Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Розенберг М.Г.Исковая давность в международном коммерческом обороте. Практика применения. Статут . 1999. 144c..rtf
Скачиваний:
98
Добавлен:
22.08.2013
Размер:
541.24 Кб
Скачать

Исковая давность в международном коммерческом обороте:

Практика применения

М.Г. Розенберг

Введение

Трудно переоценить значение для участников международного коммерческого оборота правильной ориентировки в вопросах исковой давности, имея в виду, что в гражданском праве большинства стран мира, как и в современном российском законодательстве, для применения исковой давности судом достаточно заявления ответчика. Коль скоро ответчик ссылается на пропуск срока давности и суд устанавливает правильность такой ссылки, следует отказ в удовлетворении иска даже по абсолютно обоснованным требованиям истца. Применительно к коммерческому обороту и в нашем законодательстве перестало действовать (а в законодательстве большинства других стран оно никогда не применялось) правило, предоставлявшее право суду восстановить срок исковой давности при признании уважительности причин его пропуска. Лишен отечественный суд и права применять давность по своей инициативе.

В законодательстве разных стран и в международных договорах не совпадают ни продолжительность сроков исковой давности, ни порядок их исчисления, ни даже квалификация этого института (в большинстве стран мира, в том числе в России, он признается институтом материального права, а в некоторых - процессуального). Например, продолжительность общего срока исковой давности в России составляет три года, в Англии - шесть лет, в Японии (для торговых сделок) - пять лет, в Китае (по требованиям, касающимся исполнения внешнеэкономического договора купли-продажи) - четыре года, во Франции и Швейцарии (для торговых сделок) - десять лет. В этой связи важно знать, нормами права какого государства или каким международным договором регулируются отношения сторон по конкретной сделке. При применении национального законодательства необходимо учитывать, что оно, например российское, претерпело в последние годы существенные изменения. Поэтому важно установить, какими конкретно нормами регулируются соответствующие отношения. Значительный опыт применения норм об исковой давности накоплен Международным коммерческим арбитражным судом при Торгово-промышленной палате РФ (далее - МКАС), нашедший отражение в его практике разрешения споров, возникающих в международном коммерческом обороте.

В настоящей работе излагаются существующие подходы к определению норм права, применимых по вопросам исковой давности (предусмотренных как международными договорами, так и национальными законодательствами), в историко-сравнительном плане комментируется действующее российское законодательство, приводится практика рассмотрения споров на основе российского и иностранного права, разрешенных в последние годы МКАС, существующим более 65 лет, а также практика государственных арбитражных судов РФ - на основе публикаций в Вестнике ВАС РФ о применении российского законодательства.

При изучении практики МКАС последних лет по применению исковой давности необходимо учитывать ряд моментов. Во-первых, эта практика (с изложением соответствующих решений МКАС) отражена в специальных изданиях, посвященных ей <1>. Ее обзоры приводились в ряде работ автора этой книги <2>. В 1997 г. была опубликована практика и за 1986 - 1991 гг. <3>. Таким образом, читатель располагает возможностью получить необходимую информацию. Во-вторых, при определении в каждом случае применимых норм российского законодательства МКАС неизменно руководствовался принципами разграничения сферы применения нормативных актов, установленной соответствующим Вводным законом к ГК РФ (к части первой и к части второй) и постановлениями Верховного Совета РФ о введении в действие на территории России Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик 1991 г. (далее - ОГЗ 1991 г.) <4>. В-третьих, круг вопросов, относящихся к исковой давности, не совпадал при разрешении отдельных споров. Встречались случаи как необходимости рассмотрения их широкого комплекса, так и отдельных вопросов, что, естественно, отразилось на методе изложения в данной книге.

--------------------------------

<1> См.: Практика Международного коммерческого арбитражного суда: Научно-практический комментарий. М., 1997 (в этом издании приведена практика за 1995 г.); Арбитражная практика за 1996 - 1997 гг. М., 1998; Арбитражная практика Международного коммерческого арбитражного суда при ТПП РФ за 1998 г. М., 1999.

<2> См.: Контракт международной купли-продажи товаров. Современная практика заключения. Разрешение споров. 2-е издание. М., 1996; 3-е издание. М., 1998; Международный договор и иностранное право в практике Международного коммерческого арбитражного суда. М., 1998.

<3> См.: Арбитражная практика за 1986 - 1991 гг. М., 1997.

<4> Постановления от 14 июля 1992 г. "О регулировании гражданских правоотношений в период проведения экономической реформы" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1992. N 30. Ст. 1800) и от 3 марта 1993 г. "О некоторых вопросах применения законодательства Союза ССР на территории Российской Федерации" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1993. N 11. Ст. 393).

Работа предназначена для практикующих юристов, судей государственных и третейских судов, предпринимателей, занимающихся внешнеэкономической деятельностью, научных работников, а также для преподавателей и студентов по курсам "Международное частное право" и "Гражданское право".

Соседние файлы в предмете Международное право