Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Добровольский В.И. Защита корпоративной собственности в арбитражном суде - Волтерс Клувер, 2006 г..rtf
Скачиваний:
82
Добавлен:
23.08.2013
Размер:
4.19 Mб
Скачать

Защита корпоративной собственности в арбитражном суде Вступительное слово

В последние годы появилось немало работ, посвященных корпоративному праву, исследованию корпоративных отношений, защите прав акционеров и участников обществ с ограниченной ответственностью.

Действующее корпоративное законодательство неоднократно изменялось и дополнялось, обобщалась судебная практика, принимались необходимые рекомендации, однако проблемы, связанные с защитой корпоративной собственности, продолжают оставаться чрезвычайно острыми.

Незаконные действия, связанные с захватами предприятий, хищением ценных бумаг, мошенническими действиями по лишению акционеров собственности, стали, к сожалению, обычным явлением современной экономической жизни.

Сегодня перед акционерами, независимо от того, крупные они или мелкие, постоянно стоит острая задача обеспечения и защиты корпоративной собственности. Именно решению этой задачи и посвящена работа В.И. Добровольского "Защита корпоративной собственности в арбитражном суде".

Интерес автора к корпоративным отношениям не случаен. Будучи судьей Арбитражного суда г. Москвы, В.И. Добровольский ежедневно сталкивался с нарушениями корпоративного законодательства, рассматривая сложные арбитражные дела. Поэтому его взгляд на проблему защиты корпоративной собственности особенно интересен.

Читатель найдет в работе глубокий анализ причин нарушения корпоративного законодательства, конфликтов и корпоративных войн, которые приводят к судебным спорам. Одновременно автор делает серьезные, порой смелые выводы по совершенствованию действующего законодательства, причем не только корпоративного и гражданского, но и налогового, процессуального, административного, уголовного.

И подобный подход вполне обоснован, поскольку рассматриваемые отношения и возникающие проблемы носят комплексный характер, когда недостаточно вносить изменения только в Закон "Об акционерных обществах" и в Закон "Об обществах с ограниченной ответственностью", но также требуется совершенствование правового регулирования законодательства об исполнительном производстве, о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и т.д.

Арбитражная практика - основа для выводов и предложений автора. Однако не следует рассматривать работу только как некий анализ практики рассмотрения соответствующих споров, обобщения арбитражной практики.

Оригинальность и достоинство работы заключается в том, что в ней есть и предложения по совершенствованию законодательства, и предложения по совершенствованию практики рассмотрения корпоративных споров, и серьезные научные выводы, которые, будучи основанными на практическом материале, порой противоречат сложившимся взглядам на теорию корпоративных отношений, правовое регулирование на рынке ценных бумаг, однако содержат конкретные пути решения давно назревших проблем в сфере защиты прав акционеров.

Труд В.И. Добровольского - своеобразное пособие и для судей, не имеющих достаточного опыта в рассмотрении корпоративных споров, и для представителей, защищающих интересы акционеров (участников) и акционерных обществ (обществ с ограниченной ответственностью), и самое главное - для самих акционеров и других участников корпоративных отношений.

Последний раздел работы посвящен практическим советам акционеру (участнику) по защите корпоративной собственности: как избежать лишения права собственности на акции (доли в уставном капитале); что нужно делать для их возврата; как подготовиться к крупной сделке и сделке с заинтересованностью; как определить легитимность руководителя общества, решения собрания общества, - достоверность реестра акционеров и т.д.

Рекомендации и мнение судьи Арбитражного суда - неоценимая помощь всем, кого волнуют и касаются проблемы корпоративных отношений.

Книга, написанная В.И. Добровольским, будет с интересом читаться и учеными, и практиками, не только юристами и экономистами, но и предпринимателями, менеджерами.

Хочется надеяться, что работа В.И. Добровольского не останется незамеченной юридической общественностью, судейским сообществом, теми, кто призван совершенствовать нормы действующего законодательства, а также будущими юристами - студентами юридических вузов нашей страны.

Доктор юридических

наук, профессор,

заведующий кафедрой

предпринимательского

права

юридического факультета

МГУ им. М.В. Ломоносова

Е.П. Губин

Соседние файлы в предмете Гражданское право