Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гунинский курсяк / Kursovaya_raschet.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
341.5 Кб
Скачать

Введение

Условия модернизации экономики диктуют необхо­димость повышения внимания к проблемам развития для каждого предприятия, особенно функционирующего в сфере промышленного производства. Само же развитие невозможно без тщательно продуманных, обоснованных программ и планов. В этой связи каждое предприятие самостоятельно устанавливает цели, сроки и объем финансирования программ развития.

Помимо глобальных задач развития перед предприятием, функционирующим в конкурентной среде, стоит целый комплекс проблем, решение которых сводится преимущественно к текущей деятельности. И в этой связи возникает необходимость включение элементов долгосрочных программ развития в планы тактические и оперативные.

Планирование деятельности предприятия на предприятии относится к числу функций управления, требующих комплексной реализации в рамках системы управления в целом на основе построения логичных взаимосвязей с различными подсистемами производственно – хозяйственной деятельности предприятия.

Цель данной курсовой работы состоит в формировании у студентов следующих компетенций:

  • сбор и анализ исходных данных, необходимых для расчета экономических и социально-экономических показателей, характеризующих деятельность хозяйствующих субъектов ПК-1;

  • выполнение необходимых для составления экономических разделов планов расчеты, обоснование их и предоставление результатов работы в соответствии с принятыми в организации стандартами ПК-3;

  • осуществление сбора, анализа и обработки данных, необходимых для решения поставленных экономических задач ПК - 4;

  • способность разрабатывать бизнес-планы создания и развития новых организаций, производства новых продуктов, оказания услуг в сфере малого бизнеса (ПК-25);

  • владение культурой мышления, способностью к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения ОК-1;

  • Способеность осуществлять планирование, применять навыки эффективного управления материальными, трудовыми и финансовыми ресурсами на малом предприятии (ПК-20).

Курсовая работа выполняется в рамках темы «Разработка проекта плана предприятия» (на основе данных кафедры). В связи с этим для выполнения курсовой работы студентам предлагается проведение расчета и анализа технико-экономических показателей гипотетического машиностроительного предприятия.

«Планирование на предприятии (организации)»

1 Организация выполнения курсовой работы

Руководителями курсовой работы назначаются лица из профессорско-преподавательского состава кафедры, ведущие лекционные курсы и практические занятия по дисциплине «Планирование деятельности предприятия", "Планирование наукоемкого предприятия", "Планирование деятельности малого предприятия".

Ответственным за организацию выполнения курсовой работы является лектор.

Руководитель курсовой работы выдает каждому студенту индивидуальное задание. Задание (дополнительные исходные данные и тема) выдается в начале текущего семестра по сроку не позднее двух недель.

Выдача задания на курсовую работу совмещается с проведением общей групповой консультации. В ходе консультации руководитель освещает следующие вопросы:

  • цель и порядок выполнения курсовой работы, а также краткое содержание основных разделов;

  • требования к оформлению курсовой работы в соответствии с ГОСТами и СТП ВГТУ;

  • сроки, порядок выполнения и защиты курсовой работы;

  • порядок и сроки проведения индивидуальных консультаций.

Индивидуальные консультации назначаются в удобное для руководителя и студентов время, вносятся в график консультаций сотрудника кафедры и проводятся в виде ответов на вопросы студентов. На основе возникающих в ходе выполнения курсовой работы вопросов на лекциях или практических занятиях обращается внимание студентов на возможные ошибки, трудности и даются рекомендации по их избежанию.

Руководитель курсовой работы устанавливает сроки выполнения разделов работы, доводит их до сведения студентов и в процессе индивидуальных консультаций проверяет фактическое выполнение разделов курсовой работы в установленные сроки.

На студентов, не посещающих индивидуальные консультации и не отчитывающихся о выполнении разделов курсовой работы, налагаются административные взыскания.

Защита курсовой работы проводится в присутствии двух человек профессорско-преподавательского состава кафедры, один из которых является руководителем. На защиту студент представляет работу с подшитым в нее текстом задания.

В процессе защиты студенту задаются вопросы по выполненной им курсовой работе и темам разделов дисциплины «Планирование на предприятии", которые к ней относятся. Дифференцированный зачет с оценкой (отлично, хорошо, удовлетворительно) выставляется главным образом по итогам защиты курсовой работы с учетом ее выполнения и оформления.

Пересдача полученной в ходе защиты оценки на более высокую возможна в порядке исключения только при наличии разрешения ректора университета. В этом случае выполняется новый вариант курсовой работы.

Соседние файлы в папке гунинский курсяк