Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зорин Н.А. Права векселедержателя по законодательству России. - М.Волтерс Клувер, 2004.rtf
Скачиваний:
58
Добавлен:
23.08.2013
Размер:
2.88 Mб
Скачать

Права векселедержателя по законодательству России

Приложения

Конвенция, устанавливающая единообразный закон о переводных

и простых векселях, от 7 июня 1930 г. (перевод)

Convention providing a uniform law for bills of exchange and

promissory notes

Конвенция, имеющая целью разрешение некоторых коллизий законов

о переводных и простых векселях, от 7 июня 1930 г. (перевод)

Convention for the settlement of certain conflicts of laws in

connection with bills of exchange and promissory notes

Федеральный закон "О переводном и простом векселе" от 11 марта

1997 г.

Постановление Центрального Исполнительного Комитета и Совета

Народных Комиссаров СССР N 104/1341 от 7 августа 1937 г.

"О введении в действие Положения о переводном и простом векселе"

Постановление N 3/1 Пленума Верховного Суда Российской Федерации

и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 5

февраля 1998 г."О некоторых вопросах применения Федерального закона

"О переводном и простом векселе""

Постановление N 33/14 Пленума Верховного Суда Российской Федерации

и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 4

декабря 2000 г. "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров,

связанных с обращением векселей"

Предисловие

По мере развития законодательства, увеличения числа юристов и повышения их профессионального уровня все больше возрастает потребность не просто в комментариях законодательства, но в более глубоких и серьезных теоретических исследованиях. К таковым, на мой взгляд, относится настоящая книга.

Думается, что заинтересованный читатель получает своевременную, содержательную, написанную хорошим языком книгу большой практической значимости. Книга кандидата юридических наук Николая Андреевича Зорина является одним из немногих примеров компетентного анализа проблемы содержания, реализации и защиты прав держателей долговых обязательств, облеченных в форму вексельного документа, а также корреспондирующих им обязанностей других участников вексельных правоотношений.

Достоинством настоящего исследования является то, что автор не просто излагает нормативный материал и содержание научных публикаций, но логически систематизирует их для достижения определенных выводов и заключений, на основе которых можно разрабатывать рекомендации по решению проблем, возникающих на практике. Вместе с тем предлагаемая читателю работа отнюдь не имеет узкопрактической направленности и не ориентирована исключительно на решение конкретных вопросов, возникающих в хозяйственной деятельности и торговом обороте, задач-казусов. Вполне закономерно, что не со всеми высказываемыми в ней точками зрения можно было бы согласиться. Однако постановка вопросов, их обсуждение на доктринальном уровне будет только способствовать выработке всестороннего и взвешенного подхода на уровне законодательства и правоприменительной практики.

Безусловным достоинством работы является рассмотрение автором проблемы прав вексельных кредиторов через призму и в контексте общих гражданско-правовых категорий, таких как "правосубъектность", "субъективное право", "добросовестный приобретатель" и т.д., которые, наряду со специальными нормами вексельного законодательства, регулируют правовое положение вексельных кредиторов как субъектов гражданского оборота, объем и содержание их прав.

Большой интерес работа представляет и в сравнительно-правовом плане. Хотя в названии в качестве темы исследования названы права векселедержателя только по законодательству России, работа содержит сравнительно-правовые фрагменты во всех пяти главах. Автор уделяет значительное место сравнительному анализу Положения о переводном и простом векселе (система Женевских вексельных конвенций 1930 г.) и английского Закона о векселях 1882 г. (как краеугольных камней двух основных вексельных систем, действующих в большинстве стран мира) при рассмотрении основных прав держателя векселя и средств их защиты.

Не вызывает сомнений, что тот, кто стремится стать настоящим профессионалом в области вексельного права и хотя бы однажды обратится к книге Н.А. Зорина, никогда не разочаруется и будет благодарен возможности познакомиться с этой во многом уникальной работой.

Кандидат юридических наук,

старший научный сотрудник

Центра цивилистических исследований

Института государства и права РАН

М.А. Никифорова

Соседние файлы в предмете Гражданское право