Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Могилевский С.Д. Правовые основы деятельности акционерных обществ - Учеб.-практич. пособие. - М. Дело, 2004.rtf
Скачиваний:
98
Добавлен:
23.08.2013
Размер:
6.31 Mб
Скачать

Правовые основы деятельности акционерных обществ Введение

В современных экономических условиях важнейшей организационно-правовой формой организаций становится акционерное общество. Это объясняется развитием рыночных отношений во всех сферах деятельности российских физических и юридических лиц. Переход к рыночной экономике потребовал разработки законодательных и подзаконных нормативных актов, определяющих правовые основы и условия функционирования субъектов права, в первую очередь коммерческих организаций, играющих важнейшую роль в развитии российской экономики.

Особое место среди нормативных актов занимают нормы, регламентирующие правовой статус юридических лиц, порядок их организации и деятельности. Знаменательным событием в становлении правовой базы, регламентирующей положение юридических лиц, стало принятие 21 октября 1994 г. нового Гражданского кодекса РФ. Именно в нем были сформулированы основные положения, определяющие понятие, виды и особенности различных юридических лиц. За изданием Кодекса последовало принятие ряда федеральных законов, которые развивали и детализировали положения Кодекса применительно к конкретным разновидностям юридических лиц: "Об акционерных обществах", "О некоммерческих организациях", "Об обществах с ограниченной ответственностью" и др. Таким образом, в правовой системе России стала формироваться самостоятельная, достаточно обособленная отрасль права, имеющая особый предмет регулирования, которая по аналогии с западными системами получила название "корпоративное право".

Согласно Энциклопедическому юридическому словарю *(1) под корпоротивным правом понимается, во-первых, составная часть гражданского права, представляющая собой совокупность юридических норм, регулирующих правовой статус, порядок создания и деятельности хозяйственных обществ и товариществ и иных видов коммерческих организаций; во-вторых, система правил, установленных собственником или администрацией коммерческой организации и регулирующих различные внутрифирменные отношения. Как мы видим даже из этого определения, предмет регулирования со стороны корпоративного права очень широк.

Преимущества акционерных обществ, которые выявлялись постепенно, по мере их развития, признаются в наши дни, как правило, во всех странах рыночной экономики.

Широкое развитие акционерных обществ обусловило появление разветвленного корпоративного законодательства, которое постоянно развивается и совершенствуется, что вызывает необходимость его изучения в целях рационального и успешного применения.

Действующий с 1 января 1996 г. Федеральный закон "Об акционерных обществах" в значительной мере способствовал упорядочению деятельности акционерных обществ, однако отдельные пробелы, а также отсутствие детальной проработки ряда вопросов в Законе требовали дальнейшего совершенствования акционерного законодательства.

7 августа 2001 г. в Федеральный закон "Об акционерных обществах" были внесены существенные изменения и дополнения *(2), вступившие в силу с 1 января 2002 г. Поправки к Закону охватили все его основные разделы - 66 статей из 94. Значение этих мер определяется прежде всего положением, которое занимают акционерные общества в современной российской экономике. На 1 июля 2001 г. в России насчитывалось около 60 тыс. открытых и более 370 тыс. закрытых обществ. Акционерная форма была использована как основная при преобразовании десятков тысяч крупных и средних государственных и муниципальных предприятий в негосударственные коммерческие структуры. Часть акционерных обществ образована путем объединения частных капиталов физических лиц. Соучредителями многих акционерных обществ выступают иностранные участники - корпорации, компании, фирмы, банки, фонды. Более трех тысяч акционерных обществ имеют закрепленные в федеральной собственности акции. Поэтому каждая новация в правовом регулировании затрагивает интересы весьма широкого круга лиц.

Представляемая книга, посвященная исследованию и разъяснению всех новаций в развитии акционерного законодательства, рассчитана на широкий круг читателей. Она будет интересна простым акционерам, кто поменял свой "ваучер" на акции или купил акции "своего" общества, где работал или работает, либо акции стороннего акционерного общества, поскольку в ней много внимания уделяется правам акционеров и способам их защиты. Она будет интересна руководителям акционерных обществ и членам их "команд управления", поскольку в книге даются ответы на вопросы, непосредственно связанные с жизнью и развитием этих обществ: как сформировать контрольный пакет акций при наименьших финансовых затратах? как через положения устава усилить или ослабить позиции исполнительных органов? как выбрать наиболее эффективную структуру управления акционерным обществом? как правильно перераспределить полномочия между общим собранием, советом директоров и генеральным директором? И другие вопросы. Она будет интересна студентам юридических вузов, поскольку по проблемам корпоративного права наши образовательные учреждения испытывают еще больший голод, чем по остальным дисциплинам. Книга будет полезна даже для депутатов Государственной Думы, поскольку дает ясное представление о применимости и целесообразности тех или иных законодательных разработок.

Учитывая, что автор книги уже более десяти лет работает с конкретными акционерными обществами и знаком с опытом применения законодательства в этих организациях, он приводит в книге конкретные проекты решения многих задач. На примере допущенных обществами ошибок предлагаются рекомендации, которые позволят избежать их в дальнейшем.

Есть простое правило: лучше ошибок не допускать, чем их потом исправлять. Как-то в телевизионную передачу пригласили в качестве гостей молодых людей - специалистов в области выживания. Как выяснилось, они способны с учетом своих знаний и навыков выйти практически из любой экстремальной ситуации. Из студии им задают вопрос: как вы сможете выжить в такой ситуации: вы в пустыне, солнце в зените, жара 60°, вы в трусах и без воды, ближайшее жилье за триста километров от вас? Переглянувшись, один из них отвечает: "Поскольку мы профессионалы, то в такую ситуацию не попадем. А для тех, кто попал, мы можем предложить молитву, которая поможет быстрее умереть". Общаясь с "командами управления" хозяйственных обществ, автор неоднократно убеждался, насколько это применимо и к вопросам деятельности акционерных обществ.

Чтение этой книги даст возможность читателю представить акционерные общества во всем их многообразии и неповторимости. Именно с целью предупредить читателя о тех путях, которые могут привести его в "пустыню", донести до него информацию о "правилах игры" с акционерными обществами и задумывалась эта книга. Эти "правила" надо знать, тогда можно играть и выигрывать, в противном случае впереди "пустыня". Выбор за читателем.

Соседние файлы в предмете Гражданское право