуть".

Речь идет лишь об одной из жизненно важных проблем, грозящих самому существованию человечества. В ее решении уголовный закон играет далеко не главную роль. На первом месте экономические, социальные, внутригосударственные практические шаги по защите окружающей среды, соответствующее законодательство. Затем — межгосударственные и международные соглашения. Государства и международное сообщество значительно чаще, чем раньше, прибегают к подписанию конвенций и соглашений, в которых содержатся и нормы международного уголовного права, и призывы к государствам – использовать внутригосударственное законодательство.

Учитывая особую опасность для мирового сообщества международных преступлений и преступлений международного характера в общей системе норм, регулирующих отношения между государствами, Устав ООН и Декларация о принципах международного права закрепили такие принципы как отказ от угрозы силой и использования силы в международных отношениях, разрешение споров мирными средствами, невмешательство во внутренние дела других государств, обязанность сотрудничать в соответствии с Уставом, равноправие и самоопределение народов, суверенное равенство государств, добросовестное выполнение международных обязательств[2].

Здесь нет упоминания о преступлениях, но нарушение этих принципов может превратиться в преступное поведение. Тогда должна наступить международно-правовая ответственность государств или ответственность по нормам международного (и национального) уголовного права.

Сегодня мы  - свидетели процесса проникновения многих видов общеуголовных преступлений за границы государств. Теоретическое положение, согласно которому преступность, особенно преступность организованная, мафиозная, границ не признает, подтверждено жизнью. Преступления, становящиеся опасными для международного сообщества, разнообразны, например весьма сложны для расследования экономические преступления. С вхождением восточноевропейских государств, стран СНГ, и особенно России, в рыночные отношения международное мошенничество, хищения и контрабанда цветных, редких металлов, незаконные банковские операции, в том числе с использованием фальшивых документов, приняли чрезвычайно широкие масштабы. В тупик полицию многих стран поставило вторжение "русской мафии", которая отличается изощренными формами мошенничества, особой жестокостью и непредсказуемостью действий. Подобные деяния можно рассматривать как своеобразный вид преступлений международного характера. В то же время на территорию развалившейся страны двинулась масса преступников со всего мира, что создало в России острую криминогенную ситуацию.

Чтобы обеспечить свою безопасность, государства должны определить круг деяний, которые в равной степени нарушают интересы каждого из них. Это в значительной степени сможет поставить преграду перед преступниками. Полный успех на этом пути вряд ли возможен, но контроль над общеуголовной преступностью во всем мировом сообществе должен быть усилен. Более действенным должно быть и сотрудничество государств с использованием рекомендаций ООН, регулярно собирающей представителей правоохранительных органов для обсуждения проблем борьбы именно с общеуголовной преступностью, в том числе и через Интерпол.

Вопросы международного уголовного права, рассматривавшиеся ранее как сугубо научные, в последние годы стали и предметом учебных дисциплин. Со вступлением в силу Уголовного кодекса РФ 1996 г., в котором имеется новый раздел "Преступления против мира и безопасности человечества", вузовский курс уголовного права стал более полным и содержательным. Настоящая книга может служить учебным пособием к соответствующей части курса. Она поможет студентам-юристам глубже понять эти интересные и важные проблемы, с которыми в дальнейшей работе придется, вероятно, столкнуться многим из них.

[1] КарпецИ.И. Преступления международного характера. М., 1979. С. 41

[2] Международное право в документах  М., 1988. С. 3, 4

Соседние файлы в предмете Международное право