Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гританс Я.М. Корпоративные отношения - Правовое регулирование организационных форм - Москва, 2005 г. Волтерс Клувер.rtf
Скачиваний:
78
Добавлен:
23.08.2013
Размер:
2.11 Mб
Скачать

Корпоративные отношения: Правовое регулирование организационных форм Предисловие

В настоящее время в Российской Федерации практически сформировалась правовая база, регулирующая процессы создания, функционирования и ликвидации организационных форм корпоративных отношений, возникающих в предпринимательской деятельности. Вместе с тем существующее в Российской Федерации правовое обеспечение корпоративного бизнеса не отвечает в достаточной степени требованиям современных российских рыночных отношений и нуждается в существенной доработке. Как показали результаты отечественной практики развития корпоративных отношений в предпринимательской деятельности, особенно спорными сегодня являются вопросы правового регулирования организационно-экономических, организационно-управленческих процессов деятельности корпоративного бизнеса; вопросы, касающиеся взаимодействия корпоративного бизнеса и государственной власти, государственно-правового регулирования процессов создания, деятельности, в том числе реорганизации и ликвидации корпоративных структур хозяйствования.

В предлагаемой работе автором обобщена и систематизирована терминологическая составляющая корпоративных отношений в современной рыночной экономике России, выработаны рекомендации по совершенствованию законодательной базы; обращено внимание представителей коммерческих организаций на наиболее спорные и неоднозначные проблемы современного российского корпоративного права с целью выработки собственной позиции перед органами государственной власти по защите своих интересов.

Существенное отличие предлагаемого издания от уже опубликованных работ по данной тематике корпоративного права - наличие единой систематизированной разработанной автором терминологической базы по вопросам экономической и правовой сущности корпоративных отношений и привязка теоретических положений работы к практической действительности современных российских экономических и правовых отношений.

В монографии излагается разработанная автором общая концепция правового регулирования корпоративных отношений в Российской Федерации на современном этапе, приводятся основные стратегические цели, задачи, пути их решения, организационные мероприятия по обеспечению практической реализации данной концепции; анализируются проблемы правового регулирования корпоративного бизнеса отдельно на уровне одной корпоративной организации и на уровне нескольких корпоративных организаций (групп, ФПГ, холдингов и т.д.). Особое внимание уделено таким организационно-правовым формам, как производственный кооператив, ООО, ОДО, ОАО, ЗАО. Глубоко проработаны в монографии вопросы правового регулирования корпоративных групп организаций (холдингов, ФПГ и др.). Существенное внимание уделяется механизмам и формам государственно-правового регулирования создания и деятельности групп (прежде всего антимонопольное регулирование, налоговый контроль посредством консолидированной отчетности и т.д.). Детально раскрывается смысл корпоративного контроля в группе организаций с привязкой к методам его количественной оценки. В работе активно использована вся действующая российская нормативная правовая база по корпоративному праву, труды видных российских ученых, адвокатов, а также материалы судебной практики. Многие материалы являются авторской разработкой, основывающейся на практическом опыте работы автора в федеральных органах исполнительной власти и в коммерческих корпоративных организациях и холдингах.

Данная монография может быть полезна юристам коммерческих организаций, студентам, аспирантам, а также работникам органов государственной власти всех уровней. Материалы настоящего издания позволяют сформировать отдельный специальный курс для высших учебных заведений по практическим вопросам корпоративного права.

В настоящей работе анализируются нормативные правовые акты Российской Федерации по состоянию на 1 ноября 2004 г.

Соседние файлы в предмете Гражданское право