Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Vvedenie_V_Specialn / 6_Design

.pdf
Скачиваний:
11
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
408.16 Кб
Скачать

Дизайн в промышленности (Введение в специальность)

Разработка промышленного

дизайна

Традиционно, разработка промышленного дизайна включает в себя несколько этапов

Генерация идеи

Концептуальная

проработка

Эскизирование

Макетирование

Трехмерное

моделирование

Визуализация

Конструирование

Прототипирование

Генерация идеи производится на основе потребностей рынка и реальной полезности будущего изделия. За основу могут браться как существующие образцы изделий, так и идея, сформированная заказчиком и т.п.

Концептуальная (лат. conceptus — «понятие») проработка изделия – этап, на котором производится разработка принципиальной идеи, проработка стратегий и подходов, используемых для проектирования. Концептуальный дизайн подразумевает поиск принципиальных решений, а не проработку отдельных технических моментов. Дизайнер, занимающийся концептуальным дизайном, подразумевает, что реализовать можно все.

Эскизирование - (фр. esquisse) — предварительный набросок, фиксирующий замысел изделия или отдельной его части. Эскиз — быстро выполненный свободный рисунок, не предполагаемый как готовая работа, часто состоит из множества перекрывающих линий.

Соверменное название – скетчинг (от англ. Sketch - эскиз)

Макетирование - (фр. maquette — масштабная модель) – процесс воспроизведения объекта для того, чтобы наглядно представить его клиенту.

Трехмерное моделирование - (3D — от англ. three dimensions — «три измерения») - работа над формой изделия в трехмернойм пространстве. В современном ПО для промышленных дизайнеров входной информацией может являться эскиз, выходной – объемная поверхностная модель изделия, готовая к передаче в конструкторские САПР

Визуализация в общем смысле — метод представления информации в виде оптического изображения. В современной науке и технике визуализация — неотъемлемый элемент обработки сложной информации о пространственном строении объектов.

Соседние файлы в папке Vvedenie_V_Specialn