Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Карелина С.А. Правовое регулирование несостоятельности (банкротства) - учебно-практическое пособие. - Волтерс Клувер, 2006 г..rtf
Скачиваний:
175
Добавлен:
23.08.2013
Размер:
5.13 Mб
Скачать

4. Меры, касающиеся порядка реализации отдельных процедур банкротства

На эффективную защиту интересов кредиторов направлены и установления норм, касающиеся порядка реализации отдельных процедур банкротства. Так, например, уже при осуществлении процедуры наблюдения исключительно с согласия временного управляющего органы управления должника могут совершать сделки, связанные с передачей недвижимого имущества в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ, связанные с распоряжением иным имуществом должника, балансовая стоимость которого составляет более 10% балансовой стоимости активов должника, и иные сделки. Одновременно органы управления должника лишаются права принимать решения о реорганизации и ликвидации должника, о создании юридических лиц или об участии в иных юридических лицах, о создании филиалов и представительств, о выплате дивидендов и т.д.

В то же время органы управления должника обязаны предоставлять временному управляющему по его требованию любую информацию, касающуюся деятельности должника. Кроме того, временный управляющий вправе предъявлять в арбитражный суд требования о признании недействительными сделок, а также о применении последствий недействительности ничтожных сделок, заключенных или исполненных должником с нарушением требований, установленных Законом о банкротстве 2002 г.

Таким образом, уже во время наблюдения права кредиторов защищаются с помощью различных установлений, в том числе посредством весьма жесткого ограничения возможностей должника произвольно распоряжаться своим имуществом: фактически временный управляющий берет на себя обязанности по контролю за тем, чтобы возможности удовлетворения требований кредиторов по крайней мере не были ухудшены в ходе деятельности должника.

Еще более жесткие меры по защите интересов кредиторов вводятся при реализации финансового оздоровления и внешнего управления.

Кредиторы (собрание кредиторов) в рамках осуществления данных процедур банкротства приобретают определенные полномочия по управлению имуществом должника. В частности, в ходе финансового оздоровления должник не вправе без согласия собрания (комитета кредиторов) совершать сделки или несколько взаимосвязанных сделок, в совершении которых у него имеется заинтересованность или которые влекут за собой выдачу займов (кредитов), выдачу поручительств и гарантий, а также учреждение доверительного управления имуществом должника, связаны с приобретением, отчуждением прямо или косвенно имущества должника, балансовая стоимость которого составляет более 5% балансовой стоимости активов должника (ст. 82 Закона о банкротстве 2002 г.).

С момента введения внешнего управления руководитель должника отстраняется от должности, а управление делами должника возлагается на внешнего управляющего. Одновременно прекращаются полномочия органов управления должника и собственника имущества должника - унитарного предприятия.

Одним из правовых последствий применения внешнего управления является введение моратория на удовлетворение требований кредиторов. Вместе с тем мораторий не означает ущемления прав кредиторов на получение неустойки (штрафов, пеней), а также сумм причиненных убытков, которые должник обязан уплатить кредиторам по денежным обязательствам и обязательным платежам.

С целью создания условий для наиболее полного удовлетворения требований кредиторов процедуры банкротства включают целый ряд ограничений правомочий должника.

Так, например, на стадии внешнего управления арбитражным судом могут быть признаны недействительными сделки должника, совершенные в том числе до момента введения внешнего управления.

Помимо этого, что представляется особенно важным, кредиторы (собрание кредиторов) имеют определенные полномочия по управлению имуществом должника. В частности, только с согласия собрания (комитета) кредиторов внешний управляющий может совершать сделки, влекущие новые денежные обязательства должника, превышающие 20% от суммы требований кредиторов (ст. 79 Закона о банкротстве 2002 г.). То же касается решений, влекущих увеличение расходов должника на потребление, в том числе на оплату труда работников должника, за исключением случаев, предусмотренных законодательством (ст. 80 Закона о банкротстве 2002 г.), а также сделок, в совершении которых имеется заинтересованность и (или) влекущих распоряжение недвижимым или иным имуществом должника, балансовая стоимость которого превышает 20% балансовой стоимости активов должника на момент заключения сделки (ст. 76 Закона о банкротстве 2002 г.).

Кроме того, именно собранием кредиторов утверждается план внешнего управления, предусматривающий меры по восстановлению платежеспособности должника. Особо следует подчеркнуть возможность продажи предприятия должника без согласия самого должника.

Наряду с этим определенная специфика характерна и для осуществления действий, направленных на удовлетворение требований кредиторов в случае банкротства отдельных субъектов предпринимательской деятельности. Так, в случае банкротства страховых организаций при осуществлении конкурсного производства имущественный комплекс страховой организации может быть продан только при согласии покупателя принять на себя договоры страхования, по которым страховой случай не наступил до момента признания страховой организации банкротом.

Следует отметить, что, несмотря на различия в конкретных методах, специфике, проявляющейся в полномочиях арбитражных управляющих, общие механизмы защиты прав и законных интересов кредиторов в целом остаются едиными при реализации всех видов процедур банкротства.

В частности, в рамках конкурсного производства полномочия конкурсного управляющего отличны от полномочий административного и внешнего управляющего, однако и в одном, и в другом случаях защита интересов кредиторов осуществляется путем участия в процедурах банкротства арбитражного управляющего, а также путем ограничения (хотя и в разной степени) возможности должника распоряжаться своим имуществом.

Кроме того, в рамках конкурсного производства кредиторы принимают участие в формировании конкурсной массы: собрание кредиторов должно одобрить порядок и сроки продажи имущества должника (ст. 130 Закона о банкротстве 2002 г.). Основным способом продажи имущества в этом случае являются торги. Однако собрание (комитет) кредиторов может предусмотреть и иную форму реализации конкурсным управляющим конкретного имущества должника, к примеру на основании договора купли-продажи, заключаемого с конкретным покупателем. В случае продажи предприятия-должника цена продаваемого имущества должна быть одобрена собранием (комитетом) кредиторов.

Соседние файлы в предмете Гражданское право