Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кокин А.С. Международная морская перевозка груза - право и практика. - Волтерс Клувер, 2007 г.rtf
Скачиваний:
242
Добавлен:
23.08.2013
Размер:
8.33 Mб
Скачать

Международная морская перевозка груза: право и практика Предисловие

В отечественной литературе тема международного договора морской перевозки груза затрагивалась фрагментарно, главным образом в трудах широкого профиля - например в учебниках для мореходных училищ, монографиях по международному морскому частному праву. За 89 лет начиная с 1917 г. в стране не издано ни одной книги (учебника, руководства и т.п.), посвященной исключительно анализу международного договора морской перевозки груза с широким использованием зарубежного права и практики его применения *(1).

Не получила развития тема товарораспорядительных документов морского перевозчика, включая их роль в договорах международной купли-продажи товара, страхования и банковских сделках. Основной упор делался на критику буржуазных правовых теорий. В итоге сужался кругозор юристов, практиковавших в области международного торгового мореплавания, из их поля зрения уходили важные юридические конструкции и интересные решения, которые могли быть полезными в повседневной работе специалистов.

Потребность осмыслить указанную тему вызвана моим личным опытом. С 1964-го до 1992 г. мне пришлось работать на разных должностях - от юриста морского пароходства до одного из руководителей юридической службы ММФ СССР.

В настоящей работе поставлена цель рассмотреть наиболее интересные для практики и теории торгового мореплавания "пограничные" вопросы, затрагивающие интересы участников договоров купли-продажи товара, перевозки грузов, страхования и банковских сделок. Там, где это представляется практически полезным, внимание читателя обращено на исторический контекст трудного вопроса. Это позволяет увидеть, каким образом возникли и изменялись с течением времени нынешняя формулировка закона и практика его применения. Я не могу считать себя экспертом в области договоров купли-продажи товара, страхования и банковских сделок, поэтому мои научные амбиции скромны, и в книге много ссылок на работы авторитетных авторов.

У меня был некоторый опыт анализа темы товарораспорядительных документов в торговом мореплавании, который я использовал при написании своих работ. Но хотелось дополнить эту основу более широким и глубоким анализом права и практики применения коносамента в свете проекта ЮНСИТРАЛ о морской перевозке грузов. Анализ сам по себе потребовал проведения большой по объему работы. Нужны были и денежные средства на издание книги (очень небольшие). Казалось бы, Минтранс России *(2) и ОАО "Совкомфлот" *(3) - каждый в силу собственной специфики - заинтересованы в результатах такого анализа, чтобы использовать его в практике торгового мореплавания и при изучении морского права в морских академиях Российской Федерации. Однако руководители этих организаций оставили без ответа мои письменные обращения.

Поиск помощи привел меня в издательство Wolters Kluwer (Москва). Мне представилась прекрасная возможность познакомиться там с интересными людьми, среди которых хочу особо отметить и поблагодарить главного редактора издательства Светлану Анатольевну Паршину - за помощь и поддержку в издании настоящей книги.

Соседние файлы в предмете Гражданское право