Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дегтярев С.Л. Возмещение убытков в гражданском и арбитражном процессе - Учебно-практическое пособие. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. Волтерс Клувер, 2003..rtf
Скачиваний:
128
Добавлен:
23.08.2013
Размер:
2.98 Mб
Скачать

Возмещение убытков в гражданском и арбитражном процессе Предисловие

Новый Гражданский кодекс Российской Федерации существенно изменил правовую систему России, повлияв на все сферы юридической деятельности. Из Гражданского кодекса вытекает, что основным способом защиты гражданских прав является судебная защита, которая осуществляется в рамках гражданского и арбитражного процессов. Целый ряд гражданско-правовых институтов получил свое развитие прежде всего благодаря судебной практике, поскольку реализация многих норм ГК возможна только в деятельности судов.

Институт возмещения убытков исторически является одним из основных средств обеспечения стабильности отношений гражданского оборота, позволяя его участникам покрывать как реальный ущерб, так и упущенную выгоду, снижать риски предпринимательской деятельности в случае нарушения обязательств их участниками. В указанном плане данная книга представляет безусловный интерес.

Вниманию читателей предлагается издание второе, дополненное и переработанное, что связано с включением в работу последней судебной и арбитражной практики по рассматриваемой тематике. В книге нашло отражение новейшее гражданское процессуальное и арбитражное процессуальное законодательство, рассматриваемые вопросы освещены с точки зрения новых, вступивших в силу ГПК и АПК России.

Автор книги - Сергей Леонидович Дегтярев, кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского процесса Уральской государственной юридической академии, защитивший диссертацию по данной теме и читающий курс арбитражного процесса в Уральской государственной юридической академии - ведущем юридическом вузе России, автор целого ряда публикаций по вопросам взыскания убытков.

В отличие от других работ по данной тематике книга С.Л. Дегтярева соединяет в себе черты как практического пособия, так и научного издания, поскольку автор анализирует ряд спорных вопросов гражданского и процессуального законодательства, приводит зарубежную практику их разрешения.

Анализ возмещения убытков ведется применительно к практике как арбитражных судов, так и судов общей юрисдикции. Такой подход позволил автору показать в систематизированном виде сходство и отличие судебной практики различных судебных органов гражданской юрисдикции, дать практические рекомендации по ведению дела о возмещении убытков в арбитражном и гражданском процессах. Тем самым книга С.Л. Дегтярева полезна самому широкому кругу читателей - от студента до практикующего юриста.

Кроме того, по сравнению с первым изданием, настоящая книга содержит развернутый список литературы, в том числе и иностранной, позволяющий более глубоко исследовать вопросы о возмещении убытков, перечень основных вопросов и тем для написания рефератов и курсовых, а также программу по проведению спецкурса. Это позволяет использовать ее в качестве пособия для проведения спецкурсов и семинаров по исследуемой тематике.

Самая главная мысль автора при изложении материала книги, с которой нельзя не согласиться, заключается в следующем. Убытки закреплены в действующем законодательстве в основном с помощью оценочных понятий, что определяет процессуальную сторону их понимания - необходимость доказывания. Именно недоказанность убытков является основной причиной отказа судов в удовлетворении иска. В этом и заключается необходимость изучения института убытков через применение процессуальных категорий института доказательственного права, дающих тем самым ключ к практической реализации убытков в гражданском обороте.

Остается пожелать читателям книги успехов в нелегком деле понимания и применения законодательства о возмещении убытков, с которым может соприкоснуться практически каждый из нас.

В.В. Ярков,

доктор юридических наук, профессор,

заведующий кафедрой гражданского процесса

Уральской государственной юридической академии

Соседние файлы в предмете Гражданское право