Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Карелина С.А. Правовое регулирование несостоятельности (банкротства) - учебно-практическое пособие. - Волтерс Клувер, 2006 г..rtf
Скачиваний:
176
Добавлен:
23.08.2013
Размер:
5.13 Mб
Скачать

Основные понятия

Градообразующая организация - юридическое лицо, численность работников которого с учетом членов их семей составляет не менее 25% численности работающего населения соответствующего населенного пункта (специальные правила о банкротстве градообразующих организаций применяются также и к иным организациям, численность работников которых превышает 5 тыс. человек).

Кредитная организация - юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Банка России имеет право осуществлять банковские операции.

Поручительство - односторонняя обязанность лица, давшего поручительство за должника, отвечать за исполнение последним всех его денежных обязательств перед кредиторами, а также обязанности по уплате обязательных платежей в бюджеты и внебюджетные фонды.

Сельскохозяйственная организация - юридическое лицо, основным видом деятельности которого является производство или производство и переработка сельскохозяйственной продукции, выручка от реализации которой составляет не менее 50% общей суммы выручки.

Стратегическое предприятие - федеральное государственное унитарное предприятие, открытое акционерное общество, акции которого находятся в федеральной собственности и которое осуществляет производство продукции (работ, услуг), имеющей стратегическое значение для обеспечения обороноспособности и безопасности государства, защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан РФ, а также организация оборонно-промышленного комплекса, осуществляющая работы по выполнению государственного оборонного заказа.

Страховая организация (страховщик) - юридическое лицо любой организационно-правовой формы, предусмотренной законодательством РФ, созданное для осуществления деятельности, связанной с формированием специальных денежных фондов (страховых резервов), которые необходимы для предстоящих страховых выплат.

Субъект естественных монополий - организация, осуществляющая производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг) в условиях естественной монополии.

§ 1. Общие положения

Закон о банкротстве 1992 г. не делал практически никаких различий между юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем; между крупным предприятием и, к примеру, посреднической организацией, не обладавшей собственным имуществом; между промышленным предприятием и кредитной организацией и т.д.

Закон о банкротстве 2002 г., так же как и Закон о банкротстве 1998 г., учитывает особенности правового статуса отдельных субъектов предпринимательской деятельности и вытекающие из этого особенности применения к ним процедур банкротства. Действующее законодательство содержит нормы, которые регулируют отношения с участием отдельных категорий должников, учитывает специфику, связанную со сферой их деятельности, с характером принадлежащего им имущества и т.д. Речь идет о таких категориях должников, как градообразующие, сельскохозяйственные, страховые, стратегические и т.д. В данной главе будут рассмотрены особенности несостоятельности (банкротства) градообразующих, сельскохозяйственных, кредитных и страховых организаций.

Соседние файлы в предмете Гражданское право