Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Карелина С.А. Правовое регулирование несостоятельности (банкротства) - учебно-практическое пособие. - Волтерс Клувер, 2006 г..rtf
Скачиваний:
175
Добавлен:
23.08.2013
Размер:
5.13 Mб
Скачать

Правовое регулирование несостоятельности (банкротства) Предисловие

В настоящем учебно-практическом пособии предпринята попытка комплексного исследования отношений, возникающих в рамках процедуры несостоятельности (банкротства) должника.

Автором раскрываются основные понятия института несостоятельности, субъектный состав отношений, отдельные вопросы процессуального характера, положения, касающиеся процедур банкротства, особенностей несостоятельности специальных субъектов и др.

Интересными, на взгляд автора, являются проблемы, касающиеся роли арбитражного суда в делах о несостоятельности, статуса арбитражного управляющего, прав и обязанностей кредитора и должника и другие, которые также нашли отражение в данной работе.

Особого внимания заслуживает гл. 5 "Защита прав и законных интересов кредиторов и должников при осуществлении процедур несостоятельности (банкротства)", в которой анализируются общие положения, касающиеся соотношения прав и законных интересов должника и кредиторов, а также конкретные меры, направленные на защиту прав кредиторов, с одной стороны, и должника, с другой. В частности, речь идет о мерах, направленных на информационное обеспечение прав кредиторов и обеспечение требований кредиторов, о праве должника на судебное обжалование и т.д.

В целом работа построена таким образом, чтобы отразить динамику изучаемых отношений в развитии конкурсного процесса.

Материал каждой главы разбит на семь частей, а именно:

- перечень нормативных актов;

- основные понятия главы;

- изложение основного материала;

- проблемы, мнения, дискуссии;

- методические рекомендации;

- библиография;

- контрольные вопросы.

Это сделано для того, чтобы, исследуя те или иные вопросы, читатель имел перед собой развернутый перечень нормативных и библиографических источников, методические рекомендации по применению соответствующих положений законодательства, представлял достаточно широкий круг научных позиций по излагаемому вопросу, оперировал основными понятиями главы. Все это позволит читателю комплексно подойти к изучению темы.

В научном, практическом и методическом плане комплексный подход, по мнению автора, является наиболее эффективным и целесообразным по сравнению с традиционным подходом, применяемым в большинстве учебно-практических пособий.

Такое изложение материала позволит читателю совместно с автором включиться в процесс анализа исследуемых отношений, категорий, проблем, а затем сделать собственные выводы, принять или, напротив, не принять позицию автора, позицию, наиболее устоявшуюся в научной доктрине или сложившуюся в судебно-арбитражной практике.

В работе представлены многочисленные примеры судебно-арбитражной практики, а также приводятся для сравнения положения зарубежного законодательства.

Автор вносит ряд предложений по совершенствованию действующего законодательства РФ о несостоятельности (банкротстве). Многие проблемы, положения, выводы исследованы и апробированы автором в рамках специального курса по правовым проблемам несостоятельности (банкротства), читаемого на кафедре предпринимательского права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, разработчиком которого является автор пособия.

Особое внимание автор уделяет связи теории с практикой, что делает настоящее издание интересным для широкого круга читателей, которые по роду своей профессиональной деятельности имеют отношение к процедурам несостоятельности, поскольку многие выводы, к которым приходит автор, и сформулированные в связи с этим практические рекомендации основаны на анализе и обобщении судебно-арбитражной практики.

Настоящее учебно-практическое пособие представляет особенный интерес для студентов юридических и экономических специальностей (ряд проблем рассмотрен не только с правовой, но и с экономической точки зрения).

Соседние файлы в предмете Гражданское право