Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скуратовский М.Л. Подготовка дела к судебному разбирательству в арбитражном суде первой инстанции. - Волтерс Клувер, 2007.rtf
Скачиваний:
153
Добавлен:
23.08.2013
Размер:
2.68 Mб
Скачать

Подготовка дела к судебному разбирательству в арбитражном суде первой инстанции Предисловие

Представленная вниманию читателя книга посвящена актуальной и значимой проблеме арбитражного и гражданского процессуального права - подготовке дел к разбирательству в арбитражном суде первой инстанции. Данная книга - результат не только большой научной, но и в значительной степени практической работы автора. Большая часть жизни Михаила Львовича Скуратовского связана с арбитражно-судебной системой: около 10 лет он проработал государственным арбитром Государственного арбитража Свердловской области, а затем, после образования системы арбитражных судов стал судьей и был избран председателем судебного состава Арбитражного суда Свердловской области.

Одновременно М.Л. Скуратовский является старшим преподавателем кафедры гражданского процесса Уральской государственной юридической академии, где читает лекции по арбитражному процессу и конкурсному производству. Как прекрасный и глубокий специалист в сфере арбитражного процессуального права М.Л. Скуратовский подготовил целый ряд интересных книг, которые активно включены в научный оборот и используются юристами на практике. В частности, М.Л. Скуратовский является одним из ведущих авторов учебника "Арбитражный процесс", Комментария к Арбитражному процессуальному кодексу Российской Федерации, учебно-практических курсов "Конкурсное производство", "Вексельное право", "Защита прав инвесторов", "Особенности рассмотрения дел в арбитражном процессе", "Практика применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации", "Образцов документов по гражданскому и арбитражному процессу", а также многих других книг и статей по предпринимательскому и процессуальному праву, опубликованных в ведущих юридических издательствах нашей страны.

Внимание М.Л. Скуратовского к вопросам подготовки дел в арбитражном суде первой инстанции неслучайно. Автор справедливо характеризует данную стадию во многом как ключевую в состязательном процессе, позволяющую при достижении целей подготовки провести разбирательство дела в одном судебном заседании и вынести обоснованное, законное и справедливое судебное решение. При этом он рассматривает подготовку как деятельность не только судьи, но и сторон, поскольку в рамках современной модели арбитражного процесса стороны должны занимать достаточно активную позицию в защите своих прав и интересов.

Многолетний опыт работы позволил автору книги поднять многие прикладные вопросы до уровня научной теории и, наоборот, разрешить на теоретической основе процессуального права ряд практических вопросов. Кроме того, М.Л. Скуратовский рассматривает и оценивает модель современного арбитражного процесса с позиций практики, что позволило ему разработать и предложить концепцию совершенствования правового регулирования системы подготовки дела к судебному разбирательству в арбитражном суде первой инстанции.

В заключение отметим, что книга будет интересна широкому кругу читателей. Практикующие юристы и адвокаты найдут в ней много полезных положений и советов по особенностям деятельности в стадии подготовки, судьи смогут увидеть современную систему подготовки через призму судопроизводства в арбитражных судах, а студенты, аспиранты и преподаватели юридических вузов - использовать данную книгу как основу для понимания и дальнейшего исследования всего комплекса теоретико-прикладных вопросов арбитражного процесса, возникающих при подготовке дел к судебному разбирательству. Книга, без сомнений, найдет своего читателя и поможет российским юристам в творческом осмыслении современного арбитражного процесса.

Доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой гражданского процесса УрГЮА

В.В. Ярков

Соседние файлы в предмете Гражданское право